大阪府吹奏楽コンクール
[2016年度]
第55回大阪府吹奏楽コンクール
南地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2016年7月28日(木)
大阪狭山市文化会館
[中学校の部 A組] 代表枠(6) |
課題曲1 マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤 学) |
課題曲2 スペインの市場で (山本 雅一) |
課題曲3 ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より (西村 友) |
課題曲4 マーチ「クローバー グラウンド」 (鹿島 康奨) |
課題曲5 焔 (島田 尚美) |
【15年度代表】 |
【シード】・清教学園中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銅賞)
・和泉市立北池田中学校 (府大会:金賞)
・和泉市立和泉中学校 (府大会:銀賞)
・堺市立上野芝中学校 (府大会:銅賞)
・堺市立三原台中学校 (府大会:銅賞)
・富田林市立葛城中学校 (府大会:銅賞)
・富田林市立第二中学校 (府大会:銅賞) |
[16年度・大阪大会・南地区・中A] |
1 |
泉大津市立東陽中学校 |
指揮:田代 秀史 |
銀賞 |
課1 |
アイガー:頂上への挑戦 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
2 |
和泉市立和泉中学校 |
指揮:落溜 時也 |
金賞・代表 |
課2 |
歌劇「ばらの騎士」組曲 |
作曲:R.シュトラウス
編曲:森田 一浩
|
3 |
堺市立三原台中学校 |
指揮:河村 和子 |
金賞 |
課1 |
「イーストコーストの風景」より |
作曲:N.ヘス
|
4 |
堺市立中百舌鳥中学校 |
指揮:西前 春奈 |
銀賞 |
課1 |
桜華幻想 |
作曲:福島 弘和
|
5 |
堺市立浜寺中学校 |
指揮:山根 有紀 |
銅賞 |
課4 |
魂が天翔けるとき |
作曲:B.バルメイジズ
|
6 |
河内長野市立長野中学校 |
指揮:太田 実乃里 |
銀賞 |
課1 |
ノアの方舟 |
作曲:樽屋 雅徳
|
7 |
富田林市立第二中学校 |
指揮:木村 千佳子 |
銀賞 |
課1 |
想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 |
作曲:樽屋 雅徳
|
8 |
太子町立中学校 |
指揮:小林 広奈 |
金賞 |
課1 |
大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン |
作曲:鈴木 英史
|
9 |
堺市立福泉中学校 |
指揮:菊一 旭大 |
金賞 |
課3 |
三つのジャポニスム |
作曲:真島 俊夫
|
10 |
羽曳野市立峰塚中学校 |
指揮:山口 恵子 |
金賞 |
課2 |
吹奏楽のための交響的詩曲「モーセとラメセス」 |
作曲:八木澤 教司
|
11 |
堺市立長尾中学校 |
指揮:大江 永子 |
銀賞 |
課4 |
ノアの方舟 |
作曲:樽屋 雅徳
|
12 |
堺市立若松台中学校 |
指揮:小川 佳延 |
銅賞 |
課1 |
アパラチアン・ダンス |
作曲:J.カーナウ
|
13 |
和泉市立信太中学校 |
指揮:杉本 恵理子 |
銅賞 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
14 |
和泉市立南池田中学校 |
指揮:天満 綾子 |
金賞・代表 |
課4 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
作曲:久石 譲・木村 弓
編曲:森田 一浩
|
15 |
泉大津市立誠風中学校 |
指揮:行枩 愛子 |
銀賞 |
課1 |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
16 |
堺市立登美丘中学校 |
指揮:狩野 伸行 |
銀賞 |
課2 |
ロッキン・イン・リズム |
作曲:D.エリントン
編曲:福田 洋介
|
17 |
富田林市立金剛中学校 |
指揮:辻野 奈津美 |
銅賞 |
課1 |
勇敢な飛行 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
18 |
堺市立浜寺南中学校 |
指揮:杉田 勇介 |
銀賞 |
課1 |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 |
作曲:Z.コダーイ
編曲:森田 一浩
|
19 |
堺市立三国丘中学校 |
指揮:山中 さつき |
金賞・代表 |
課1 |
歌劇「トゥーランドット」より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
|
20 |
泉南市立泉南中学校 |
指揮:村瀬 玲 |
銀賞 |
課1 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
作曲:久石 譲・木村 弓
編曲:森田 一浩
|
21 |
大阪狭山市立狭山中学校 |
指揮:菊 標 |
銀賞 |
課4 |
祝典のための音楽 |
作曲:P.スパーク
|
22 |
和泉市立石尾中学校 |
指揮:松長 志帆 |
金賞 |
課1 |
序曲「春の猟犬」 |
作曲:A.リード
|
地区大会シード |
清教学園中学校 |
指揮:安村 真 |
|
課1 |
アッフェローチェ |
作曲:高 昌帥
|
|
|
|