2023年度課題曲 | |
課題曲1 | 行進曲「煌めきの朝」 (作曲:牧野 圭吾) |
課題曲2 | ポロネーズとアリア 〜吹奏楽のために〜 (作曲:宮下 秀樹) |
課題曲3 | レトロ (作曲:天野 正道) |
課題曲4 | マーチ「ペガサスの夢」 (作曲:水口 透) |
【22年度代表】 ・北シード:大阪市立鯰江中学校 (関西:金賞・代表→全国:金賞) ・北摂シード:豊中市立第十一中学校 (関西:金賞) ・北シード:大阪市立堀江中学校 (関西:金賞) ・北摂シード:吹田市立豊津西中学校 (関西:銀賞) ・北シード:関西創価中学校 (関西:銀賞) ・中:大阪市立喜連中学校 (関西:銀賞) ・北シード:大阪市立梅香中学校 (関西:銀賞) ・北:大阪市立城陽中学校 (関西:銅賞) |
1 | 【中地区代表】東大阪市立若江中学校 |
銀賞 | 指揮:安田 未侑 【課】3 【自】呪文と踊り(作曲:J. B. チャンス) |
2 | 【北摂地区代表】池田市立池田中学校 |
銅賞 | 指揮:甲斐 真紀子 【課】4 【自】マードックからの最後の手紙(作曲:樽屋 雅徳) |
3 | 【北摂地区代表】箕面市立彩都の丘学園 |
銀賞 | 指揮:西尾 尚子 【課】4 【自】大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン(作曲:鈴木 英史) |
4 | 【南地区代表】堺市立福泉中学校 |
銅賞 | 指揮:後藤 真 【課】2 【自】ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜(作曲:福島 弘和) |
5 | 【北摂地区大会シード】 豊中市立第十一中学校 |
金賞 代表 |
指揮:橋本 裕行 【課】3 【自】科戸の鵲巣(作曲:中橋 愛生) |
6 | 【北地区代表】大阪市立茨田北中学校 |
金賞 代表 |
指揮:大原 優佳 【課】4 【自】喜歌劇「微笑みの国」セレクション(作曲:F. レハール/編曲:鈴木 英史) |
7 | 【北地区大会シード】 大阪市立堀江中学校 |
金賞 代表 |
指揮:谷本 卓 【課】2 【自】ドラゴンの年 (2017年版)(作曲:P. スパーク) |
8 | 【中地区代表】大阪市立玉津中学校 |
銀賞 | 指揮:吉田 季陽子 【課】2 【自】大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン(作曲:鈴木 英史) |
9 | 【南地区代表】岸和田市立桜台中学校 |
銀賞 | 指揮:鈴木 陽平 【課】1 【自】マードックからの最後の手紙(作曲:樽屋 雅徳) |
10 | 【南地区代表】堺市立鳳中学校 |
金賞 代表 |
指揮:岡本 忠祐 【課】3 【自】大阪俗謡による幻想曲(作曲:大栗 裕/編曲:辻井清幸) |
11 | 【北地区代表】大阪市立城東中学校 |
銀賞 | 指揮:木村 哲治 【課】3 【自】弦楽四重奏曲より 第1楽章(作曲:C. ドビュッシー/編曲:保科 洋) |
12 | 【北摂地区代表】箕面市立第一中学校 |
銀賞 | 指揮:青屋 智子 【課】3 【自】「鳳凰」 〜仁愛鳥譜(作曲:鈴木 英史) |
13 | 【北摂地区代表】茨木市立彩都西中学校 |
銅賞 | 指揮:辻 良憲 【課】2 【自】トゥーランドット(作曲:G. プッチーニ/編曲:小川 航平) |
14 | 【北地区大会シード】 関西創価中学校 |
金賞 代表 |
指揮:石川 正明 【課】2 【自】呪文と踊り(作曲:J. B. チャンス) |
15 | 【北地区大会シード】 大阪市立城陽中学校 |
銀賞 | 指揮:池田 成希 【課】4 【自】交響組曲「ピノキオ」より(作曲:F. フェルラン) |
16 | 【北地区代表】大阪市立今津中学校 |
銀賞 | 指揮:吉田 マリ子 【課】1 【自】復 興(作曲:保科 洋) |
17 | 【中地区代表】大阪市立阿倍野中学校 |
銅賞 | 指揮:田中 雅朗 【課】1 【自】華麗なる終焉へのオマージュ(作曲:八木澤 教司) |
18 | 【中地区大会シード】 大阪市立喜連中学校 |
金賞 代表 |
指揮:畑中 優佳 【課】2 【自】楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(作曲:R. シュトラウス/編曲:福田 洋介) |
19 | 【北摂地区代表】豊中市立第三中学校 |
銀賞 | 指揮:井川 怜 【課】4 【自】バレエ組曲「青銅の騎士」より(作曲:R. M. グリエール/編曲:石津谷 治法) |
20 | 【南地区代表】堺市立美原西中学校 |
銅賞 | 指揮:柏本 佳樹 【課】3 【自】ノアの方舟(作曲:樽屋 雅徳) |
21 | 【北摂地区代表】高槻市立阿武山中学校 |
銅賞 | 指揮:安達 美幸 【課】4 【自】斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(2022年度)(作曲:樽屋 雅徳) |
22 | 【中地区代表】大阪市立東我孫子中学校 |
金賞 代表 |
指揮:笹 敏之 【課】3 【自】シンフォニア・フェスティーバ(作曲:A. ラニング) |
23 | 【南地区代表】羽曳野市立峰塚中学校 |
銀賞 | 指揮:遠藤 沙良 【課】4 【自】ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(作曲:C. M. シェーンベルク/編曲:森田 一浩) |
24 | 【北地区大会シード】 大阪市立梅香中学校 |
金賞 代表 |
指揮:呉 龍寿 【課】3 【自】「キャッツ・テイルズ」より(作曲:P. グレイアム) |
25 | 【北摂地区大会シード】 吹田市立豊津西中学校 |
銀賞 | 指揮:楠 友美 【課】2 【自】フニクリ・フニクラ狂詩曲(作曲:L. デンツァ/編曲:後藤 洋) |
26 | 【北摂地区代表】豊中市立第七中学校 |
銀賞 | 指揮:家木 路幸 【課】3 【自】ゾウの足 〜1986,4,26 チェルノブイリ原子力発電所事故による〜(作曲:林 大地) |
27 | 【北地区代表】大阪市立下福島中学校 |
銀賞 | 指揮:五味渕 友敬 【課】4 【自】ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(作曲:C. M. シェーンベルク/編曲:森田 一浩) |
特別 演奏 |
昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞 【大阪府大会シード】 大阪市立鯰江中学校 |
代表 | 指揮:南 由賀 行進曲「きらめきの朝」(作曲:牧野 圭吾) バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け・全員の踊り(作曲:M. ラヴェル/編曲:佐藤 正人) |
演奏会を記録しよう |
VIDEO UP(映像)
WAKO Records(録音) 大阪フォト(写真) |