大阪府吹奏楽コンクール
[2003年度]
第42回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2003年7月29日(火)
大阪府立青少年会館 文化ホール
[中学校の部 A組] |
課題曲1 ウィナーズ〜吹奏楽のための行進曲 (諏訪 雅彦) |
課題曲2 イギリス民謡による行進曲 (高橋 宏樹) |
課題曲3 行進曲「虹色の風」 (松尾 善雄) |
課題曲4 マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦 伸吾) |
課題曲5 マーチ「列車で行こう」 (川村 昌樹) |
[03年度・大阪大会・北地区・中A] |
1 |
大阪市立菫中学校 |
指揮:吉田 政彦 |
金賞 |
課2 |
インチョン |
作曲:R.W.スミス
|
2 |
交野市立第一中学校 |
指揮:福井 康友 |
金賞・代表 |
課4 |
プラトン洞窟からの脱出 |
作曲:S.メリロ
|
3 |
大阪市立十三中学校 |
指揮:有田 ケイ子 |
銀賞 |
課4 |
元禄 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
4 |
守口市立大久保中学校 |
指揮:小西 憲 |
銅賞 |
課2 |
軽騎兵序曲 |
作曲:F.スッペ
編曲:H.フィルモア
|
5 |
大阪市立下福島中学校 |
指揮:澤田 恭子 |
銀賞 |
課4 |
元禄 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
6 |
大阪市立三国中学校 |
指揮:北野 久美子 |
銀賞 |
課3 |
風紋 |
作曲:保科 洋
|
7 |
大阪市立鯰江中学校 |
指揮:安藤 寛 |
金賞 |
課2 |
夢の星 |
作曲:R.W.スミス
|
8 |
大阪市立宮原中学校 |
指揮:稲垣 孝久 |
銅賞 |
課3 |
バレエ音楽「シルビア」より
バッカスの行列 |
作曲:L.ドリーブ
編曲:W.ヴァンデルビーク
|
9 |
大阪市立桜宮中学校 |
指揮:泊 政和 |
金賞・代表 |
課3 |
組曲「動物の謝肉祭」より |
作曲:サン=サーンス
編曲:後藤 洋
|
10 |
大阪市立大正中央中学校 |
指揮:多田 泉 |
銀賞 |
課4 |
ニューヨーク |
作曲:N.ヘス
|
11 |
枚方市立津田中学校 |
指揮:灘波 洋三 |
銀賞 |
課3 |
大草原の詩 |
作曲:R.ミッチェル
|
12 |
大阪市立旭陽中学校 |
指揮:瀧口 弘美 |
銀賞 |
課4 |
天空への挑戦 |
作曲:R.W.スミス
|
13 |
大阪市立蒲生中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞・代表 |
課4 |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 |
作曲:Z.コダーイ
編曲:森田 一浩
|
14 |
大阪市立堀江中学校 |
指揮:加茂 恵美子 |
銅賞 |
課2 |
センチュリア |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
15 |
大阪市立新東淀中学校 |
指揮:橋本 一夫 |
銅賞 |
課3 |
プスタ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
16 |
寝屋川市立第一中学校 |
指揮:大畑 博之 |
銅賞 |
課3 |
吹奏楽のための第二組曲より
3クアラチャ、4パソドブレ |
作曲:A.リード
|
17 |
大阪市立市岡東中学校 |
指揮:木村 哲治 |
金賞・代表 |
課3 |
吹奏楽のための愁映 |
作曲:保科 洋
|
18 |
大阪市立港南中学校 |
指揮:上田 衛 |
銅賞 |
課4 |
ナブッコ序曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:F.チェザリーニ
|
19 |
四條畷学園中学校 |
指揮:渋谷 秀策 |
銅賞 |
課4 |
ルーマニア民族舞曲 |
作曲:B.バルトーク
編曲:後藤 洋
|
20 |
枚方市立第一中学校 |
指揮:吉田 豊子 |
銀賞 |
課3 |
河の流れるところ |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
21 |
大阪市立城東中学校 |
指揮:籠野 徹 |
金賞・代表 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
22 |
枚方市立第三中学校 |
指揮:交久瀬 善浩 |
銅賞 |
課2 |
ヒル・カントリーの休日 |
作曲:R.シェルドン
|
23 |
交野市立第三中学校 |
指揮:奥野 宏子 |
銅賞 |
課4 |
管打楽器のための祝典 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
24 |
大阪市立大正北中学校 |
指揮:大竹 秀章 |
金賞 |
課4 |
小組曲より |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:福島 和弘
|
25 |
大阪市立大宮中学校 |
指揮:伊藤 斉 |
銀賞 |
課4 |
海を征服するもの |
作曲:マクベス
|
26 |
大阪市立新北野中学校 |
指揮:葭田 のぞみ |
金賞 |
課2 |
仮面幻想 |
作曲:大栗 裕
|
27 |
大阪市立東中学校 |
指揮:山中 芳江 |
銀賞 |
課4 |
吹奏楽のための第二組曲 |
作曲:A.リード
|
28 |
守口市立八雲中学校 |
指揮:寺坂 隆夫 |
銅賞 |
課4 |
サスカッチアンの山 |
作曲:A.リード
|
地区大会シード |
関西創価中学校 |
指揮:岸本 照雄 |
|
課3 |
リヴァー・ダンス |
作曲:B.ウィーラン
編曲:G.バイテンハウス
|
地区大会シード |
大阪市立今市中学校 |
指揮:佛田 光生 |
|
課4 |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 |
作曲:Z.コダーイ
編曲:森田 一浩
|
地区大会シード |
大阪市立市岡中学校 |
指揮:南 由賀 |
|
課3 |
交響詩「ローマの祭り」より |
作曲:O.レスピーギ
編曲:森田 一浩
|
地区大会シード |
大阪市立緑中学校 |
指揮:吉本 丈太郎 |
|
課2 |
リヴァー・ダンス |
作曲:B.ウィーラン
編曲:C.ストロンメン
|
大阪府大会シード |
大阪市立城陽中学校 |
|
全日本吹奏楽コンクール
3年連続出場により
昨年度特別演奏 |
|
|
|
|