大阪府吹奏楽コンクール
[2016年度]
第55回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2016年7月29日(金)
大東市立総合文化センター
[高等学校の部 A組] 代表枠(6) |
課題曲1 マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤 学) |
課題曲2 スペインの市場で (山本 雅一) |
課題曲3 ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より (西村 友) |
課題曲4 マーチ「クローバー グラウンド」 (鹿島 康奨) |
課題曲5 焔 (島田 尚美) |
【15年度代表】 |
【府シード】・大阪府立淀川工科高等学校
(府大会:シード→関西:金賞・代表→全国:金賞)
【シード】・大阪桐蔭高等学校
(府大会:金賞・代表→関西:金賞・代表→全国:銀賞)
【シード】・東海大学付属仰星高等学校
(府大会:金賞・代表→関西:金賞) ・関西創価高等学校 (府大会:金賞→関西:銀賞)
【シード】・大阪府立市岡高等学校 (府大会:金賞)
【シード】・四條畷学園高等学校 (府大会:金賞)
・大阪市立扇町総合高等学校 (府大会:銀賞)
・金蘭会高等学校・中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立東高等学校 (府大会:銅賞)
・大阪府立北野高等学校 (府大会:銅賞) |
[16年度・大阪大会・北地区・高A] |
1 |
大阪府立北野高等学校 |
指揮:仁科 太佑 |
金賞・代表 |
課1 |
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より |
作曲:O.レスピーギ
編曲:木村 吉宏
|
2 |
大阪府立牧野高等学校 |
指揮:西 大樹 |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」組曲より |
作曲:F.レハール
編曲:西 大樹
|
3 |
大阪市立扇町総合高等学校 |
指揮:阿部 正平 |
金賞・代表 |
課5 |
天女たちのマドリガル 〜大平和の頌より〜 |
作曲:福島 弘和
|
4 |
大阪府立東淀川高等学校 |
指揮:小川 隆裕 |
銅賞 |
課1 |
バックステージ・パス |
作曲:B.バルメイジズ
|
5 |
大阪府立港高等学校 |
指揮:西 真一樹 |
銅賞 |
課1 |
歌劇「トゥーランドット」より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
|
6 |
大阪市立東高等学校 |
指揮:榊 康友 |
銀賞 |
課1 |
「交響曲第三番」より
第3楽章・第4楽章 |
作曲:J.バーンズ
|
7 |
大阪府立市岡高等学校 |
指揮:潮見 裕章 |
金賞・代表 |
課1 |
バレエ組曲「火の鳥」より |
作曲:I.ストラヴィンスキー
編曲:R.アールズ
|
8 |
大阪府立旭高等学校 |
指揮:宮崎 浩貴 |
銀賞 |
課1 |
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より |
作曲:P.マスカーニ
編曲:宍倉 晃
|
9 |
常翔学園中学校・高等学校 |
指揮:上野 洋平 |
金賞 |
課4 |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
10 |
追手門学院大手前中・高等学校 |
指揮:佐藤 和宏 |
銀賞 |
課1 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田 一浩
|
11 |
金蘭会高等学校・中学校 |
指揮:樋口 博行 |
金賞 |
課3 |
バレエ音楽「三角帽子」より |
作曲:M.d.ファリャ
編曲:保科 洋
|
12 |
大阪市立高等学校 |
指揮:森田 あかね |
銅賞 |
課1 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田 一浩
|
13 |
大阪国際滝井高等学校 |
指揮:瓜生 恭宏 |
金賞・代表 |
課1 |
エル・カミーノ・レアル |
作曲:A.リード
|
14 |
大阪府立大手前高等学校 |
指揮:野坂 恭平 |
銀賞 |
課1 |
「GR」より
シンフォニック・セレクション |
作曲:天野 正道
|
15 |
大阪府立枚方津田高等学校 |
指揮:小石 教夫 |
銅賞 |
課2 |
吹奏楽のための詩曲「アトモスフィア」 |
作曲:名取 吾朗
|
16 |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
金賞・代表 |
課5 |
「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ
第二番ニ短調」より
”シャコンヌ” |
作曲:J.S.バッハ
編曲:森田 一浩
|
17 |
大阪府立四條畷高等学校 |
指揮:小田 剛史 |
銀賞 |
課1 |
ドラゴンの年 |
作曲:P.スパーク
|
18 |
大阪府立寝屋川高等学校 |
指揮:占部 貴弘 |
銀賞 |
課1 |
交響詩「ローマの祭り」より
3.十月祭 4.主顕祭 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:佐藤 正人
|
19 |
大阪成蹊女子高等学校 |
指揮:朴 守賢 |
銀賞 |
課1 |
ハロルドの摩天楼 |
作曲:朴 守賢
|
20 |
開明中学校・高等学校 |
指揮:吉信 博 |
銅賞 |
課1 |
バレエ組曲「青銅の騎士」より |
作曲:R.M.グリエール
編曲:石津谷 治法
|
21 |
大阪女学院中学校・高等学校 |
指揮:品川 明子 |
銀賞 |
課1 |
ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 |
作曲:福島 弘和
|
22 |
大阪府立香里丘高等学校 |
指揮:田中 隆文 |
金賞・代表 |
課4 |
宇宙の音楽 |
作曲:P.スパーク
|
地区大会シード |
大阪桐蔭高等学校 |
指揮:梅田 隆司 |
|
課3 |
歌劇「ポーギーとベス」より |
作曲:G.ガーシュイン
編曲:建部 知弘
|
地区大会シード |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
|
課1 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より |
作曲:高 昌帥
|
地区大会シード |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
|
課1 |
三つのジャポニスム |
作曲:真島 俊夫
|
大阪府大会シード |
大阪府立淀川工科高等学校 |
|
昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞
|
|
|
|
|