大阪府吹奏楽コンクール
[2001年度]
第40回大阪府吹奏楽コンクール
関西吹奏楽コンクール予選
2001年8月14日(火)
大阪府立青少年会館 文化ホール
[高等学校の部 A組] |
課題曲1 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤 淳一) |
課題曲2 平和への行列 (戸田 顕) |
課題曲3 あの丘をこえて (星谷 丈生) |
課題曲4 行進曲「SLが行く」 (若林 海一) |
【00年度代表】 |
【府シード】・北:大阪府立淀川工業高等学校
(関西:金賞・代表→全国:金賞)
・中シード:明浄学院高等学校
(関西:金賞・代表→全国:銀賞 ※3出達成)
・北シード:東海大学付属仰星高等学校 (関西:金賞)
・北シード:関西創価高等学校 (関西:銀賞)
・中:プール学院高等学校 (関西:銀賞)
・北シード:四條畷学園高等学校 (関西:銅賞) |
[01年度・大阪大会・府大会・高A・午前の部] |
1 |
北地区大会
シード |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:乾 剛 |
金賞・代表 |
課4 |
バレエ音楽「眠れる森の美女」より |
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:淀 彰
|
2 |
北地区代表 |
大阪府立北野高等学校 |
指揮:佐々木 信明 |
銀賞 |
課4 |
トスカ 第1幕より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:鈴木 英史
|
3 |
北地区大会
シード |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
金賞・代表 |
課2 |
第六の幸福をもたらす宿 |
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
4 |
北摂地区代表 |
金光大阪高等学校 |
指揮:小本 和志 |
銀賞 |
課1 |
ミシシッピー組曲 |
作曲:F.グローフェ
編曲:森田 一浩 瀬尾 宗利
|
5 |
北地区代表 |
大阪府立市岡高等学校 |
指揮:潮見 裕章 |
銀賞 |
課1 |
イーストコーストの風景 |
作曲:N.ヘス
|
6 |
北摂地区代表 |
箕面自由学園高等学校 |
指揮:福里 大輔 |
銀賞 |
課4 |
吹奏楽のための神話 |
作曲:大栗 裕
|
7 |
中地区代表 |
明星高等学校 |
指揮:武村 誠治 |
銅賞 |
課4 |
キャンディード組曲より |
作曲:L.バーンスタイン
編曲:C.グランドマン
|
8 |
南地区代表 |
大阪府立登美丘高等学校 |
指揮:中園 英樹 |
銅賞 |
課4 |
吹奏楽のための神話 |
作曲:大栗 裕
|
9 |
南地区代表 |
大阪府立長野高等学校 |
指揮:高見 潤 |
銅賞 |
課2 |
ダンテの神曲より 地獄篇 |
作曲:R.W.スミス
|
10 |
中地区代表 |
近畿大学附属高等学校 |
指揮:篠原 康浩 |
金賞・代表 |
課4 |
ハーリ・ヤーノシュ |
作曲:Z.コダーイ
|
特別演奏 |
北地区大会
シード |
大阪府立淀川工業高等学校 |
指揮:丸谷 明夫 |
昨年度全日本吹奏楽
コンクール金賞受賞により 大阪府大会シード |
あの丘をこえて |
作曲:星谷 丈生 |
大阪俗謡による幻想曲 |
作曲:大栗 裕 |
式典のための行進曲「栄光をたたえて」 |
作曲:内藤 淳一
|
|
[01年度・大阪大会・府大会・高A・午後の部] |
11 |
北摂地区代表 |
高槻中・高等学校 |
指揮:武部 泰男 |
銀賞 |
課4 |
楽劇「サロメ」より
7つのヴェールの踊り |
作曲:R.シュトラウス
編曲:M.ハインズレイ
|
12 |
北地区代表 |
大阪市立東高等学校 |
指揮:西川 信次 |
銀賞 |
課4 |
中国の不思議な役人 |
作曲:B.バルトーク
編曲:天野 正道
|
13 |
中地区大会
シード |
プール学院高等学校 |
指揮:内海 伸晃 |
金賞・代表 |
課2 |
ジョージ・バーナード・ショー的素描 より
メジャー・バーバラ |
作曲:W.ウォルトン
編曲:瀬尾 宗利
|
14 |
北地区大会
シード |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
金賞・代表 |
課4 |
交響詩「ローマの祭」 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:木村 吉宏
|
15 |
北地区代表 |
大阪信愛女学院高等学校 |
指揮:神出 有光 |
銀賞 |
課4 |
「海」 3つの交響的スケッチより
第3楽章 風と海との対話 |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:桑原 洋明
|
16 |
北摂地区代表 |
大阪府立大冠高等学校 |
指揮:中原 由布子 |
銅賞 |
課3 |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 |
作曲:Z.コダーイ
編曲:森田 一浩
|
17 |
北摂地区代表 |
大阪府立摂津高等学校 |
指揮:坂口 宗司 |
銅賞 |
課3 |
ルーマニア民族舞曲 |
作曲:B.バルトーク
編曲:後藤 洋
|
18 |
中地区代表 |
大阪学芸高等学校 |
指揮:北原 祥弘 |
銀賞 |
課1 |
呪文と踊り |
作曲:J.B.チャンス
|
19 |
南地区代表 |
清教学園高等学校 |
指揮:安村 真 |
銀賞 |
課4 |
ファウンテンヘッド より
第1.2.3楽章 |
作曲:S.メリロ
|
特別演奏 |
|
明浄学院高等学校 |
指揮:小野川 昭博 |
昨年度全日本吹奏楽
コンクール3年連続
出場達成による |
ゴッドスピード |
作曲:S.メリロ
|
|
|
|