大阪府吹奏楽コンクール
[2013年度]
第52回大阪府吹奏楽コンクール
大阪府大会
関西吹奏楽コンクール 予選
2013年8月10日(土)
大阪国際会議場
[高等学校の部 A組] 代表枠(6+2) |
課題曲1 勇者のマズルカ (三澤 慶) |
課題曲2 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩 優拓) |
課題曲3 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井 直溥) |
課題曲4 エンターテインメント・マーチ (川北 栄樹) |
課題曲5 流沙 (広瀬 正憲) |
【12年度代表】 |
【3出休】 北シード:大阪桐蔭高等学校
(3年連続全国大会出場による)
【シード】 北シード:大阪府立淀川工科高等学校
(関西:金賞・代表→全国:金賞)
中シード:近畿大学付属高等学校 (関西:金賞・代表→全国:銀賞)
【シード】:明浄学院高等学校
(関西:金賞・代表→全国:銀賞 ※3出達成)
北:関西創価高等学校 (関西:金賞)
北シード:東海大学付属仰星高等学校 (関西:金賞)
北摂:箕面自由学園高等学校 (関西:銀賞)
北摂シード:早稲田摂陵高等学校 (関西:銀賞)
|
【13年度出演団体】
北摂地区:4団体 府立山田・府立豊中・府立北千里・府立春日丘
北地区:6団体 府立北野・府立寝屋川・府立市岡・常翔学園・四條畷学園・同志社香里
中地区:5団体 明星・プール学院・府立阿倍野・浪速・大阪学芸
南地区:3団体 清教学園・精華・府立登美丘
シード団体:5+2団体 府立淀工(府シード)・大阪桐蔭(府シード)・箕面自由・早稲田摂陵・関西創価・東海大仰星・近大附属
3出休:明浄学院
[13年度・大阪大会・府大会・高A・前半の部] |
1 |
北摂地区代表 |
大阪府立山田高等学校 |
指揮:鈴川 了 |
銀賞 |
課3 |
交響詩「ローマの祭り」より
1.チルチェンセス 4.主顕祭 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:木村 吉宏
|
2 |
北地区代表 |
大阪府立寝屋川高等学校 |
指揮:占部 貴弘 |
銅賞 |
課3 |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より |
作曲:M.ラヴェル
編曲:瀬 浩明
|
3 |
北摂地区代表 |
大阪府立春日丘高等学校 |
指揮:森山 慎也 |
銀賞 |
課4 |
交響組曲第7番「BR」より |
作曲:天野 正道
|
4 |
北地区代表 |
同志社香里中学校・高等学校 |
指揮:辨野 理絵 |
銅賞 |
課4 |
歌劇「トゥーランドット」より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
|
5 |
中地区代表 |
浪速高等学校・中学校 |
指揮:梅林 利早 |
銅賞 |
課4 |
楓葉の舞 |
作曲:長生 淳
|
6 |
北地区大会
シード |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
金賞・代表 |
課4 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 |
作曲:高 昌帥
|
7 |
北地区大会
シード |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
金賞・代表 |
課4 |
ルイ・ブルジョワの讃歌による変奏曲 |
作曲:C.T.スミス
|
8 |
北摂地区大会
シード |
箕面自由学園高等学校 |
指揮:福里 大輔 |
金賞 |
課4 |
久堅の幹 |
作曲:長生 淳
|
9 |
中地区代表 |
明星高等学校 |
指揮:木下 信明 |
銀賞 |
課4 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より |
作曲:高 昌帥
|
10 |
北地区代表 |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
金賞・代表 |
課4 |
バッハの名による幻想曲とフーガ |
作曲:F.リスト
編曲:田村 文生
|
11 |
南地区代表 |
清教学園高等学校 |
指揮:山本 昌男 |
金賞 |
課4 |
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 |
作曲:福島 弘和
|
特別演奏 |
明浄学院高等学校 |
指揮:小野川 昭博 |
昨年度全日本吹奏楽
コンクール3年連続
出場達成による |
華麗なる舞曲
ブギウギビューグルボーイ
|
作曲:C.T.スミス
作曲:H.プリンス D.レイ
編曲:M.スウィーニー
|
|
[13年度・大阪大会・府大会・高A・後半の部] |
12 |
北地区代表 |
大阪府立市岡高等学校 |
指揮:潮見 裕章 |
金賞・代表 |
課4 |
交響詩「ローマの祭り」より
3.十月祭 4.主顕祭 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:釋水 明章
|
13 |
南地区代表 |
精華高等学校 |
指揮:佐藤 浩史 |
金賞 |
課4 |
パガニーニ・ロスト イン ウィンド |
作曲:長生 淳
|
14 |
北摂地区大会
シード |
早稲田摂陵高等学校 |
指揮:井上 学 |
金賞・代表 |
課5 |
歌劇「ばらの騎士」組曲 |
作曲:R.シュトラウス
編曲:杉本 幸一
|
15 |
北地区代表 |
大阪府立北野高等学校 |
指揮:仁科 太佑 |
銀賞 |
課4 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
16 |
北摂地区代表 |
大阪府立豊中高等学校 |
指揮:谷本 洋一 |
銀賞 |
課2 |
交響詩「モンタニャールの詩」 |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
17 |
中地区代表 |
大阪府立阿倍野高等学校 |
指揮:堀 証範 |
銅賞 |
課4 |
吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」 |
作曲:中橋 愛生
|
18 |
中地区大会
シード |
近畿大学附属高等学校 |
指揮:小谷 康夫 |
金賞・代表 |
課3 |
宇宙の音楽 |
作曲:P.スパーク
|
19 |
中地区代表 |
プール学院高等学校 |
指揮:手塚 義浩 |
銀賞 |
課4 |
交響曲第5番 |
作曲:D.マスランカ
|
20 |
南地区代表 |
大阪府立登美丘高等学校 |
指揮:河野 健 |
銀賞 |
課4 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より |
作曲:高 昌帥
|
21 |
北地区代表 |
常翔学園高等学校 |
指揮:上野 洋平 |
銅賞 |
課4 |
喜歌劇「小鳥売り」セレクション |
作曲:C.ツェラー
編曲:鈴木 英史
|
22 |
北摂地区代表 |
大阪府立北千里高等学校 |
指揮:生川 耕次郎 |
銀賞 |
課4 |
ヘラクレスの塔 |
作曲:F.フェルラン
|
23 |
中地区代表 |
大阪学芸高等学校 |
指揮:小本 和志 |
銀賞 |
課4 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
特別演奏 |
大阪府立淀川工科高等学校 |
指揮:丸谷 明夫 |
昨年度全日本吹奏楽 コンクール金賞受賞 により
大阪府大会シード |
エンターテインメント・マーチ
大阪俗謡による幻想曲
|
作曲:川北 栄樹
作曲:大栗 裕 |
特別演奏 |
大阪桐蔭高等学校 |
指揮:梅田 隆司 |
全日本吹奏楽コンクール 3年連続出場により 昨年度特別演奏 大阪府大会シード |
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より
ミュージカル「レ・ミゼラブル」セレクション
|
作曲:R.ワーグナー
編曲:杉本 幸一
作曲:C.M.シェーンベルグ
編曲:W.バーカー |
|
|
|