大阪府吹奏楽コンクール
[2021年度]
第60回大阪府吹奏楽コンクール
大阪府大会
関西吹奏楽コンクール 予選
2021年8月13日(金)
堺市民芸術文化ホール
[高等学校の部 A組] 代表枠(6+1) |
課題曲1 トイズ・パレード (平山 雄一) |
課題曲2 龍潭譚 (佐藤 信人) |
課題曲3 僕らのインベンション (宮川 彬良) |
課題曲4 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下 秀樹) |
課題曲5 吹奏楽のための「幻想曲」―アルノルト・シェーンベルク讃 (尾方 凛斗) |
【19年度代表】 |
・【府シード】北シード:大阪府立淀川工科高等学校
(関西:金賞・代表→全国:金賞)
・北シード:東海大学付属大阪仰星高等学校
(関西:金賞・代表→全国:銀賞)
・中シード:明浄学院高等学校 (関西:金賞・代表→全国:銀賞)
・北シード:大阪桐蔭高等学校 (関西:金賞)
・北シード:関西創価高等学校 (関西:金賞)
・中シード:近畿大学附属高等学校 (関西:金賞)
・北摂シード:箕面自由学園高等学校 (関西:銀賞)
・北摂:早稲田摂陵高等学校 (関西:銀賞)
|
【21年度出演団体】
北摂地区:6団体
北地区:6団体
中地区:5団体
南地区:3団体
シード団体:7+1団体 東海大付属大阪仰星・明浄学院・大阪桐蔭・関西創価・近畿大学附属・箕面自由学園・早稲田摂陵+府立淀川工科
[21年度・大阪大会・府大会・高A・第1部] |
1 |
北地区代表 |
大阪府立香里丘高等学校 |
指揮:田中 隆文 |
銅賞 |
課4 |
「GR」より シンフォニック・セレクション |
作曲:天野 正道
|
2 |
北摂地区大会
シード |
箕面自由学園高等学校 |
指揮:福里 大輔 |
金賞 |
課1 |
紺碧の波濤 |
作曲:長生 淳
|
3 |
北地区代表 |
大阪市立扇町総合高等学校 |
指揮:西岡 政治 |
銅賞 |
課1 |
「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:福島 弘和
|
4 |
北摂地区代表 |
大阪府立豊中高等学校 |
指揮:本庄 直人 |
銀賞 |
課4 |
眠るヴィシュヌの木 |
作曲:樽屋 雅徳
|
5 |
中地区大会
シード |
近畿大学附属高等学校 |
指揮:小谷 康夫 |
金賞・代表 |
課3 |
レミニサンス |
作曲:長生 淳
|
6 |
中地区代表 |
あべの翔学高等学校 |
指揮:藤本 啓介 |
銀賞 |
課1 |
ウインドオーケストラのためのバラッド |
作曲:高 昌帥
|
7 |
北地区代表 |
四條畷学園高等学校 |
指揮:田中 一也 |
銀賞 |
課4 |
カントゥス・ソナーレ |
作曲:鈴木 英史
|
8 |
南地区代表 |
大阪府立登美丘高等学校 |
指揮:河野 健 |
銀賞 |
課4 |
交響曲第3番より
第1・3・4楽章 |
作曲:J.バーンズ
|
9 |
南地区代表 |
清教学園高等学校 |
指揮:河村友季子 |
銅賞 |
課1 |
宇宙の音楽 |
作曲:P.スパーク
|
|
[21年度・大阪大会・府大会・高A・第2部] |
10 |
南地区代表 |
精華高等学校 |
指揮:吉延 勝也 |
金賞・代表 |
課5 |
ブリュッセル・レクイエム |
作曲:B.アッペルモント
|
11 |
中地区代表 |
浪速高等学校・中学校 |
指揮:萬波 弘和 |
金賞・代表 |
課3 |
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り |
作曲:R.シュトラウス
編曲:萬波 弘和
|
12 |
北摂地区代表 |
大阪府立北千里高等学校 |
指揮:生川耕次郎 |
銅賞 |
課1 |
ウインド・ブリッツ |
作曲:D.ブルジョワ
|
13 |
北地区代表 |
追手門学院
大手前中・高等学校 |
指揮:佐藤 和宏 |
銅賞 |
課1 |
救いの時の告知 〜ジーザス・クライスト〜 |
作曲:片岡 寛晶
|
14 |
中地区大会
シード |
明浄学院高等学校 |
指揮:小野川昭博 |
金賞・代表 |
課1 |
白磁の月の輝宮夜 |
作曲:樽屋 雅徳
|
15 |
北摂地区大会
シード |
早稲田摂陵高等学校 |
指揮:川口 尚 |
金賞 |
課1 |
ハリソンの夢 |
作曲:P.グレイアム
|
16 |
北摂地区代表 |
大阪府立池田高等学校 |
指揮:橋本 翔太 |
銀賞 |
課4 |
交響詩「ローマの祭り」より
第3・4楽章 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:釋水 明章
|
17 |
北地区代表 |
大阪府立市岡高等学校 |
指揮:小谷 俊介 |
銀賞 |
課4 |
太陽への讃歌 −大地の鼓動 |
作曲:八木澤 教司
|
18 |
中地区代表 |
大阪学芸高等学校 |
指揮:小本 和志 |
銀賞 |
課1 |
ヴィヴ・アズ・アン・オーク |
作曲:高 昌帥
|
|
[21年度・大阪大会・府大会・高A・第3部] |
19 |
北摂地区代表 |
大阪府立春日丘高等学校 |
指揮:森山 慎也 |
銅賞 |
課4 |
「ミス・サイゴン」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:J.デ=メイ
|
20 |
北地区大会
シード |
大阪桐蔭高等学校 |
指揮:梅田 隆司 |
金賞・代表 |
課5 |
吹奏楽のための協奏曲 |
作曲:高 昌帥
|
21 |
北地区大会
シード |
東海大学付属
大阪仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
金賞・代表 |
課3 |
「スペイン狂詩曲」より |
作曲:M.ラヴェル
編曲:森田 一浩
|
22 |
中地区代表 |
プール学院中学校・高等学校 |
指揮:林 美希 |
銀賞 |
課4 |
歌劇「タイス」より |
作曲:J.マスネ
編曲:宍倉 晃
|
23 |
北地区大会
シード |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
金賞 |
課4 |
バレエ音楽「ガイーヌ」より |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
編曲:林 紀人
|
24 |
中地区代表 |
建国高等学校 |
指揮:的場 誠治 |
銅賞 |
課4 |
「烏山頭」 〜東洋一のダム建設物語 |
作曲:八木澤 教司
|
25 |
北摂地区代表 |
大阪府立茨木高等学校 |
指揮:義則昇一郎 |
銅賞 |
課1 |
夜を守る友 |
作曲:M.キャンプハウス
|
26 |
北摂地区代表 |
大阪府立大冠高等学校 |
指揮:中原由布子 |
銅賞 |
課1 |
歌劇「蝶々夫人」より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:宍倉 晃
|
27 |
北地区代表 |
金蘭会高等学校・中学校 |
指揮:平 翔太 |
銅賞 |
課1 |
シンフォニエッタ第3番「響きの森」 |
作曲:福島 弘和
|
特別演奏 |
大阪府立淀川工科高等学校 |
指揮:小橋 新大 |
前回全日本吹奏楽
コンクール金賞受賞
により
大阪府大会シード |
吹奏楽のための「エール・マーチ」
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
夜明け〜全員の踊り |
作曲:宮下 秀樹
作曲:M.ラヴェル
編曲:立田 浩介 |
|
|
|