大阪府吹奏楽コンクール
[2017年度]
第56回大阪府吹奏楽コンクール
中地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2017年8月1日(火)
八尾市立文化会館
[中学校の部 小編成] 代表枠(5) |
課題曲1 スケルツァンド (江原 大介) |
課題曲2 マーチ・シャイニング・ロード (木内 涼) |
課題曲3 インテルメッツォ (保科 洋) |
課題曲4 マーチ「春風の通り道」 (西山 知宏) |
課題曲5 メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜 (川合 清裕) |
【16年度代表】 |
・大阪市立大和川中学校 (府大会:優秀賞・代表→関西:金賞)
・大阪市立住吉中学校 (府大会:優秀賞)
・大阪市立加賀屋中学校 (府大会:奨励賞・きらめき賞)
・大阪市立高津中学校 (府大会:奨励賞)
・大阪市立平野中学校 (府大会:奨励賞) |
[17年度・大阪大会・中地区・中S] |
1 |
大阪市立巽中学校 |
指揮:朝倉 理絵 |
優秀賞 |
うつくしの島
|
作曲:広瀬 勇人
|
2 |
大阪市立住吉中学校 |
指揮:姜 恵貞 |
優秀賞・
代表 |
「グラティチュード・ジャーニー」 〜永遠なる陸奥への想い
|
作曲:八木澤教司
|
3 |
東大阪市立縄手南中学校 |
指揮:野口英莉子 |
奨励賞 |
セレブレイト
|
作曲:清水 大輔
編曲:山本慶太朗
|
4 |
東大阪市立長瀬中学校 |
指揮:松井みどり |
奨励賞 |
地平線のかなた
|
作曲:T.O.バーマン
|
5 |
大阪市立長吉六反中学校 |
指揮:日浦 千尋 |
奨励賞 |
ネイサン・ヘイル・トリロジー
|
作曲:J.カーナウ
|
6 |
大阪市立南港南中学校 |
指揮:中澤 寿徳 |
奨励賞 |
うつくしの島
|
作曲:広瀬 勇人
|
7 |
大阪市立東陽中学校 |
指揮:早浪 麻衣 |
優秀賞 |
ゲルダの鏡
|
作曲:樽屋 雅徳
|
8 |
八尾市立亀井中学校 |
指揮:竹野 史恵 |
優秀賞 |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
9 |
柏原市立柏原中学校 |
指揮:大澤 篤詞 |
奨励賞 |
バレエ音楽「風変わりな店」組曲より
|
作曲:O.レスピーギ
編曲:小野寺 真
|
10 |
東大阪市立意岐部中学校 |
指揮:西川 明里 |
奨励賞 |
インヴィクタ序曲
|
作曲:J.スウェアリンジェン
|
11 |
大阪教育大学附属平野中学校 |
指揮:岩尾 雄飛 |
優秀賞・
代表 |
交響詩「森の詩」
|
作曲:広瀬 勇人
|
12 |
大阪市立難波中学校 |
指揮:藪 明子 |
優秀賞 |
フェスティーボ |
作曲:V.ネリベル
編曲:D.ワーグナ
|
13 |
大阪市立木津中学校 |
指揮:姜 梨花 |
奨励賞 |
アロウェイ・テイルズ
|
作曲:P.グレイアム
|
14 |
大阪市立墨江丘中学校 |
指揮:濱田 俊毅 |
優秀賞・
代表 |
キャンディード序曲
|
作曲:L.バーンスタイン
編曲:C.グランドマン
|
15 |
大阪市立高津中学校 |
指揮:大久保美和 |
優秀賞 |
ノアの方舟
|
作曲:樽屋 雅徳
|
16 |
柏原市立国分中学校 |
指揮:川浦 風香 |
優秀賞 |
センチュリア
|
作曲:J.スウェアリンジェン
|
17 |
東大阪市立池島中学校 |
指揮:田出 信子 |
奨励賞 |
銀河鉄道
|
作曲:広瀬 勇人
|
18 |
大阪市立南港北中学校 |
指揮:笘 優子 |
優秀賞 |
静寂と躍動 〜天竜川の船大工〜
|
作曲:内藤 友樹
|
19 |
東大阪市立金岡中学校 |
指揮:保田 恭子 |
奨励賞 |
ポロヌプ
|
作曲:酒井 格
|
20 |
東大阪市立花園中学校 |
指揮:豊田美佐子 |
奨励賞 |
ザ・フェニックス・スピリット
|
作曲:福田 洋介
|
21 |
大阪市立生野中学校 |
指揮:籠野 徹 |
優秀賞 |
エリザベート・ザ・ミュージカル
|
作曲:M.クンツェ/S.リーヴァイ
編曲:J.デ=メイ
|
22 |
大阪市立勝山中学校 |
指揮:安田 有希 |
優秀賞 |
ジャスパー 〜夢へのナビゲーター!
|
作曲:清水 大輔
|
23 |
大阪市立平野中学校 |
指揮:浦谷 佳世 |
優秀賞・
代表 |
「プリマヴェーラ」 −美しき山の息吹き
|
作曲:八木澤教司
|
24 |
大阪市立加賀屋中学校 |
指揮:高間 佳奈 |
優秀賞 |
「フェニックス」 〜時を超える不死鳥の舞い
|
作曲:八木澤教司
|
25 |
東大阪市立縄手北中学校 |
指揮:畠中真理子 |
優秀賞 |
夢への冒険
|
作曲:福島 弘和
|
26 |
大阪市立成南中学校 |
指揮:柿本 沙貴 |
優秀賞・
代表 |
吹奏楽のための小狂詩曲
|
作曲:大栗 裕
|
27 |
大阪市立大領中学校 |
指揮:鳥喰 綾子 |
奨励賞 |
百年祭
|
作曲:福島 弘和
|
28 |
大阪市立新生野中学校 |
指揮:岡村 沙季 |
奨励賞 |
3つのアメリカの風景
|
作曲:広瀬 勇人
|
29 |
大阪市立我孫子中学校 |
指揮:神谷 由希 |
優秀賞 |
夢への冒険
|
作曲:福島 弘和
|
30 |
大阪市立鶴見橋中学校 |
指揮:山本 麻由 |
奨励賞 |
ホープタウンの休日
|
作曲:S.ライニキー
|
31 |
柏原市立堅下南中学校 |
指揮:守友 悦子 |
奨励賞・
きらめき賞 |
百年祭 |
作曲:福島 弘和
|
32 |
大阪市立いまみや小中一貫校 |
指揮:高井 信佳 |
奨励賞 |
ガリバー旅行記
|
作曲:B.アッペルモント
|
|
|
|