2023年度課題曲 | |
課題曲1 | 行進曲「煌めきの朝」 (作曲:牧野 圭吾) |
課題曲2 | ポロネーズとアリア 〜吹奏楽のために〜 (作曲:宮下 秀樹) |
課題曲3 | レトロ (作曲:天野 正道) |
課題曲4 | マーチ「ペガサスの夢」 (作曲:水口 透) |
【22年度代表】 ・【シード】豊中市立第十一中学校 (府大会:シード→関西:金賞) ・【シード】吹田市立豊津西中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞) ・豊中市立第三中学校 (府大会:銀賞) ・箕面市立第一中学校 (府大会:銀賞) ・箕面市立第六中学校 (府大会:銀賞) ・池田市立渋谷中学校 (府大会:銅賞) ・高槻市立阿武山中学校 (府大会:銅賞) ・豊中市立第九中学校 (府大会:銅賞) |
24 | 豊中市立第一中学校 |
銀賞 | 指揮:大矢 珠生 【課】4 【自】大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン(作曲:鈴木 英史) |
25 | 吹田市立山田中学校 |
金賞 | 指揮:松本 彩花 【課】2 【自】ミュージカル「ミス・サイゴン」より(作曲:C. M. シェーンベルク/編曲:宍倉 晃) |
26 | 池田市立石橋中学校 |
銀賞 | 指揮:落合 真里子 【課】4 【自】交響的詩曲「走れメロス」(作曲:福島 弘和) |
27 | 茨木市立養精中学校 |
銅賞 | 指揮:小川 美紀 【課】3 【自】ジンギスカン序曲(作曲:K. フラク) |
28 | 吹田市立片山中学校 |
銀賞 | 指揮:藤村 一輝 【課】4 【自】管楽器と打楽器のためのセレブレーション(作曲:J. スウェアリンジェン) |
29 | 摂津市立第三中学校 |
銅賞 | 指揮:鈴木 賢一 【課】2 【自】アトラス 〜夢への地図〜(作曲:福島 弘和) |
30 | 豊中市立第九中学校 |
銀賞 | 指揮:近藤 花南 【課】2 【自】3つのジョージアの物語(作曲:R. シェルドン) |
31 | 箕面市立第六中学校 |
金賞 | 指揮:福井 陽香 【課】3 【自】バレエ組曲「青銅の騎士」より(作曲:R. M. グリエール/編曲:石津谷 治法) |
32 | 豊中市立第二中学校 |
銀賞 | 指揮:内田 若奈 【課】4 【自】大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン(作曲:鈴木 英史) |
33 | 茨木市立西中学校 |
銀賞 | 指揮:西岡 正和 【課】1 【自】歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(作曲:P. マスカーニ/編曲:樽屋 雅徳) |
34 | 高槻市立如是中学校 |
銀賞 | 指揮:長嶋 邦夫 【課】2 【自】歌劇「トゥーランドット」より(作曲:G. プッチーニ/編曲:後藤 洋) |
35 | 池田市立池田中学校 |
金賞 代表 |
指揮:甲斐 真紀子 【課】4 【自】マードックからの最後の手紙(作曲:樽屋 雅徳) |
36 | 高槻市立芝谷中学校 |
銀賞 | 指揮:永野 佑樹 【課】2 【自】ジパングへの航路(作曲:江原 大介) |
37 | 高槻市立第二中学校 |
銅賞 | 指揮:谷口 裕美華 【課】1 【自】インカンテーションズ(作曲:R. W. スミス) |
38 | 箕面市立第二中学校 |
金賞 | 指揮:木本 香織 【課】2 【自】生、想、来(作曲:清水 大輔) |
39 | 箕面市立第五中学校 |
銅賞 | 指揮:木本 沙代 【課】4 【自】喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(作曲:E. カールマン/編曲:鈴木 英史) |
40 | 豊中市立第十三中学校 |
金賞 | 指揮:富岡 徹 【課】4 【自】大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン(作曲:鈴木 英史) |
41 | 高槻市立第六中学校 |
銀賞 | 指揮:鎌谷 春花 【課】4 【自】鬼姫 〜ある美しき幻影〜(作曲:田村 修平) |
42 | 池田市立北豊島中学校 |
銀賞 | 指揮:梅野 美菜子 【課】3 【自】大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン(作曲:鈴木 英史) |
43 | 茨木市立三島中学校 |
銅賞 | 指揮:中谷 泰之 【課】2 【自】喜歌劇「小鳥売り」セレクション(作曲:C. ツェラー/編曲:鈴木 英史) |
44 | 豊中市立第十七中学校 |
金賞 | 指揮:安井 容子 【課】4 【自】大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン(作曲:鈴木 英史) |
45 | 高槻市立阿武山中学校 |
金賞 代表 |
指揮:安達 美幸 【課】4 【自】斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(2022年度)(作曲:樽屋 雅徳) |
46 | 高槻市立第一中学校 |
銅賞 | 指揮:松本 真由 【課】4 【自】アトラス 〜夢への地図〜(作曲:福島 弘和) |
【北摂地区大会シード】 吹田市立豊津西中学校 | |
指揮:楠 友美 【課】2 【自】フニクリ・フニクラ狂詩曲(作曲:L. デンツァ/編曲:後藤 洋) |
|
【北摂地区大会シード】 豊中市立第十一中学校 | |
指揮:橋本 裕行 【課】3 【自】科戸の鵲巣(作曲:中橋 愛生) |
演奏会を記録しよう |
VIDEO UP(映像)
WAKO Records(録音) 大阪フォト(写真) |