大阪府吹奏楽コンクール
[2015年度]
第54回大阪府吹奏楽コンクール
大阪府大会
関西吹奏楽コンクール 予選
2015年8月14日(金)
大阪国際会議場
[中学校の部 A組] 代表枠(7+1) |
課題曲1 天空の旅―吹奏楽のための譚詩 (石原 勇太郎) |
課題曲2 マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤 邦宏) |
課題曲3 秘儀III―旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村 朗) |
課題曲4 マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂 直樹) |
課題曲5 暁闇の宴 (朴 守賢) |
【14年度代表】 |
中シード:大阪市立喜連中学校 (関西:金賞・代表→全国:金賞)
【府シード】 北摂シード:豊中市立第十一中学校 (関西:金賞)
北摂:豊中市立第三中学校 (関西:銀賞)
北シード:大阪市立菫中学校 (関西:銀賞)
北:大阪市立放出中学校 (関西:銀賞)
北:大阪市立三国中学校 (関西:銀賞)
北シード:関西創価中学校 (関西:銀賞)
南シード:清教学園中学校 (関西:銀賞)
|
【15年度出演団体】
北摂地区:6団体 豊中市立第九・豊中市立第十四・箕面市立第六・高槻市立阿武山・吹田市立佐井寺・
箕面市立第五
北地区:6団体 大阪市立桜宮・大阪市立新北野・大阪市立鯰江・大阪市立今津・守口市立庭窪・守口市立樟風
中地区:6団体 大阪市立文の里・大阪市立墨江丘・大阪市立大和川・東大阪市立石切・八尾市立曙川南・
大阪市立摂陽
南地区:6団体 和泉市立和泉・堺市立三原台・富田林市立葛城・富田林市立第二・堺市立上野芝・和泉市立北池田
シード団体:7+1団体
[15年度・大阪大会・府大会・中A・前半の部] |
1 |
北地区大会
シード |
大阪市立菫中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞・代表 |
課2 |
交響詩「ドン・ファン」 |
作曲:R.シュトラウス
編曲:森田 一浩
|
2 |
南地区代表 |
堺市立上野芝中学校 |
指揮:濱岡 友佳子 |
銅賞 |
課2 |
ノアの方舟 |
作曲:樽屋 雅徳
|
3 |
中地区代表 |
大阪市立摂陽中学校 |
指揮:讃井 雄 |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
4 |
北摂地区大会
シード |
豊中市立第三中学校 |
指揮:安井 容子 |
銀賞 |
課2 |
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 |
作曲:福島 弘和
|
5 |
北地区代表 |
大阪市立鯰江中学校 |
指揮:梅原 明菜 |
銅賞 |
課2 |
バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より |
作曲:M.ラヴェル
編曲:森田 一浩
|
6 |
北地区大会
シード |
関西創価中学校 |
指揮:山中 広一 |
金賞・代表 |
課2 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田 一浩
|
7 |
南地区代表 |
和泉市立北池田中学校 |
指揮:尾崎 義行 |
金賞 |
課2 |
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン |
作曲:鈴木 英史
|
8 |
北摂地区代表 |
高槻市立阿武山中学校 |
指揮:橋本 克実 |
銅賞 |
課4 |
歌劇「道化師」より |
作曲:R.レオンカヴァッロ
編曲:福島 弘和
|
9 |
南地区代表 |
堺市立三原台中学校 |
指揮:河村 和子 |
銅賞 |
課4 |
吹奏楽のための神話
〜天の岩屋戸の物語による〜 |
作曲:大栗 裕
|
10 |
北地区代表 |
大阪市立新北野中学校 |
指揮:児玉 典子 |
銀賞 |
課2 |
蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜 |
作曲:清水 大輔
|
11 |
北摂地区代表 |
吹田市立佐井寺中学校 |
指揮:上田 一朗 |
銀賞 |
課2 |
呪文と踊り |
作曲:J.B.チャンス
|
12 |
中地区代表 |
八尾市立曙川南中学校 |
指揮:木下 琴葉 |
金賞 |
課2 |
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜 |
作曲:大栗 裕
|
13 |
北摂地区代表 |
豊中市立第十四中学校 |
指揮:佐藤 圭悟 |
銀賞 |
課2 |
斑鳩の空 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
14 |
中地区代表 |
大阪市立墨江丘中学校 |
指揮:田里 宜資子 |
金賞・代表 |
課2 |
「舞踏組曲」より |
作曲:B.バルトーク
編曲;田川 伸一郎
|
15 |
北地区代表 |
大阪市立今津中学校 |
指揮:畑中 優佳 |
金賞 |
課2 |
青い水平線 |
作曲:F.チェザリーニ
|
特別演奏 |
大阪市立喜連中学校 |
指揮: |
昨年度全日本吹奏楽 コンクール金賞受賞 により
大阪府大会シード |
マーチ「春の道を歩こう」
交響詩「ローマの祭り」より
1.チルチェンセス 4.主顕祭
|
作曲:
|
|
[15年度・大阪大会・府大会・中A・後半の部] |
16 |
南地区代表 |
富田林市立葛城中学校 |
指揮:木谷 充 |
銅賞 |
課2 |
吹奏楽のための神話
〜天の岩屋戸の物語による〜 |
作曲:大栗 裕
|
17 |
中地区代表 |
大阪市立大和川中学校 |
指揮:呉 龍寿 |
銀賞 |
課3 |
ダンテ「神曲」より
煉獄編・昇天編 |
作曲:R.W.スミス
|
18 |
北摂地区代表 |
豊中市立第九中学校 |
指揮:安井 勇人 |
金賞 |
課2 |
仮面幻想 |
作曲:大栗 裕
|
19 |
北地区大会
シード |
大阪市立放出中学校 |
指揮:木村 哲治 |
金賞 |
課2 |
バレエ音楽「三角帽子」より
粉屋の踊り、終幕の踊り |
作曲:M.ファリャ
編曲:保科 洋
|
20 |
北摂地区大会
シード |
豊中市立第十一中学校 |
指揮:橋本 裕行 |
金賞・代表 |
課2 |
紺碧の波濤 |
作曲:長生 淳
|
21 |
南地区代表 |
和泉市立和泉中学校 |
指揮:落溜 時也 |
銀賞 |
課2 |
楽劇「サロメ」より
七つのヴェールの踊り |
作曲:R.シュトラウス
編曲:森田 一浩
|
22 |
南地区代表 |
富田林市立第二中学校 |
指揮:木村 千佳子 |
銅賞 |
課2 |
マードックからの最後の手紙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
23 |
北地区代表 |
守口市立庭窪中学校 |
指揮:池末 景太 |
銀賞 |
課2 |
ザ・レッド・マシーン |
作曲:P.グレイアム
|
24 |
北地区大会
シード |
大阪市立三国中学校 |
指揮:伊藤 斉 |
金賞 |
課2 |
歌劇「トゥーランドット」 より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
|
25 |
中地区代表 |
大阪市立文の里中学校 |
指揮:安藤 寛 |
銅賞 |
課2 |
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 |
作曲:福島 弘和
|
26 |
北摂地区代表 |
箕面市立第五中学校 |
指揮:宮前 久美子 |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「伯爵夫人マリッツァ」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
27 |
北摂地区代表 |
箕面市立第六中学校 |
指揮:西尾 尚子 |
銅賞 |
課2 |
第六の幸福をもたらす宿 |
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
28 |
南地区大会
シード |
清教学園中学校 |
指揮:安村 真 |
金賞・代表 |
課2 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
29 |
北地区代表 |
大阪市立桜宮中学校 |
指揮:川西 孝亮 |
金賞 |
課4 |
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
30 |
中地区代表 |
東大阪市立石切中学校 |
指揮:寺沢 彰彦 |
金賞・代表 |
課2 |
海峡の護り 〜吹奏楽のために |
作曲:片岡 寛晶
|
31 |
北地区代表 |
守口市立樟風中学校 |
指揮:小西 憲 |
金賞・代表 |
課4 |
ウィークエンド・イン・ニューヨーク |
作曲:P.スパーク
|
|
|
|