大阪府吹奏楽コンクール
[2018年度]
第57回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2018年7月24日(火)
大東市立総合文化センター
[高等学校の部 小編成] 代表枠(5) |
課題曲1 古き森の戦記 (塩見 康史) |
課題曲2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬 季生) |
課題曲3 吹奏楽のための「ワルツ」 (高 昌帥) |
課題曲4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間 幹男) |
課題曲5 エレウシスの祭儀 (咲間 貴裕) |
【17年度代表】 |
・大阪信愛女学院中・高等学校
(府大会:優秀賞・代表→関西:銀賞)
・香里ヌヴェール学院中学校・高等学校
(府大会:優秀賞・代表→関西:銀賞)
・同志社香里高等学校
(府大会:優秀賞・代表→関西:銀賞)
・大阪国際大和田高等学校 (府大会:優秀賞)
・相愛中学・高等学校 (府大会:優秀賞)
|
[18年度・大阪大会・北地区・高S] |
1 |
大阪府立枚方高等学校 |
指揮:笹谷 健吾 |
銅賞 |
名誉が勝るとき |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
2 |
昇陽高等学校・中学校 |
指揮:衞藤 智彦 |
銅賞 |
「小さな楽団のための組曲」より |
作曲:高橋 宏樹
|
3 |
大阪市立高等学校 |
指揮:間口 知賀 |
銀賞 |
いつも風 巡り会う空 |
作曲:福島 弘和
|
4 |
大阪市立西高等学校 |
指揮:奥野 倫世 |
銅賞 |
雪月花 |
作曲:櫛田=之扶
※=は「月失」
|
5 |
大阪信愛学院中・高等学校 |
指揮:川島 眞治 |
金賞・代表 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
6 |
大阪高等学校 |
指揮:岡田 淳 |
銀賞 |
「小組曲」より |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:建部 知弘
|
7 |
大阪府立長尾高等学校 |
指揮:中西 亮太 |
銅賞 |
天の剣 |
作曲:福田 洋介
|
8 |
大阪府立芦間高等学校 |
指揮:西川 知秀 |
銅賞 |
ロマネスク |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
9 |
大阪府立緑風冠高等学校 |
指揮:松尾 悦子 |
銅賞 |
ハンティンドン・セレブレーション |
作曲:P.スパーク
|
10 |
大阪市立淀商業高等学校 |
指揮:秋月 麻衣 |
金賞 |
ガルーダの翼 |
作曲:広瀬 勇人
|
11 |
大阪府立交野高等学校 |
指揮:福田 圭佑 |
銀賞 |
ウィークエンド・イン・ニューヨーク |
作曲:P.スパーク
|
12 |
大阪府立守口東高等学校 |
指揮:米川 夏世 |
銀賞 |
3年後の君たちへ |
作曲:内藤 友樹
|
13 |
大阪産業大学附属高等学校 |
指揮:市川 拓平 |
金賞 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 |
作曲:八木澤教司
|
14 |
大阪市立南高等学校 |
指揮:東原 茜 |
銅賞 |
ブリズ・ドゥース4 |
作曲:神長 一康
|
15 |
大阪府立牧野高等学校 |
指揮:小畠 雅之 |
銀賞 |
神々の運命 |
作曲:S.ライニキー
|
16 |
大阪市立鶴見商業高等学校 |
指揮:堀金 晋也 |
銀賞 |
銀河鉄道 |
作曲:広瀬 勇人
|
17 |
香里ヌヴェール学院中学校・高等学校 |
指揮:細川竜之介 |
金賞・代表 |
救いの時の告知 〜ジーザス・クライスト |
作曲:片岡 寛晶
|
18 |
大阪市立都島工業高等学校 |
指揮:坂 新司 |
銀賞 |
百年祭 |
作曲:福島 弘和
|
19 |
大阪国際大和田高等学校 |
指揮:田阪 洋樹 |
金賞・代表 |
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
20 |
大阪府立港高等学校 |
指揮:加藤 学 |
金賞 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 |
作曲:八木澤教司
|
21 |
大阪府立西寝屋川高等学校 |
指揮:村山 裕子 |
銅賞 |
序曲「バラの謝肉祭」 |
作曲:J.オリヴァドーティ
|
22 |
大阪府立北かわち皐が丘高等学校 |
指揮:佐古 大地 |
銀賞 |
伝説のアイルランド |
作曲:R.W.スミス
|
23 |
大阪府立柴島高等学校 |
指揮:新崎 春菜 |
金賞・代表 |
幻想曲とフーガ ハ短調 |
作曲:J.S.バッハ
編曲:飯島 俊成
|
24 |
相愛中学・高等学校 |
指揮:太田 正見 |
金賞 |
歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:真島 俊夫
|
25 |
大阪府立成城高等学校 |
指揮:宮下 暁子 |
銅賞 |
スプリングフィールド |
作曲:広瀬 勇人
|
26 |
大阪市立咲くやこの花中学校・高等学校 |
指揮:井上 泰治 |
銀賞 |
いつも風 巡り会う空 |
作曲:福島 弘和
|
27 |
同志社香里高等学校 |
指揮:井谷 一美 |
金賞・代表 |
歌劇「トゥーランドット」より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
|
28 |
大阪府立枚方津田高等学校 |
指揮:小石 教夫 |
金賞 |
湖月の神話 |
作曲:田村 修平
|
|
|
|