大阪府吹奏楽コンクール
[2001年度]
第40回大阪府吹奏楽コンクール
北摂地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2001年8月7日(火)
吹田市文化会館
メイシアター 大ホール
[中学校の部 A組] |
課題曲1 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤 淳一) |
課題曲2 平和への行列 (戸田 顕) |
課題曲3 あの丘をこえて (星谷 丈生) |
課題曲4 行進曲「SLが行く」 (若林 海一) |
【00年度代表】 |
【シード】・箕面市立第一中学校 (府大会:金賞・代表→関西:金賞)
・吹田市立片山中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・吹田市立佐井寺中学校 (府大会:銀賞)
・吹田市立豊津中学校 (府大会:銀賞)
・高槻市立柳川中学校 (府大会:銀賞)
・吹田市立西山田中学校 (府大会:銅賞) |
[01年度・大阪大会・北摂地区・中A] |
1 |
豊中市立第二中学校 |
指揮:河口 あずさ |
銅賞 |
課1 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
2 |
豊能町立吉川中学校 |
指揮:川端 律子 |
銀賞 |
課4 |
大草原の歌 |
作曲:R.ミッチェル
|
3 |
摂津市立第五中学校 |
指揮:太島 香子 |
銀賞 |
課1 |
プスタより |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
4 |
茨木市立養精中学校 |
指揮:永井 民余子 |
銀賞 |
課1 |
バレエ音楽「ガイーヌ」より |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
編曲:林 紀人
|
5 |
箕面市立第四中学校 |
指揮:西山 陽子 |
銀賞 |
課1 |
コンダクム |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
6 |
摂津市立第一中学校 |
指揮:松田 治 |
銅賞 |
課1 |
天空への挑戦 |
作曲:R.W.スミス
|
7 |
高槻市立芝谷中学校 |
指揮:森 幸子 |
金賞 |
課1 |
仮面幻想 |
作曲:大栗 裕
|
8 |
豊中市立第三中学校 |
指揮:小林 法子 |
銅賞 |
課2 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
9 |
豊中市立第十二中学校 |
指揮:田阪 洋樹 |
金賞 |
課1 |
序曲「春の猟犬」 |
作曲:A.リード
|
10 |
池田市立渋谷中学校 |
指揮:神崎 真一 |
銀賞 |
課4 |
キャンディード序曲 |
作曲:L.バーンスタイン
編曲:C.グランドマン
|
11 |
吹田市立豊津中学校 |
指揮:秋山 律子 |
金賞 |
課1 |
吹奏楽のための神話 |
作曲:大栗 裕
|
12 |
高槻市立柳川中学校 |
指揮:好田 得二 |
銀賞 |
課2 |
海の男達の歌 |
作曲:R.W.スミス
|
13 |
池田市立石橋中学校 |
指揮:野々山 恵 |
銅賞 |
課4 |
吹奏楽のための神話 |
作曲:大栗 裕
|
14 |
池田市立池田中学校 |
指揮:田島 宏美 |
銀賞 |
課2 |
すべての栄光に |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
15 |
箕面市立第五中学校 |
指揮:西尾 尚子 |
金賞 |
課4 |
バレエ音楽「ライモンダ」より |
作曲:A.グラズノフ
編曲:林 紀人
|
16 |
茨木市立東中学校 |
指揮:西岡 正和 |
銅賞 |
課2 |
遠い星から |
作曲:E.ハックビー
|
17 |
豊中市立第八中学校 |
指揮:西川 信次 |
金賞・代表 |
課2 |
オセロより |
作曲:A.リード
|
18 |
吹田市立佐井寺中学校 |
指揮:山下 尚亮 |
金賞・代表 |
課1 |
海の男達の歌 |
作曲:R.W.スミス
|
19 |
吹田市立山田中学校 |
指揮:細川 修一 |
金賞・代表 |
課2 |
交響的三章 |
作曲:J.カーナウ
|
20 |
豊中市立第十一中学校 |
指揮:橋本 裕行 |
金賞・代表 |
課4 |
「天地創造」より
メインテーマとノアの方舟 |
作曲:黛 敏郎
|
21 |
池田市立北豊島中学校 |
指揮:大谷 淑子 |
銀賞 |
課4 |
フェスティーボ |
作曲:V.ネリベル
|
22 |
吹田市立西山田中学校 |
指揮:田中 博 |
金賞・代表 |
課4 |
絵のような風景より |
作曲:J.マスネ
編曲:L.ミレ
|
23 |
豊中市立第一中学校 |
指揮:梶野 元寛 |
銀賞 |
課2 |
吹奏楽のための木挽歌 |
作曲:小山 清茂
|
24 |
豊中市立第十五中学校 |
指揮:高橋 弘樹 |
銀賞 |
課4 |
仮面幻想 |
作曲:大栗 裕
|
25 |
豊中市立第十四中学校 |
指揮:北 温恵 |
銀賞 |
課2 |
歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:L.D.スタイガー
|
26 |
吹田市立第一中学校 |
指揮:肥田 久美子 |
銀賞 |
課1 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
地区大会シード |
箕面市立第一中学校 |
指揮:安井 勇人 |
昨年度
大阪府代表による |
課4 |
動物の謝肉祭 |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:後藤 洋
|
地区大会シード |
吹田市立片山中学校 |
指揮:田中 比文 |
昨年度
大阪府代表による |
課3 |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 より |
作曲:Z.コダーイ
編曲:森田 一浩
|
|
|
|