本文へスキップ

「吹奏楽」を合言葉に大阪で活躍する職場バンド、一般バンドが新たに生まれ変わった大阪文化の殿堂≪フェスティバルホール≫に集結!!

@festival hall

Since 2015

過去のフェスティバルreal estate

第3回大阪府職場・一般吹奏楽フェスティバル 【チラシ 裏面】【パンフレット

 日時:2017年3月5日(日) 13:00開場 14:00開演
 会場:フェスティバルホール
 主催:大阪府職場・一般吹奏楽フェスティバル実行委員会
 後援:大阪府吹奏楽連盟
 総合司会:水野潤子

【プログラム】

1.まちかね山吹奏楽団

♪ 交響的断章
  (作曲:V.ネリベル)
♪ アウェイデイ
  (作曲:A.ゴーブ)
♪ 星条旗よ永遠なれ
  (作曲:J.P.スーザ/編曲:真島俊夫)

指揮:田中智章・森山慎也


2.桃山ウィンドオーケストラ

♪ アスファルト・カクテル
  (作曲:J.マッキー)
♪ 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 1.4.6
  (作曲:Z.コダーイ/編曲:G.C.バイナム)



指揮:中田慎哉

3.キャッスルウインドアンサンブル

♪ スター・ウォーズ コンサート・セレクション
  (作曲:J.ウィリアムズ/編曲:真島俊夫)
♪ ロマネスク
  (作曲:J.スウェアリンジェン)
♪ 吹奏楽のための第一組曲より 4.ギャロップ
  (作曲:A.リード)



指揮:生島みのる

4.箕面市青少年吹奏楽団

♪ スパークリング・アイズ・プレリュード
  (作曲:福田洋介)
♪ バレエ組曲「「火の鳥」より
   王女達のロンド・魔王カスチェイの凶悪な踊り・
   終曲 (作曲:I.ストラヴィンスキー
          /編曲:G.デューカー)
♪ 松田聖子ヒット・メドレー
  (編曲:岩井直溥)

指揮:竹本裕一

5.創価学会関西吹奏楽団

♪ 五月の風
  (作曲:真島俊夫)
♪ シーガル
  (作曲:真島俊夫)
♪ ニライカナイの海から
  (作曲:真島俊夫)

指揮:伊勢敏之

6.大阪市民吹奏楽団
♪ 吹奏楽のための第2組曲
  (作曲:G.ホルスト)
♪ ジェラート・コン・カフェ
  (作曲:真島俊夫)



指揮:小笠原周平

7.阪急百貨店吹奏楽団

♪ 序曲「春の猟犬」
  (作曲:A.リード)
♪ ミスタータッチダウンU.S.A
  (作曲:R.ロバーツ W.カッツ)
♪ 海を越える握手
  (作曲:J.P.スーザ)


指揮:飯守伸二

8.蒲生ディストリクトバンド
♪ 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」
  (作曲:長野雄行)
♪ ミシシッピ組曲
  1.父なる河 2.ハックルベリー・フィン
  3.過ぎしクレオールの日々 4.マルディ・グラ
  (作曲:F.グローフェ/森田一浩)

指揮:押部直克

9.三木ウィンドフィルハーモニー
♪ 「ウェーバーの主題による交響的変容」より
   行進曲 (作曲:P.ヒンデミット
       /編曲:K.ウィルソン)
♪ ロマネスク
  (作曲:J.スウェアリンジェン)
♪ 歌劇「サロメ」より 7枚のヴェールの踊り
  (作曲:R.シュトラウス/編曲:森田一浩)

指揮:池田正宏・植松栄司

グランド・フィナーレ:出演団体選抜プレイヤーによる合同演奏

♪ 宝島
  (作曲:和泉宏隆/編曲:真島俊夫)
♪ アーセナル
  (作曲:J.ヴァンデルロースト)



ゲスト指揮:丸谷明夫

第2回大阪府職場・一般吹奏楽フェスティバル 【チラシ】【パンフレット

 日時:2016年4月10日(日) 14:00開演
 会場:フェスティバルホール
 主催:大阪府職場・一般吹奏楽フェスティバル実行委員会
 後援:大阪府吹奏楽連盟
 総合司会:水野潤子

【プログラム】

1.箕面市青少年吹奏楽団

♪ スパークリング・アイズ・プレリュード 
  (作曲:福田洋介)
♪ ブルー・ファンタジア
  (作曲:山下康介)
♪ 「幻想交響曲」より 第5楽章「サバトの夜の夢」
  (作曲:H.ベルリオーズ)

指揮:竹本裕一


2.河内長野吹奏楽団ブルーウインズ

♪ ライド
  (作曲:S.ヘイゾ)
♪ シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
  (作曲:福島弘和)
♪ ライオン・キング・メドレー
  (作曲:E.ジョン、H.ジマー、レボ.M)

指揮:土橋崇之・浜田俊毅

3.キャッスルウインドアンサンブル

♪ ブラボーブラス!
  (作曲:星出尚志)
♪ 「チャーリー・チャップリンに捧ぐ」
  (作曲:C.チャップリン/編曲:岩井直溥)
♪ 創立5周年委嘱作品「紫黒城のテーマ」
  (作曲:福田洋介)
♪ かっぽれファンク
  (作曲:宇崎竜童/編曲:杉浦邦弘)

指揮:生島みのる

4.大阪シンフォニックバンド・大阪市民吹奏楽団 合同

♪ セカンド・センチュリー
  (作曲:A.リード)
♪ バベルの塔
  (作曲:広瀬勇人)

指揮:谷口昌士(大阪シンフォニックバンド)
   大田悟史(大阪市民吹奏楽団)

5.蒲生ディストリクトバンド

♪ シンフォニックバンドのためのパッサカリア
  (作曲:兼田敏)
♪ リバーダンス・ハイライト
  (作曲:B.ウィーラン/編曲:J.デ=メイ)

指揮:押部直克

6.三木ウィンドフィルハーモニー
♪ 交響組曲「高千穂」より 第1楽章「天の逆鉾」
  (作曲:河邊一彦)
♪ シェイクスピア・ピクチャーズより
  第1楽章:空騒ぎ
  第3楽章:ジュリアス・シーザー 元老院への入場
  (作曲:N.ヘス)

指揮:池田正宏・植松栄司

7.阪急百貨店吹奏楽団

♪ すみれの花咲く頃 PART II
  (作曲:F.デーレ/編曲:玉城善広)
♪ 木陰の散歩道
  (作曲:E.ゴールドマン)
♪ セントルイス・ブルース・マーチ
  (作曲:W.ハンディ/編曲:岩井直溥)
♪ ブロードウェイ・スペクタキュラー
  (編曲:J.ヒギンズ)

指揮:飯守伸二

グランド・フィナーレ:出演団体選抜プレイヤーによる合同演奏

♪ 美中の美
  (作曲:J.P.スーザ)
♪ イエスタデイ・ワンス・モア
  (作曲:J.ベティス、R.カーペンター
   /編曲:岩井直溥)

ゲスト指揮:丸谷明夫


第1回大阪府職場一般吹奏楽フェスティバル 【チラシ】【パンフレット

 日時:2015年6月21日(日) 15:00開演
 会場:フェスティバルホール
 主催:大阪府職場・一般吹奏楽フェスティバル実行委員会
 後援:大阪府吹奏楽連盟
 総合司会:水野潤子

【プログラム】

1.大阪シンフォニックバンド & 生野青少年音楽団

♪ ダンス・セレブレーション
  (作曲:建部知弘)
♪ テームズ・ジャーニー
  (作曲:N.ヘス)

指揮:谷口昌士(大阪シンフォニックバンド)
   前原葉月(生野青少年音楽団)


2.河内長野吹奏楽団ブルーウインズ

♪ アブラムの追跡
  (作曲:D.R.ホルジンガー)
♪ 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
  (作曲:高昌帥)


指揮:土橋崇之


3.創価学会関西吹奏楽団


♪ サモン・ザ・ドラゴン
   ファンファーレとプレリュード
  (作曲:P.グレイアム)
♪ バレエ組曲「三角帽子」より
  (作曲:M.ファリャ/編曲:保科洋)
♪ 「花燃ゆ」メインテーマ
  (作曲:川井憲次/編曲:福田洋介)

指揮:伊勢敏之


4.キャッスルウインドアンサンブル

♪ 創立5周年委嘱作品「紫黒城のテーマ」
  (作曲:福田洋介)
♪ 交響詩「モンタニャールの詩」
  (作曲:J.ヴァンデルロースト)
♪ かっぽれファンク
  (作曲:宇崎竜童/編曲:杉浦邦弘)

指揮:生島みのる


5.まちかね山吹奏楽団

♪ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
  (作曲:高昌帥)
♪ 石の刻印〜宇宙のファンタジー〜君の瞳に恋してる
  (作曲:D.フォスターほか/編曲:郷間幹男)

指揮:田中智章


6.箕面市青少年吹奏楽団

♪ スパークリングアイズ・プレリュード
  (作曲:福田洋介)
♪ 翡翠
  (作曲:J.マッキー)

指揮:竹本裕一


7.堺市音楽団

♪ 第20回定期演奏会記念委嘱作品
  「山の動く日来たる
   〜与謝野晶子の詩による音詩〜」
  (作曲:尾崎一成)

指揮:たなかひろし


8.大阪市民吹奏楽団

♪ 大阪俗謡による幻想曲
  (作曲:大栗裕)

指揮:大田悟史


9.桃山ウィンドオーケストラ

♪ 翼とともに
  (作曲:J.ジルー)
♪ アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼
  (作曲:R.W.スミス)

指揮:中田慎哉


10.パナソニック エコソリューションズ吹奏楽団

♪ 舞踏会の美女
  (作曲:L.アンダーソン)
♪ 「ウエストサイド・ストーリー」より
  シンフォニック・ダンス
  (作曲:L.バーンスタイン
   /編曲:P.ラヴェンダー)

指揮:山崎友靖


11.阪急百貨店吹奏楽団

♪ 朝のステップ
  (作曲:小川原久雄)
♪ ブロックH
  (作曲:杉本幸一)
♪ 船戸御絵巻
  (作曲:杉浦邦弘)

指揮:飯守伸二


12.蒲生ディストリクトバンド

♪ 祝典序曲 Op.96
  (作曲:D.ショスタコーヴィチ
   /編曲:D.ハンスバーガー)
♪ ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
  (作曲:C.M.シェーンベルク
   /編曲:森田一浩)

指揮:押部直克


13.三木ウィンドフィルハーモニー

♪ アッフェローチェ
  (作曲:高昌帥)
♪ シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
  (作曲:福島弘和)

指揮:池田正宏・植松栄司


グランド・フィナーレ:出演団体選抜プレイヤーによる合同演奏

♪ 星条旗よ永遠なれ
  (作曲:J.P.スーザ)

♪ マイ・ウェイ
  (作曲:C.フランソワ/編曲:岩井直溥)

ゲスト指揮:丸谷明夫