大阪府吹奏楽コンクール
[2019年度]
第58回大阪府吹奏楽コンクール
大阪府大会
関西吹奏楽コンクール 予選
2019年8月9日(金)
大阪国際会議場
[中学校の部 A組] 代表枠(7) |
課題曲1 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林 大地) |
課題曲2 マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤 悠介) |
課題曲3 行進曲「春」 (福島 弘和) |
課題曲4 行進曲「道標の先に」 (岡田 康汰) |
課題曲5 ビスマス・サイケデリアI (日景 貴文) |
【18年度代表】 |
・【府シード】北摂シード:豊中市立第十一中学校
(関西:金賞・代表→全国:銀賞)
・北シード:関西創価中学校 (関西:金賞)
・北摂シード:豊中市立第九中学校 (関西:銀賞)
・北摂:豊中市立第三中学校 (関西:銀賞)
・中:八尾市立曙川南中学校 (関西:銀賞)
・南:和泉市立北池田中学校 (関西:銀賞)
・南:堺市立福泉中学校 (関西:銀賞)
・北摂シード:箕面市立第六中学校 (関西:銅賞) |
【19年度出演団体】
北摂地区:6団体 池田市立渋谷・茨木市立西陵・高槻市立阿武山・茨木市立天王・池田市立池田・豊中市立第十四
北地区:6団体 大阪市立下福島・大阪市立蒲生・守口市立庭窪・大阪市立鯰江・大阪市立新北野・大阪市立堀江
中地区:6団体 東大阪市立石切・大阪市立喜連・大阪市立相生・大阪市立新北島・東大阪市立上小阪・
大阪市立東我孫子
南地区:6団体 羽曳野市立峰塚・岸和田市立桜台・堺市立浅香山・和泉市立和泉・堺市立上野芝・清教学園
シード団体:7団体 豊中市立第十一・豊中市立第九・豊中市立第三・八尾市立曙川南・和泉市立北池田・
堺市立福泉・箕面市立第六
[19年度・大阪大会・府大会・中A・前半の部] |
1 |
北地区大会
シード |
関西創価中学校 |
指揮:山中 広一 |
金賞・代表 |
課4 |
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より |
作曲:M.アーノルド
編曲:天野 正道
|
2 |
南地区代表 |
和泉市立和泉中学校 |
指揮:落溜 時也 |
銀賞 |
課3 |
吹奏楽のための神話
〜天の岩屋戸の物語による〜 |
作曲:大栗 裕
|
3 |
北摂地区代表 |
池田市立渋谷中学校 |
指揮:神崎 真一 |
銅賞 |
課3 |
フェスティバル・ヴァリエーション |
作曲:C.T.スミス
|
4 |
南地区代表 |
堺市立上野芝中学校 |
指揮:狩野 伸行 |
銀賞 |
課2 |
シンフォニア・フェスティーバ |
作曲:A.ラニング
|
5 |
北摂地区大会
シード |
箕面市立第六中学校 |
指揮:西尾 尚子 |
銀賞 |
課4 |
「ノートルダムの鐘」より |
作曲:A.メンケン
編曲:森田 一浩
|
6 |
北摂地区代表 |
茨木市立天王中学校 |
指揮:武井 敦司 |
銀賞 |
課3 |
昂揚の漣 |
作曲:長生 淳
|
7 |
北摂地区代表 |
池田市立池田中学校 |
指揮:甲斐真紀子 |
銀賞 |
課2 |
「ノートルダムの鐘」より |
作曲:A.メンケン
編曲:森田 一浩
|
8 |
北地区代表 |
大阪市立堀江中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞・代表 |
課2 |
アンティフォナーレ |
作曲:V.ネリベル
|
9 |
中地区代表 |
大阪市立東我孫子中学校 |
指揮:笹 敏之 |
銀賞 |
課2 |
「吹奏楽のための第2組曲」より
2.3.4 |
作曲:A.リード
|
10 |
北摂地区大会
シード |
豊中市立第九中学校 |
指揮:安井 勇人 |
金賞・代表 |
課1 |
大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン |
作曲:鈴木 英史
|
11 |
中地区代表 |
東大阪市立上小阪中学校 |
指揮:中西 桂信 |
銅賞 |
課2 |
歌劇「トゥーランドット」より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
|
12 |
南地区大会
シード |
堺市立福泉中学校 |
指揮:菊一 旭大 |
金賞・代表 |
課4 |
パラフレーズ・パァ
≪スタティック・エ・エクスタティック≫
アヴェック・アン・プロローグ・
エ・レピローグ |
作曲:天野 正道
|
13 |
北地区代表 |
大阪市立下福島中学校 |
指揮:葭田のぞみ |
金賞 |
課2 |
復 興 |
作曲:保科 洋
|
14 |
北地区代表 |
大阪市立新北野中学校 |
指揮:児玉 典子 |
銀賞 |
課4 |
蒼氓愛歌 〜三つの異なる表現で〜 |
作曲:清水 大輔
|
15 |
中地区代表 |
大阪市立喜連中学校 |
指揮:畑中 優佳 |
銀賞 |
課2 |
吹奏楽のための神話
〜天の岩屋戸の物語による〜 |
作曲:大栗 裕
|
16 |
南地区代表 |
羽曳野市立峰塚中学校 |
指揮:山口 惠子 |
銀賞 |
課1 |
シルバー・ダンス |
作曲:福田 洋介
|
|
[19年度・大阪大会・府大会・中A・後半の部] |
17 |
南地区代表 |
清教学園中学校 |
指揮:安村 真 |
金賞・代表 |
課2 |
歌劇「トゥーランドット」より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
|
18 |
北摂地区代表 |
豊中市立第十四中学校 |
指揮:佐藤 圭悟 |
銀賞 |
課1 |
沢地萃 |
作曲:天野 正道
|
19 |
中地区代表 |
大阪市立新北島中学校 |
指揮:高下美智子 |
銅賞 |
課2 |
元 禄 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
20 |
北摂地区代表 |
高槻市立阿武山中学校 |
指揮:橋本 克実 |
銀賞 |
課3 |
吹奏楽のための交響曲
「ワインダーク・シー」より |
作曲:J.マッキー
|
21 |
南地区代表 |
岸和田市立桜台中学校 |
指揮:中村 衣里 |
銀賞 |
課2 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より |
作曲:高 昌帥
|
22 |
南地区代表 |
堺市立浅香山中学校 |
指揮:青笹 史 |
銅賞 |
課2 |
鳥之石楠船神
〜吹奏楽と打楽器群のための神話 |
作曲:片岡 寛晶
|
23 |
中地区大会
シード |
八尾市立曙川南中学校 |
指揮:伊達 由美 |
金賞 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
24 |
北摂地区大会
シード |
豊中市立第十一中学校 |
指揮:橋本 裕行 |
金賞・代表 |
課2 |
紺碧の波濤 |
作曲:長生 淳
|
25 |
北摂地区大会
シード |
豊中市立第三中学校 |
指揮:安井 容子 |
金賞・代表 |
課3 |
三つのジャポニスム |
作曲:真島 俊夫
|
26 |
南地区大会
シード |
和泉市立北池田中学校 |
指揮:尾崎 義行 |
銀賞 |
課4 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
27 |
北地区代表 |
守口市立庭窪中学校 |
指揮:池末 景太 |
金賞 |
課1 |
富士山 −北斎の版画に触発されて− |
作曲:真島 俊夫
|
28 |
北摂地区代表 |
茨木市立西陵中学校 |
指揮:福島 節子 |
銀賞 |
課1 |
パラフレーズ・パァ
≪スタティック・エ・エクスタティック≫
アヴェック・アン・プロローグ・
エ・レピローグ |
作曲:天野 正道
|
29 |
北地区代表 |
大阪市立蒲生中学校 |
指揮:田里宜資子 |
銀賞 |
課4 |
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 |
作曲:Z.コダーイ
編曲:G.C.バイナム
|
30 |
中地区代表 |
大阪市立相生中学校 |
指揮:椎木江梨奈 |
銅賞 |
課3 |
組曲「ロミオとジュリエット」より |
作曲:S.プロコフィエフ
編曲:鈴木 英史
|
31 |
北地区代表 |
大阪市立鯰江中学校 |
指揮:南 由賀 |
金賞 |
課4 |
ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 |
作曲:福島 弘和
|
32 |
中地区代表 |
東大阪市立石切中学校 |
指揮:寺沢 彰彦 |
銀賞 |
課2 |
布都御魂之剣
〜吹奏楽と打楽器群のための神話 |
作曲:片岡 寛晶
|
|
|
|