吹奏楽コンクール情報 大阪大会情報に戻る
 大阪府吹奏楽コンクール
 [2018年度]
 第57回大阪府吹奏楽コンクール
 北摂地区大会
 中学校・高等学校の部 地区予選


 
2018年8月2日(木)
 
豊中市立文化芸術センター
 [中学校の部 A組] 代表枠(6+3)
課題曲1 古き森の戦記 (塩見 康史)
課題曲2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬 季生)
課題曲3 吹奏楽のための「ワルツ」 (高 昌帥)
課題曲4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間 幹男)
課題曲5 エレウシスの祭儀 (咲間 貴裕)
 【17年度代表】 ・【シード】 豊中市立第十一中学校
      (府大会:金賞・代表→関西:金賞・代表→全国:金賞)
・【シード】 豊中市立第九中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・箕面市立第六中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・【シード】 豊中市立第三中学校 (府大会:金賞)
・池田市立池田中学校 (府大会:銀賞)
・茨木市立西陵中学校 (府大会:銀賞)
・茨木市立西中学校 (府大会:銀賞)
・高槻市立阿武山中学校 (府大会:銅賞)
・箕面市立第二中学校 (府大会:銅賞)

 [18年度・大阪大会・北摂地区・中A]
高槻市立芝谷中学校 指揮:阿部さやか
銅賞 課4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より 作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田 一浩

 
吹田市立豊津中学校 指揮:佐藤明日香
銅賞 課2 アルヴァマー序曲 作曲:J.バーンズ


 
高槻市立阿武山中学校 指揮:橋本 克実
金賞・代表 課4 オデッセイ −永遠の瞬間へ− 作曲:真島 俊夫


 
高槻市立第一中学校 指揮:長嶋 邦夫
銀賞 課4 リバーダンス 作曲:B.ウィーラン
編曲:建部 知弘

 
豊中市立第十四中学校 指揮:佐藤 圭悟
金賞 課4 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 作曲:鈴木 英史


 
吹田市立第五中学校 指揮:岡野 千恵
銀賞 課4 アイガー:頂上への旅 作曲:J.スウェアリンジェン


 
豊中市立第三中学校 指揮:安井 容子
金賞・代表 課4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 作曲:高 昌帥


 
池田市立石橋中学校 指揮:橋本 翔太
銀賞 課4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史

 
吹田市立山田東中学校 指揮:秋山 律子
銀賞 課4 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション 作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史

 
10 池田市立池田中学校 指揮:甲斐真紀子
金賞・代表 課4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より 作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:'森田 一浩

 
11 豊中市立第一中学校 指揮:田中 宏幸
銀賞 課4 シンフォニックバンドのためのパッサカリア 作曲:兼田 敏


 
12 茨木市立東中学校 指揮:山内 淳史
銅賞 課4 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 作曲:福島 弘和


 
13 豊中市立第二中学校 指揮:富岡  徹
金賞 課4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史

 
14 高槻市立第九中学校 指揮:田村 陽沙
銀賞 課4 聖エルモの火 〜ウインドオーケストラのために 作曲:片岡 寛晶


 
15 吹田市立千里丘中学校 指揮:橋本 美波
金賞 課4 セイント・アンソニー・ヴァリエーション 作曲:W.H.ヒル


 
16 高槻市立第二中学校 指揮:庄司 玲加
銅賞 課4 交響的詩曲「走れメロス」 作曲:福島 弘和


 
17 豊中市立第四中学校 指揮:仰木  亮
銀賞 課4 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 作曲:J.スウェアリンジェン


 
18 箕面市立第四中学校 指揮:常包紗緒里
銀賞 課4 交響詩曲「西遊記」 作曲:福島 弘和


 
地区大会シード 豊中市立第九中学校 指揮:安井 勇人
課4 歌劇「蝶々夫人」セレクション 作曲:G.プッチーニ
編曲:大橋 晃一

 
地区大会シード 箕面市立第六中学校 指揮:西尾 尚子
課4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲:樽屋 雅徳


 
大阪府大会シード 豊中市立第十一中学校
昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞
 


 演奏会を記録しよう
 Video up (ビデオ)
 Wako Records (録音)
 大阪フォトサービス(写真)
吹奏楽連盟リンク
 全日本吹奏楽連盟

 関西吹奏楽連盟

 滋賀県吹奏楽連盟

 京都府吹奏楽連盟

 大阪府吹奏楽連盟

 兵庫県吹奏楽連盟

 奈良県吹奏楽連盟

 和歌山県吹奏楽連盟

 
Copyright c 2005 Close-up Kansai Wind. All Rights Reserved