大阪府吹奏楽コンクール
[2018年度]
第57回大阪府吹奏楽コンクール
北摂地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2018年8月2日(木)
豊中市立文化芸術センター
[中学校の部 A組] 代表枠(6+3) |
課題曲1 古き森の戦記 (塩見 康史) |
課題曲2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬 季生) |
課題曲3 吹奏楽のための「ワルツ」 (高 昌帥) |
課題曲4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間 幹男) |
課題曲5 エレウシスの祭儀 (咲間 貴裕) |
【17年度代表】 |
・【シード】 豊中市立第十一中学校
(府大会:金賞・代表→関西:金賞・代表→全国:金賞)
・【シード】 豊中市立第九中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・箕面市立第六中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・【シード】 豊中市立第三中学校 (府大会:金賞)
・池田市立池田中学校 (府大会:銀賞)
・茨木市立西陵中学校 (府大会:銀賞)
・茨木市立西中学校 (府大会:銀賞)
・高槻市立阿武山中学校 (府大会:銅賞)
・箕面市立第二中学校 (府大会:銅賞) |
[18年度・大阪大会・北摂地区・中A] |
1 |
高槻市立芝谷中学校 |
指揮:阿部さやか |
銅賞 |
課4 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田 一浩
|
2 |
吹田市立豊津中学校 |
指揮:佐藤明日香 |
銅賞 |
課2 |
アルヴァマー序曲 |
作曲:J.バーンズ
|
3 |
高槻市立阿武山中学校 |
指揮:橋本 克実 |
金賞・代表 |
課4 |
オデッセイ −永遠の瞬間へ− |
作曲:真島 俊夫
|
4 |
高槻市立第一中学校 |
指揮:長嶋 邦夫 |
銀賞 |
課4 |
リバーダンス |
作曲:B.ウィーラン
編曲:建部 知弘
|
5 |
豊中市立第十四中学校 |
指揮:佐藤 圭悟 |
金賞 |
課4 |
大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン |
作曲:鈴木 英史
|
6 |
吹田市立第五中学校 |
指揮:岡野 千恵 |
銀賞 |
課4 |
アイガー:頂上への旅 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
7 |
豊中市立第三中学校 |
指揮:安井 容子 |
金賞・代表 |
課4 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 |
作曲:高 昌帥
|
8 |
池田市立石橋中学校 |
指揮:橋本 翔太 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
9 |
吹田市立山田東中学校 |
指揮:秋山 律子 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
10 |
池田市立池田中学校 |
指揮:甲斐真紀子 |
金賞・代表 |
課4 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:'森田 一浩
|
11 |
豊中市立第一中学校 |
指揮:田中 宏幸 |
銀賞 |
課4 |
シンフォニックバンドのためのパッサカリア |
作曲:兼田 敏
|
12 |
茨木市立東中学校 |
指揮:山内 淳史 |
銅賞 |
課4 |
梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 |
作曲:福島 弘和
|
13 |
豊中市立第二中学校 |
指揮:富岡 徹 |
金賞 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
14 |
高槻市立第九中学校 |
指揮:田村 陽沙 |
銀賞 |
課4 |
聖エルモの火 〜ウインドオーケストラのために |
作曲:片岡 寛晶
|
15 |
吹田市立千里丘中学校 |
指揮:田中 比文 |
金賞 |
課4 |
セイント・アンソニー・ヴァリエーション |
作曲:W.H.ヒル
|
16 |
高槻市立第二中学校 |
指揮:庄司 玲加 |
銅賞 |
課4 |
交響的詩曲「走れメロス」 |
作曲:福島 弘和
|
17 |
豊中市立第四中学校 |
指揮:仰木 亮 |
銀賞 |
課4 |
管楽器と打楽器のためのセレブレーション |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
18 |
箕面市立第四中学校 |
指揮:常包紗緒里 |
銀賞 |
課4 |
交響詩曲「西遊記」 |
作曲:福島 弘和
|
地区大会シード |
豊中市立第九中学校 |
指揮:安井 勇人 |
|
課4 |
歌劇「蝶々夫人」セレクション |
作曲:G.プッチーニ
編曲:大橋 晃一
|
地区大会シード |
箕面市立第六中学校 |
指揮:西尾 尚子 |
|
課4 |
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
大阪府大会シード |
豊中市立第十一中学校 |
|
昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞
|
|
|
|
|