大阪府吹奏楽コンクール
[1999年度]
第38回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
1999年7月30日(金)
大阪府立青少年会館 文化ホール
[中学校の部 A組] |
課題曲1 マーチ・グリーンフォレスト (内藤 淳一) |
課題曲2 レイディアント・マーチ (今井 聡) |
課題曲3 行進曲「エンブレムズ」 (正門 研一) |
課題曲4 行進曲「K点を越えて」 (高橋 伸哉) |
【98年度代表】 |
・大阪市立城陽中学校 (府大会:金賞・代表→関西:金賞) ・大阪市立今市中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
【府シード】・関西創価中学校 (府大会:シード→関西:銀賞)
【シード】・大阪市立蒲生中学校 (府大会:金賞)
・大阪市立市岡中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立菫中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立緑中学校 (府大会:銀賞) |
[99年度・大阪大会・北地区・中A] |
1 |
守口市立八雲中学校 |
指揮:寺坂 隆夫 |
銀賞 |
課1 |
大草原の歌 |
作曲:R.ミッチェル
|
2 |
枚方市立第三中学校 |
指揮:吉田 豊子 |
銀賞 |
課4 |
インヴィクタ序曲 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
3 |
大阪市立蒲生中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞・代表 |
課1 |
北川木挽歌による幻想曲 |
作曲:星出 尚志
|
4 |
大阪市立大正北中学校 |
指揮:西本 勝 |
銅賞 |
課1 |
バレエ音楽「コッペリア」より |
作曲:L.ドリーブ
|
5 |
大阪市立大正西中学校 |
指揮:芦田 久美 |
銅賞 |
課4 |
コヴィントン広場 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
6 |
大阪市立港南中学校 |
指揮:上田 衛 |
銅賞 |
課1 |
吹奏楽のための民話 |
作曲:J.A.カウディル
|
7 |
大阪市立城東中学校 |
指揮:籠野 徹 |
銀賞 |
課1 |
フェスティーボ |
作曲:V.ネリベル
|
8 |
大阪市立下福島中学校 |
指揮:山中 芳江 |
金賞・代表 |
課4 |
仮面幻想 |
作曲:大栗 裕
|
9 |
四條畷学園中学校 |
指揮:澁谷 秀策 |
金賞・代表 |
課4 |
吹奏楽のための木挽歌 |
作曲:小山 清茂
|
10 |
大東市立住道中学校 |
指揮:白根 勉 |
銀賞 |
課4 |
オヴェイション序曲 |
作曲:J.L.ホゼイ
|
11 |
寝屋川市立第一中学校 |
指揮:佃 千春 |
銀賞 |
課4 |
バンドのためのトッカータ |
作曲:F.エリクソン
|
12 |
交野市立第三中学校 |
指揮:土屋 博幸 |
銅賞 |
課1 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
13 |
枚方市立中宮中学校 |
指揮:濱口 美奈子 |
銀賞 |
課4 |
プスタより |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
14 |
大阪市立東三国中学校 |
指揮:藤本 佳美 |
銀賞 |
課4 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
15 |
交野市立第一中学校 |
指揮:福井 康友 |
銅賞 |
課1 |
交響詩「フィンランディア」 |
作曲:J.シベリウス
|
16 |
大阪市立堀江中学校 |
指揮:島原 章子 |
銀賞 |
課3 |
吹奏楽のための民話 |
作曲:J.A.カウディル
|
17 |
四条畷市立四条畷南中学校 |
指揮:中野 清美 |
金賞 |
課2 |
吹奏楽のための神話 |
作曲:大栗 裕
|
18 |
大阪市立市岡中学校 |
指揮:南 由賀 |
金賞・代表 |
課2 |
瞑と舞 |
作曲:池上 敏
|
19 |
四条畷市立四条畷西中学校 |
指揮:古舘 真紀子 |
銀賞 |
課1 |
たなばた |
作曲:酒井 格
|
20 |
大阪市立瑞光中学校 |
指揮:宮崎 真理子 |
銀賞 |
課1 |
ロス ロイ |
作曲:J.デ=ハーン
|
21 |
大阪市立東中学校 |
指揮:増田 弘子 |
銀賞 |
課4 |
たなばた |
作曲:酒井 格
|
22 |
大阪市立大宮中学校 |
指揮:池上 伸吾 |
銅賞 |
課1 |
ヨークシャー序曲 |
作曲:P.スパーク
|
23 |
大阪市立市岡東中学校 |
指揮:木村 哲治 |
金賞 |
課1 |
組曲「ハーリヤーノシュ」より |
作曲:Z.コダーイ
|
24 |
枚方市立津田中学校 |
指揮:灘波 洋三 |
金賞 |
課1 |
序曲「春の猟犬」 |
作曲:A.リード
|
25 |
大阪市立菫中学校 |
指揮:吉田 政彦 |
銀賞 |
課1 |
動物の謝肉祭 |
作曲:C.サン=サーンス
|
26 |
大阪市立緑中学校 |
指揮:泊 政和 |
金賞・代表 |
課4 |
吹奏楽のための神話 |
作曲:大栗 裕
|
地区大会シード |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:梅田 隆司 |
昨年度
大阪府代表による |
課1 |
「ダフニスとクロエ」より |
作曲:M.ラベル
|
地区大会シード |
大阪市立今市中学校 |
指揮:佛田 光生 |
昨年度
大阪府代表による |
課4 |
大阪俗謡による幻想曲 |
作曲:大栗 裕
|
地区大会シード |
関西創価中学校 |
指揮:岸本 照雄 |
昨年度
大阪府代表による |
課4 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
作曲:F.リスト
|
|
|
|