大阪府吹奏楽コンクール
[2008年度]
第47回大阪府吹奏楽コンクール
中地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2008年7月29日(火)
大阪府立青少年会館
[中学校の部 A組] 代表枠(5+2) |
課題曲1 ブライアン休日 (内藤 淳一) |
課題曲2 マーチ「晴天の風」 (糸谷 良) |
課題曲3 セリオーソ (浦田 健次郎) |
課題曲4 天馬の道〜吹奏楽のために (片岡 寛晶) |
課題曲5 火の断章 (井澗 昌樹) |
【07年度代表】 |
【シード】・プール学院中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・八尾市立八尾中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・大阪市立高津中学校 (府大会:金賞)
・八尾市立曙川南中学校 (府大会:金賞)
・大阪市立喜連中学校 (府大会:銀賞)
【シード】・大阪市立墨江丘中学校 (府大会:銀賞)
【シード】・大阪市立平野中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立文の里中学校 (府大会:銅賞)
|
[08年度・大阪大会・中地区・中A] |
1 |
八尾市立久宝寺中学校 |
指揮:山野 康代 |
銅賞 |
課1 |
ルパン三世のテーマ |
作曲:大野 雄二
編曲:星出 尚志
|
2 |
東大阪市立盾津東中学校 |
指揮:田原 扶美 |
銅賞 |
課1 |
ガリバー旅行記 |
作曲:B.アッペルモント
|
3 |
八尾市立成法中学校 |
指揮:向田 武志 |
銀賞 |
課1 |
ラス・ボラス・グランデス
ー惑星を象る大石球の神秘ー |
作曲:八木澤 教司
|
4 |
大阪市立高津中学校 |
指揮:田中 雅朗 |
金賞・代表 |
課1 |
稜線の風
〜北アルプスの印象 |
作曲:八木澤 教司
|
5 |
大阪市立喜連中学校 |
指揮:南 由賀 |
金賞・代表 |
課2 |
バレエ組曲「ガイーヌ」より |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
編曲:林 紀人
|
6 |
八尾市立曙川南中学校 |
指揮:木下 琴葉 |
金賞 |
課1 |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
7 |
大阪市立文の里中学校 |
指揮:安藤 寛 |
金賞・代表 |
課2 |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
8 |
東大阪市立盾津中学校 |
指揮:上林 遊 |
銅賞 |
課1 |
バレエ音楽「コッペリア」より |
作曲:L.ドリーブ
編曲:淀 彰
|
9 |
大阪市立墨江丘中学校 |
指揮:浜田 俊毅 |
金賞・代表 |
課2 |
セント・アンソニー・ヴァリエーション |
作曲:W.H.ヒル
|
10 |
大阪市立平野中学校 |
指揮:水谷 由布子 |
金賞 |
課1 |
セドナ |
作曲:S.ライニキー
|
11 |
大阪市立南港北中学校 |
指揮:増田 宣子 |
銅賞 |
課1 |
ポセイドンの風
〜交響曲第2番「オデッセイ」より |
作曲:R.W.スミス
|
12 |
八尾市立龍華中学校 |
指揮:角井 理絵 |
銀賞 |
課1 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
13 |
八尾市立大正中学校 |
指揮:川西 孝依 |
銅賞 |
課2 |
春の猟犬 |
作曲:A.リード
|
14 |
大阪市立本庄中学校 |
指揮:トール真樹 |
銀賞 |
課1 |
ザ・ゴールデン・サークル |
作曲:E.ハックビー
|
15 |
大阪市立南港南中学校 |
指揮:木元 真理子 |
銅賞 |
課1 |
アルカディア |
作曲:広瀬 勇人
|
16 |
大阪市立住吉中学校 |
指揮:平村 匠 |
銀賞 |
課4 |
リバーダンス |
作曲:B.ウィーラン
編曲:G.D.バイテンハウス
|
17 |
東大阪市立若江中学校 |
指揮:尾碕 眞三子 |
金賞 |
課1 |
ジュビリー序曲 |
作曲:P.スパーク
|
18 |
東大阪市立縄手中学校 |
指揮:桐間 郁子 |
銀賞 |
課1 |
たなばた |
作曲:酒井 格
|
19 |
大阪市立成南中学校 |
指揮:丸谷 幸子 |
金賞 |
課2 |
喜歌劇「小鳥売り」セレクション |
作曲:C.ツェラー
編曲:鈴木 英史
|
20 |
大阪市阿倍野中学校 |
指揮:高橋 章二 |
銅賞 |
課2 |
飛鳥 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
21 |
大阪市立田辺中学校 |
指揮:北藤 優和 |
銅賞 |
課1 |
たなばた |
作曲:酒井 格
|
22 |
大阪市立東我孫子中学校 |
指揮:宮内 芳徳 |
金賞 |
課1 |
ペルシス |
作曲:J.L.ホゼイ
|
23 |
大阪市立住之江中学校 |
指揮:長峰 麻子 |
銀賞 |
課1 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
24 |
大阪市立加賀屋中学校 |
指揮:五十殿 逸子 |
金賞 |
課1 |
ジャラン・ジャラン |
作曲:高橋 伸哉
|
25 |
大阪市立天王寺中学校 |
指揮:丸谷 淑子 |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
26 |
東大阪市立楠根中学校 |
指揮:森川 睦 |
銀賞 |
課1 |
プレイリー・ポートレイト |
作曲:R.シェルドン
|
27 |
大阪市立生野中学校 |
指揮:池上 伸吾 |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
28 |
大阪市立新生野中学校 |
指揮:奥西 かおり |
銀賞 |
課2 |
ルーマニア民族舞曲 |
作曲:B.バルトーク
編曲:後藤 洋
|
29 |
東大阪朝鮮中級学校 |
指揮:高 日徳 |
銅賞 |
課2 |
牛追い歌 |
作曲:高 昌帥
|
30 |
東大阪市立石切中学校 |
指揮:吉川 真弓 |
銅賞 |
課4 |
カナタ・スプリング |
作曲:D.イーストモンド
|
31 |
東大阪市立玉川中学校 |
指揮:高橋 治子 |
銅賞 |
課2 |
プスタ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
32 |
柏原市立玉手中学校 |
指揮:岡本 和代 |
銅賞 |
課1 |
吹奏楽のための抒情詩「秋風の訴え」 |
作曲:八木澤 教司
|
33 |
大阪市立摂陽中学校 |
指揮:讃井 雄 |
金賞・代表 |
課1 |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
34 |
東大阪市立新喜多中学校 |
指揮:濱田 洋子 |
金賞 |
課2 |
組曲「展覧会の絵」より |
作曲:M.ムソルグスキー
編曲:M.ハインズレー
|
地区大会シード |
プール学院中学校 |
指揮:内海 伸晃 |
|
課1 |
交響曲第5番より
第2・4楽章 |
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
地区大会シード |
八尾市立八尾中学校 |
指揮:今中 健司 |
|
課1 |
オセロ より |
作曲:A.リード
|
|
|
|