大阪府吹奏楽コンクール
[2009年度]
第48回大阪府吹奏楽コンクール
関西吹奏楽コンクール予選
2009年8月12日(水)
吹田メイシアター
[中学校の部 A組] 代表枠(7) |
課題曲1 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪 雅彦) |
課題曲2 コミカル★パレード (島田 尚美) |
課題曲3 ネストリアン・モニュメント (平田 智暁) |
課題曲4 マーチ「青空と太陽」 (藤代 敏裕) |
課題曲5 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原 大介) |
【08年度代表】 |
・北摂シード:豊中市立第十一中学校 (関西:金賞)
・北摂:豊中市立第十三中学校 (関西:金賞)
・北シード:大阪市立市岡中学校 (関西:金賞)
・北:関西創価中学校 (関西:銀賞)
・中:大阪市立喜連中学校 (関西:銀賞)
・中:プール学院中学校 (関西:銀賞) |
代表枠情報 |
北摂地区:6団体 摂津市立第三・吹田市立佐井寺・吹田市立豊津・箕面市立第二・茨木市立東・箕面市立第五
北地区:6団体 大阪市立放出・大阪市立蒲生・大阪市立三国・大阪市立桜宮・大阪市立新北野・大阪市立菫
中地区:5団体 八尾市立八尾・大阪市立高津・大阪市立成南・大阪市立文の里・大阪市立墨江丘
南地区:8団体 和泉市立和泉・岸和田市立春木・羽曳野市立誉田・泉大津市立東陽・堺市立福泉・堺市立長尾
岸和田市立山直・富田林市立第二
シード団体:6団体 豊中市立十一・豊中市立十三・大阪市立市岡・関西創価・大阪市立喜連・プール学院 |
[09年度・大阪大会・府大会・中A・午前の部] |
1 |
中地区代表 |
大阪市立墨江丘中学校 |
指揮:田里宜資子 |
銅賞 |
課4
|
アラジン組曲
|
作曲:C.ニールセン
編曲:J.デ=メイ
|
2 |
北摂地区大会
シード |
豊中市立第十一中学校 |
指揮:橋本 裕行 |
金賞・代表 |
課4 |
ローザのための楽章 |
作曲:M.キャンプハウス
|
3 |
北地区大会
シード |
関西創価中学校 |
指揮:岸本 照雄 |
金賞・代表 |
課4 |
フォスター・ギャラリー |
作曲:M.グールド
編曲:建部 知弘
|
4 |
北摂地区代表 |
箕面市立第五中学校 |
指揮:安井 勇人 |
金賞・代表 |
課4
|
朝鮮民謡の主題による変奏曲
|
作曲:J.B.チャンス
|
5 |
北地区代表 |
大阪市立蒲生中学校 |
指揮:熊田 直泰 |
銀賞 |
課2
|
歌劇「トゥーランドット」より
|
作曲:G.プッチーニ
編曲:渡邊 秀之
|
6 |
北地区代表 |
大阪市立三国中学校 |
指揮:松尾 共哲 |
金賞 |
課2
|
歌劇「トスカ」 第3幕より
|
作曲:G.プッチーニ
編曲:森田一浩
|
7 |
中地区代表 |
大阪市立成南中学校 |
指揮:丸谷 幸子 |
銅賞 |
課2
|
ルーマニア民族舞曲
|
作曲:B.バルトーク
編曲:後藤 洋
|
8 |
南地区代表 |
泉大津市立東陽中学校 |
指揮:田代 秀史 |
銅賞 |
課4
|
喜歌劇「メリー ウィドゥ」セレクション
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
9 |
北摂地区代表 |
吹田市立豊津中学校 |
指揮:木谷 美香 |
銀賞 |
課4 |
交響曲第3番「ドン・キホーテ」より
探求 |
作曲:R.W.スミス
|
10 |
南地区代表 |
岸和田市立春木中学校 |
指揮:塩見 正明 |
銅賞 |
課4 |
歌劇「トゥーランドット」より
|
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
|
11 |
中地区大会
シード |
プール学院中学校 |
指揮:内海 伸晃 |
金賞・代表 |
課4 |
ミュージカル「ミス・サイゴン」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:宍倉 晃
|
12 |
北摂地区代表 |
吹田市立佐井寺中学校 |
指揮:田中 比文 |
銀賞 |
課4 |
原石の未来 |
作曲:清水 大輔
|
13 |
南地区代表 |
和泉市立和泉中学校 |
指揮:落溜 時也 |
金賞 |
課4
|
バレエ組曲「ガイーヌ」より
|
作曲:A.ハチャトゥリアン
編曲:中原 達彦
|
14 |
北地区代表 |
大阪市立新北野中学校 |
指揮:葭田のぞみ |
銀賞 |
課1
|
楽劇「サロメ」より
7つのヴェールの踊り
|
作曲:R.シュトラウス
編曲:片岡 大蔵
|
15 |
南地区代表 |
堺市立長尾中学校 |
指揮:福盛 亮介 |
銅賞 |
課4
|
ノアの方舟
|
作曲:樽屋 雅徳
|
|
[09年度・大阪大会・府大会・中A・午後の部] |
16 |
北地区代表 |
大阪市立放出中学校 |
指揮:木村 哲治 |
金賞 |
課4
|
バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より
|
作曲:S.プロコフィエフ
編曲:鈴木 英史
|
17 |
北摂地区代表 |
箕面市立第二中学校 |
指揮:西尾 尚子 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
18 |
北地区大会
シード |
大阪市立市岡中学校 |
指揮:阪井 勇太 |
銀賞 |
課1 |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
19 |
中地区大会
シード |
大阪市立喜連中学校 |
指揮:南 由賀 |
金賞・代表 |
課2 |
三つのジャポニスム
〜1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り〜 |
作曲:真島 俊夫
|
20 |
北地区代表 |
大阪市立桜宮中学校 |
指揮:泊 政和 |
金賞・代表 |
課4
|
アルメニアンダンス パート1
|
作曲:A.リード
|
21 |
北摂地区代表 |
茨木市立東中学校 |
指揮:西岡 正和 |
銅賞 |
課4
|
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
22 |
北摂地区大会
シード |
豊中市立第十三中学校 |
指揮:安井 容子 |
金賞・代表 |
課4 |
交響曲より |
作曲:矢代 秋雄
編曲:服部 浩行
|
23 |
南地区代表 |
堺市立福泉中学校 |
指揮:岡本 忠祐 |
銅賞 |
課2
|
オセロより
1.3.4
|
作曲:A.リード
|
24 |
中地区代表 |
大阪市立高津中学校 |
指揮:田中 雅朗 |
金賞 |
課4
|
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
|
作曲:八木澤 教司
|
25 |
中地区代表 |
八尾市立八尾中学校 |
指揮:今中 健司 |
銅賞 |
課4
|
ルーマニア民族舞曲
|
作曲:B.バルトーク
編曲:後藤 洋
|
26 |
南地区代表 |
羽曳野市立誉田中学校 |
指揮:鈴木 浩子 |
銀賞 |
課4
|
大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン
|
作曲:鈴木 英史
|
27 |
北地区代表 |
大阪市立菫中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞 |
課2
|
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
|
作曲:Z.コダーイ
編曲:バイナム
|
28 |
南地区代表 |
岸和田市立山直中学校 |
指揮:横山 祥子 |
銅賞 |
課2
|
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
29 |
中地区代表 |
大阪市立文の里中学校 |
指揮:安藤 寛 |
銀賞 |
課4 |
大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン〜
|
作曲:鈴木 英史
|
30 |
北摂地区代表 |
摂津市立第三中学校 |
指揮:高橋富美子 |
金賞 |
課4 |
歌劇「天国と地獄」序曲 |
作曲:J.オッフェンバック
編曲:鈴木 英史
|
31 |
南地区代表 |
富田林市立第二中学校 |
指揮:和氣奈津子 |
銀賞 |
課3
|
ミュージカル「ミス サイゴン」より
|
作曲:C.M.シェーンベルグ
編曲:宍倉 晃・J.デ=メイ
|
|
|
|