大阪府吹奏楽コンクール
[2008年度]
第47回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2008年8月2日(土)
大阪府立青少年会館
[高等学校の部 A組] 代表枠(6+5) |
課題曲1 ブライアン休日 (内藤 淳一) |
課題曲2 マーチ「晴天の風」 (糸谷 良) |
課題曲3 セリオーソ (浦田 健次郎) |
課題曲4 天馬の道〜吹奏楽のために (片岡 寛晶) |
課題曲5 火の断章 (井澗 昌樹) |
【07年度代表】 |
【シード】 ・大阪府立淀川工科高等学校
(府大会:シード→関西:金賞・代表→全国:金賞)
・大阪桐蔭高等学校
(府大会:金賞・代表→関西:金賞・代表→全国:銀賞)
【シード】 ・四條畷学園高等学校 (府大会:金賞・代表→関西:金賞)
【シード】 ・関西創価高等学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・東海大学付属仰星高等学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
【シード】 ・大阪府立市岡高等学校 (府大会:金賞)
・大阪市立東高等学校 (府大会:銀賞)
・大阪府立旭高等学校 (府大会:銀賞)
・大阪府立枚方津田高等学校 (府大会:銀賞) ・金蘭会中・高等学校 (府大会:銀賞)
|
[08年度・大阪大会・北地区・高A] |
1 |
大阪市立扇町総合高等学校 |
指揮:森長 真仁 |
金賞 |
課3 |
碧き宇宙
〜生命の雫 |
作曲:八木澤 教司
|
2 |
大阪府立門真なみはや高等学校 |
指揮:角野 智香子 |
銅賞 |
課2 |
序奏とファンタジア |
作曲:R.ミッチェル
|
3 |
大阪女学院中学・高等学校 |
指揮:吉村 誠 |
銀賞 |
課4 |
ルーマニア民族舞曲 |
作曲:B.バルトーク
|
4 |
大阪国際大和田中・高等学校 |
指揮:田阪 洋樹 |
銀賞 |
課4 |
ライモンダより |
作曲:A.K.グラズノフ
|
5 |
金蘭会高等学校・中学校 |
指揮:樋口 博行 |
金賞 |
課4 |
レッドライン・タンゴ |
作曲:J.マッキー
|
6 |
大阪府立旭高等学校 |
指揮:梅田 智己 |
金賞・代表 |
課1 |
スクーティン・オン・ハードロック |
作曲:D.R.ホルジンガー
|
7 |
大阪府立牧野高等学校 |
指揮:額田 衣里子 |
銅賞 |
課1 |
組曲「仮面舞踏会」 |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
編曲:古市 幹雄
|
8 |
大阪信愛女学院中・高等学校 |
指揮:川島 眞治 |
金賞・代表 |
課1 |
三つのジャポニズム |
作曲:真島 俊夫
|
9 |
大阪国際滝井高等学校 |
指揮:瓜生 恭宏 |
銀賞 |
課4 |
セント・アンソニー・ヴァリエーション |
作曲:W.H.ヒル
|
10 |
大阪府立柴島高等学校 |
指揮:志満 博一 |
銅賞 |
課1 |
民衆を導く自由の女神 |
作曲:樽屋 雅徳
|
11 |
大阪府立大手前高等学校 |
指揮:福野 勝久 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より |
作曲:D.ショスタコーヴィッチ
編曲:鈴木 英史
|
12 |
大阪府立市岡高等学校 |
指揮:潮見 裕章 |
金賞・代表 |
課1 |
歌劇「トスカ」より
冒頭部、フェルネーゼ宮殿の情景、勝利だ、星は光りぬ
刑場へ、終結部 |
作曲:G.プッチーニ
|
13 |
大阪府立北野高等学校 |
指揮:佐々木 信明 |
金賞・代表 |
課1 |
宇宙の音楽 |
作曲:P.スパーク
|
14 |
大阪府立枚方なぎさ高等学校 |
指揮:中西 真一 |
銅賞 |
課1 |
吹奏楽のための「きみの還る場所」 |
作曲:井澗 昌樹
|
15 |
大阪府立交野高等学校 |
指揮:臼杵 昭規 |
銅賞 |
課2 |
夢の星 |
作曲:R.W.スミス
|
16 |
大阪市立高等学校 |
指揮:重岡 美佳 |
銀賞 |
課1 |
オリエント急行 |
作曲:P.スパーク
|
17 |
大阪府立寝屋川高等学校 |
指揮:石井 俊弘 |
金賞 |
課4 |
バレエ組曲「恋は魔術師」より |
作曲:M.ファリャ
編曲:星出 尚志
|
18 |
相愛中学・高等学校 |
指揮:末藤 孝子 |
銅賞 |
課1 |
天空への挑戦 |
作曲:R.W.スミス
|
19 |
常翔学園高等学校 |
指揮:岡本 秀次 |
銀賞 |
課1 |
交響的詩曲「走れメロス」 |
作曲:福島 弘和
|
20 |
大阪府立東淀川高等学校 |
指揮:大崎 文徳 |
金賞・代表 |
課3 |
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より |
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
21 |
大阪府立枚方津田高等学校 |
指揮:園 貴行 |
銀賞 |
課1 |
グローバル・ヴァリエーション |
作曲:N.へス
|
22 |
大阪市立東高等学校 |
指揮:竹本 裕一 |
金賞・代表 |
課2 |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 |
作曲:Z.コダーイ
|
23 |
同志社香里高等学校 |
指揮:高木 証成 |
銀賞 |
課3 |
ラザロの復活 |
作曲:樽屋 雅徳
|
24 |
大阪府立香里丘高等学校 |
指揮:杉浦 昌美 |
銀賞 |
課3 |
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より |
作曲:P.マスカーニ
編曲:宍倉 晃
|
25 |
大阪府立四條畷高等学校 |
指揮:中西 良介 |
銀賞 |
課1 |
祝典序曲「祈りは翼となって」 |
作曲:井澗 昌樹
|
地区大会シード |
大阪桐蔭高等学校 |
指揮:梅田 隆司 |
|
課2 |
交響詩「ローマの噴水」より |
作曲:O.レスピーギ
編曲:中山 和彦
|
地区大会シード |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
|
課2 |
交響曲第3番 |
作曲:J.バーンズ
|
地区大会シード |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
|
課4 |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より |
作曲:B.バルトーク
編曲:小澤 俊朗
|
地区大会シード |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
|
課4 |
科戸の鵲巣
-吹奏楽のための祝典序曲 |
作曲:中橋 愛生
|
大阪府大会シード |
大阪府立淀川工科高等学校 |
|
全日本吹奏楽コンクール金賞受賞 |
|
|
|
|