大阪府吹奏楽コンクール
[2019年度]
第58回大阪府吹奏楽コンクール
北摂地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2019年8月3日(土)
豊中市立文化芸術センター
[中学校の部 A組] 代表枠(6+4) |
課題曲1 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林 大地) |
課題曲2 マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤 悠介) |
課題曲3 行進曲「春」 (福島 弘和) |
課題曲4 行進曲「道標の先に」 (岡田 康汰) |
課題曲5 ビスマス・サイケデリアI (日景 貴文) |
【18年度代表】 |
・【シード】 豊中市立第十一中学校
(府大会:金賞・代表→関西:金賞・代表→全国:銀賞)
・豊中市立第三中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・【シード】 豊中市立第九中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・【シード】 箕面市立第六中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銅賞)
・茨木市立西陵中学校 (府大会:金賞)
・高槻市立阿武山中学校 (府大会:金賞)
・吹田市立佐井寺中学校 (府大会:銀賞)
・池田市立池田中学校 (府大会:銅賞)
・池田市立渋谷中学校 (府大会:銅賞) |
[19年度・大阪大会・北摂地区・中A] |
18 |
茨木市立天王中学校 |
指揮:武井 敦司 |
金賞・代表 |
課3 |
昂揚の漣 |
作曲:長生 淳
|
19 |
茨木市立東中学校 |
指揮:山内 淳史 |
銅賞 |
課3 |
鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 |
作曲:片岡 寛晶
|
20 |
池田市立池田中学校 |
指揮:甲斐真紀子 |
金賞・代表 |
課2 |
「ノートルダムの鐘」より |
作曲:A.メンケン
編曲:森田 一浩
|
21 |
吹田市立山田中学校 |
指揮:有岡 綾香 |
銅賞 |
課2 |
伝説のアイルランド |
作曲:R.W.スミス
|
22 |
箕面市立第二中学校 |
指揮:青屋 智子 |
金賞 |
課4 |
サスパリラ |
作曲:J.マッキー
|
23 |
吹田市立山田東中学校 |
指揮:秋山 律子 |
銅賞 |
課4 |
神々の運命 |
作曲:S.ライニキー
|
24 |
吹田市立佐井寺中学校 |
指揮:後藤 遥名 |
銀賞 |
課4 |
ルーマニア民族舞曲 |
作曲:B.バルトーク
編曲:後藤 洋
|
25 |
吹田市立西山田中学校 |
指揮:栗原 綾子 |
銅賞 |
課2 |
遙遠の海 〜アウロラを求めて〜 |
作曲:田村 修平
|
26 |
豊中市立第一中学校 |
指揮:大矢 珠生 |
銀賞 |
課3 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
27 |
茨木市立彩都西中学校 |
指揮:衣田 萌 |
金賞 |
課2 |
信長 〜ルネサンスの光芒 |
作曲:鈴木 英史
|
28 |
箕面市立第一中学校 |
指揮:上野 穀之 |
金賞 |
課2 |
シネマ・シメリック |
作曲:天野 正道
|
29 |
高槻市立第六中学校 |
指揮:高橋 宏和 |
銀賞 |
課3 |
海の男たちの歌 |
作曲:R.W.スミス
|
30 |
高槻市立芝谷中学校 |
指揮:阿部さやか |
銅賞 |
課3 |
組曲「斑鳩の空」 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
31 |
茨木市立西中学校 |
指揮:西岡 正和 |
金賞 |
課2 |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
32 |
豊中市立第十三中学校 |
指揮:杉村 貴司 |
銀賞 |
課4 |
青い水平線 |
作曲:F.チェザリーニ
|
33 |
豊中市立第十四中学校 |
指揮:佐藤 圭悟 |
金賞・代表 |
課1 |
沢地萃 |
作曲:天野 正道
|
34 |
箕面市立第四中学校 |
指揮:吉岡 祐樹 |
銀賞 |
課4 |
アーサー王と三人の湖の乙女 |
作曲:樽屋 雅徳
|
35 |
高槻市立阿武野中学校 |
指揮:眞鍋 力 |
銅賞 |
課2 |
響 〜音楽ができる喜び〜 |
作曲:伊藤 康英
|
地区大会シード |
豊中市立第三中学校 |
指揮:安井 容子 |
|
課3 |
三つのジャポニスム |
作曲:真島 俊夫
|
地区大会シード |
豊中市立第九中学校 |
指揮:安井 勇人 |
|
課1 |
大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン |
作曲:鈴木 英史
|
地区大会シード |
豊中市立第十一中学校 |
指揮:橋本 裕行 |
|
課2 |
紺碧の波濤 |
作曲:長生 淳
|
地区大会シード |
箕面市立第六中学校 |
指揮:西尾 尚子 |
|
課4 |
「ノートルダムの鐘」より |
作曲:A.メンケン
編曲:森田 一浩
|
|
|
|