大阪府吹奏楽コンクール
[2011年度]
第50回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2011年7月30日(土)
大東市総合文化センター
[中学校の部 A組] 代表枠(6+5) |
課題曲1 マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田 庸元) |
課題曲2 天国の島 (佐藤 博昭) |
課題曲3 シャコンヌS (新実 徳英) |
課題曲4 南風のマーチ (渡口 公康) |
課題曲5 「薔薇戦争」より 戦場にて (山口 哲人) |
【10年度代表】 |
・大阪市立城陽中学校 (府大会:金賞・代表→関西:金賞) ・大阪市立蒲生中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
【シード】・大阪市立桜宮中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・大阪市立菫中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
【シード】・関西創価中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・大阪市立新北野中学校 (府大会:金賞)
・大阪市立放出中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立三国中学校 (府大会:銀賞)
|
[11年度・大阪大会・北地区・中A] |
|
大阪市立緑中学校 |
指揮:長谷川 勉 |
金賞・代表 |
課1 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
|
大阪市立茨田北中学校 |
指揮:築地 明菜 |
金賞・代表 |
課1 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
|
交野市立第三中学校 |
指揮:福永 淑乃 |
銀賞 |
課4 |
三つのジャポニスム |
作曲:真島 俊夫
|
|
守口市立庭窪中学校 |
指揮:堀口 日利 |
銀賞 |
課1 |
シー・オブ・ウィズダム 〜知恵を持つ海 |
作曲:清水 大輔
|
|
大阪市立花乃井中学校 |
指揮:島原 章子 |
銀賞 |
課4 |
海の男たちの歌 |
作曲:R.W.スミス
|
|
大阪市立三国中学校 |
指揮:松本 麻里 |
金賞 |
課4 |
マードックからの最後の手紙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
|
寝屋川市立第一中学校 |
指揮:加納 誠 |
銅賞 |
課1 |
カントゥス・ソナーレ |
作曲:鈴木 英史
|
|
大阪市立瑞光中学校 |
指揮:増田 弘子 |
銅賞 |
課4 |
呪文と踊り |
作曲:J.B.チャンス
|
|
大阪市立新東淀中学校 |
指揮:和倉 彰久 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
|
寝屋川市立第六中学校 |
指揮:島田 直実 |
銀賞 |
課4 |
マードックからの最後の手紙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
|
大阪市立放出中学校 |
指揮:木村 哲治 |
金賞・代表 |
課1 |
吹奏楽のための「愁映」 |
作曲:保科 洋
|
|
大阪市立春日出中学校 |
指揮:川西 孝亮 |
金賞 |
課1 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
|
大阪市立下福島中学校 |
指揮:井上 雄太 |
銀賞 |
課1 |
エル・マール・メディティラーニ |
作曲:坂本 龍一
編曲:鈴木 行一
|
|
交野市立第一中学校 |
指揮:北川 美輪 |
銀賞 |
課1 |
セドナ |
作曲:S.ライニキー
|
|
守口市立大久保中学校 |
指揮:大久保美央 |
銅賞 |
課4 |
アイヴァンホー |
作曲:B.アッペルモント
|
|
大阪市立今市中学校 |
指揮:下山 幸子 |
金賞 |
課2 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
|
寝屋川市立第八中学校 |
指揮:仲渡 涼夏 |
銅賞 |
課1 |
マードックからの最後の手紙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
|
大阪市立堀江中学校 |
指揮:田中季陽子 |
金賞 |
課1 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 |
作曲:八木澤教司
|
地区大会シード |
大阪市立蒲生中学校 |
指揮:熊田 直泰 |
|
課4 |
交響曲第1番「ギルガメッシュ」より |
作曲:B.アッペルモント
|
地区大会シード |
大阪市立桜宮中学校 |
指揮:泊 政和 |
|
課4 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
地区大会シード |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:籠野 徹 |
|
課4 |
4つのスコットランド舞曲 |
作曲:M.アーノルド
編曲:J.P.ペイントナー
|
地区大会シード |
大阪市立菫中学校 |
指揮:谷本 卓 |
|
課1 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 |
作曲:高 昌帥
|
地区大会シード |
関西創価中学校 |
指揮:山中 広一 |
|
課4 |
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 |
作曲:福島 弘和
|
|
|
|