大阪府吹奏楽コンクール
[2019年度]
第58回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2019年7月31日(水)
大東市立総合文化センター
[中学校の部 A組] 代表枠(6+1) |
課題曲1 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林 大地) |
課題曲2 マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤 悠介) |
課題曲3 行進曲「春」 (福島 弘和) |
課題曲4 行進曲「道標の先に」 (岡田 康汰) |
課題曲5 ビスマス・サイケデリアI (日景 貴文) |
【18年度代表】 |
・【シード】 関西創価中学校 (府大会:金賞・代表→関西:金賞)
・大阪市立蒲生中学校 (府大会:金賞)
・大阪市立城東中学校 (府大会:金賞)
・大阪市立新北野中学校 (府大会:金賞)
・【シード】 大阪市立菫中学校 (府大会:金賞)
・大阪市立堀江中学校 (府大会:金賞)
・大阪市立下福島中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立梅香中学校 (府大会:銀賞)
・交野市立第三中学校 (府大会:銀賞) |
[19年度・大阪大会・北地区・中A] |
22 |
四條畷学園中学校 |
指揮:嶋崎 竜也 |
金賞 |
課4 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田 一浩
|
23 |
大阪市立旭陽中学校 |
指揮:飯田 祥子 |
銀賞 |
課3 |
喜歌劇「小鳥売り」セレクション |
作曲:C.ツェラー
編曲:鈴木 英史
|
24 |
大阪市立西中学校 |
指揮:トール真樹 |
銅賞 |
課2 |
管楽器と打楽器のためのセレブレーション |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
25 |
大阪市立今市中学校 |
指揮:近藤 隆裕 |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
26 |
枚方市立第四中学校 |
指揮:黒田 茜 |
銀賞 |
課2 |
アトラス 〜夢への地図〜 |
作曲:福島 弘和
|
27 |
寝屋川市立友呂岐中学校 |
指揮:向井 啓祐 |
銀賞 |
課2 |
元 禄 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
28 |
大阪市立高倉中学校 |
指揮:森田さつき |
銅賞 |
課2 |
交響詩「森の詩」 |
作曲:広瀬 勇人
|
29 |
大阪市立鯰江中学校 |
指揮:南 由賀 |
金賞・代表 |
課4 |
ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 |
作曲:福島 弘和
|
30 |
門真市立第五中学校 |
指揮:梅澤美菜子 |
銅賞 |
課3 |
喜歌劇「天文学者」ハイライト |
作曲:F.レハール
編曲:高橋 宏樹
|
31 |
大阪市立新北野中学校 |
指揮:児玉 典子 |
金賞・代表 |
課4 |
蒼氓愛歌 〜三つの異なる表現で〜 |
作曲:清水 大輔
|
32 |
大阪市立瑞光中学校 |
指揮:山本佳穂理 |
銅賞 |
課3 |
管楽器と打楽器のためのセレブレーション |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
33 |
大阪市立春日出中学校 |
指揮:神近 篤志 |
銀賞 |
課2 |
音楽祭のプレリュード |
作曲:A.リード
|
34 |
大阪市立堀江中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞・代表 |
課2 |
アンティフォナーレ |
作曲:V.ネリベル
|
35 |
大阪市立新東淀中学校 |
指揮:吉本丈太郎 |
金賞 |
課3 |
リバーダンス |
作曲:B.ウィーラン
編曲:建部 知弘
|
36 |
大阪市立菫中学校 |
指揮:福田 紗千 |
金賞 |
課4 |
復 興 |
作曲:保科 洋
|
37 |
枚方市立楠葉中学校 |
指揮:永野 佑樹 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
38 |
枚方市立第一中学校 |
指揮:赤井 学 |
銅賞 |
課2 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
39 |
交野市立第三中学校 |
指揮:向井 智美 |
金賞 |
課2 |
青い水平線 |
作曲:F.チェザリーニ
|
40 |
大阪市立歌島中学校 |
指揮:泊 政和 |
銀賞 |
課2 |
アルカディア |
作曲:広瀬 勇人
|
41 |
大阪市立茨田北中学校 |
指揮:大原 優佳 |
金賞 |
課4 |
マードックからの最後の手紙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
42 |
守口市立第一中学校 |
指揮:大木 恵美 |
銅賞 |
課2 |
空の回廊 |
作曲:福田 洋介
|
地区大会シード |
関西創価中学校 |
指揮:山中 広一 |
|
課4 |
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より |
作曲:M.アーノルド
編曲:天野 正道
|
|
|
|