大阪府吹奏楽コンクール
[2018年度]
第56回大阪府吹奏楽コンクール
大阪府大会
関西吹奏楽コンクール 予選
2018年8月10日(金)
大阪国際会議場
[中学校の部 A組] 代表枠(7+1) |
課題曲1 古き森の戦記 (塩見 康史) |
課題曲2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬 季生) |
課題曲3 吹奏楽のための「ワルツ」 (高 昌帥) |
課題曲4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間 幹男) |
課題曲5 エレウシスの祭儀 (咲間 貴裕) |
【17年度代表】 |
・北摂シード:豊中市立第十一中学校
(関西:金賞・代表→全国:金賞)
・北摂シード:豊中市立第九中学校 (関西:銀賞)
・北摂:箕面市立第六中学校 (関西:銀賞)
・北シード:関西創価中学校 (関西:銀賞)
・中:大阪市立真住中学校 (関西:銀賞)
・中:大阪市立大和川中学校 (関西:銀賞)
・北シード:大阪市立菫中学校 (関西:銅賞) |
【18年度出演団体】
北摂地区:6団体 高槻市立阿武山・豊中市立第三・池田市立池田・池田市立渋谷・茨木市立西陵・吹田市立佐井寺
北地区:7団体 大阪市立城東・大阪市立新北野・大阪市立堀江・大阪市立梅香・交野市立第三・大阪市立蒲生・大阪市立下福島
中地区:6団体 東大阪市立石切・八尾市立曙川南・東大阪市立小阪・大阪市立平野北・八尾市立八尾・大阪市立喜連
南地区:6団体 堺市立中百舌鳥・清教学園・和泉市立北池田・羽曳野市立峰塚・堺市立福泉・堺市立上野芝
シード団体:5+1団体 豊中市立第九・箕面市立第六・関西創価・大阪市立大和川・大阪市立菫
+豊中市立第十一
[18年度・大阪大会・府大会・中A・前半の部] |
1 |
南地区代表 |
羽曳野市立峰塚中学校 |
指揮:山口 惠子 |
銀賞 |
課1 |
永劫の翼 〜ジョン フレミングの法則 |
作曲:八木澤教司
|
2 |
北摂地区代表 |
池田市立池田中学校 |
指揮:甲斐真紀子 |
銅賞 |
課4 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:'森田 一浩
|
3 |
北摂地区代表 |
吹田市立佐井寺中学校 |
指揮:上田 一朗 |
銀賞 |
課4 |
秘儀IV 〈行進〉 |
作曲:西村 朗
|
4 |
中地区代表 |
八尾市立八尾中学校 |
指揮:南條 玲子 |
銅賞 |
課4 |
雪月花 |
作曲:櫛田=之扶
※=は「月失」
|
5 |
中地区代表 |
東大阪市立小阪中学校 |
指揮:乾 洋一郎 |
銅賞 |
課2 |
白磁の月の輝宮夜 |
作曲:樽屋 雅徳
|
6 |
中地区代表 |
東大阪市立石切中学校 |
指揮:寺沢 彰彦 |
金賞 |
課2 |
木花之咲耶姫
〜吹奏楽と打楽器群のための神話 |
作曲:片岡 寛晶
|
7 |
北地区大会
シード |
関西創価中学校 |
指揮:山中 広一 |
金賞・代表 |
課4 |
ピータールー序曲 |
作曲:M.アーノルド
編曲:近藤 久敦
|
8 |
南地区代表 |
堺市立上野芝中学校 |
指揮:狩野 伸行 |
銀賞 |
課4 |
二つの交響的断章 |
作曲:V.ネリベル
|
9 |
北地区代表 |
大阪市立堀江中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞 |
課4 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 |
作曲:高 昌帥
|
10 |
北地区代表 |
大阪市立新北野中学校 |
指揮:黒木友美子 |
金賞 |
課2 |
ファセクラ |
作曲:八木澤教司
|
11 |
北摂地区大会
シード |
豊中市立第九中学校 |
指揮:安井 勇人 |
金賞・代表 |
課4 |
歌劇「蝶々夫人」セレクション |
作曲:G.プッチーニ
編曲:大橋 晃一
|
12 |
北摂地区大会
シード |
箕面市立第六中学校 |
指揮:西尾 尚子 |
金賞・代表 |
課4 |
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
13 |
北地区代表 |
大阪市立蒲生中学校 |
指揮:田里宜資子 |
金賞 |
課2 |
「アパラチアの春」より |
作曲:A.コープランド
編曲:森田 一浩
|
14 |
南地区代表 |
堺市立中百舌鳥中学校 |
指揮:吉永 亜美 |
銅賞 |
課2 |
想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 |
作曲:樽屋 雅徳
|
15 |
北摂地区代表 |
高槻市立阿武山中学校 |
指揮:橋本 克実 |
金賞 |
課4 |
オデッセイ −永遠の瞬間へ− |
作曲:真島 俊夫
|
|
[18年度・大阪大会・府大会・中A・後半の部] |
16 |
中地区大会
シード |
大阪市立大和川中学校 |
指揮:熊田 直泰 |
銀賞 |
課3 |
喜びの島 |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:小野寺 真
|
17 |
北地区大会
シード |
大阪市立菫中学校 |
指揮:和田 眞季 |
金賞 |
課4 |
宇宙の音楽 |
作曲:P.スパーク
|
18 |
南地区代表 |
清教学園中学校 |
指揮:安村 真 |
銀賞 |
課4 |
第六の幸福をもたらす宿 |
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
19 |
北摂地区代表 |
豊中市立第三中学校 |
指揮:安井 容子 |
金賞・代表 |
課4 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 |
作曲:高 昌帥
|
20 |
北地区代表 |
大阪市立梅香中学校 |
指揮:呉 龍寿 |
銀賞 |
課3 |
秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと
4人の打楽器奏者のための〜 |
作曲:西村 朗
|
21 |
南地区代表 |
堺市立福泉中学校 |
指揮:菊一 旭大 |
金賞・代表 |
課4 |
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ |
作曲:高 昌帥
|
22 |
北摂地区代表 |
池田市立渋谷中学校 |
指揮:神崎 真一 |
銅賞 |
課2 |
交響曲第3番 |
作曲:J.バーンズ
|
23 |
中地区代表 |
大阪市立喜連中学校 |
指揮:畑中 優佳 |
銅賞 |
課4 |
青い水平線 |
作曲:F.チェザリーニ
|
24 |
中地区代表 |
大阪市立平野北中学校 |
指揮:森園マサミ |
銅賞 |
課4 |
ミュージック・アドヴェンチャー |
作曲:清水 大輔
|
25 |
北地区代表 |
大阪市立下福島中学校 |
指揮:葭田のぞみ |
銀賞 |
課4 |
富士山 −北斎の版画に触発されて− |
作曲:真島 俊夫
|
26 |
南地区代表 |
和泉市立北池田中学校 |
指揮:尾崎 義行 |
金賞・代表 |
課4 |
鳥之石楠船神
〜吹奏楽と打楽器群のための神話 |
作曲:片岡 寛晶
|
27 |
北地区代表 |
大阪市立城東中学校 |
指揮:木村 哲治 |
金賞 |
課3 |
バレエ音楽「三角帽子」より
粉屋の踊り、終幕の踊り |
作曲:M.d.ファリャ
編曲:保科 洋/木村 哲治
|
28 |
中地区代表 |
八尾市立曙川南中学校 |
指揮:伊達 由美 |
金賞・代表 |
課4 |
大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン |
作曲:鈴木 英史
|
29 |
北摂地区代表 |
茨木市立西陵中学校 |
指揮:福島 節子 |
金賞 |
課4 |
バレエ音楽「ガイーヌ」より |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
編曲:林 紀人
|
30 |
北地区代表 |
交野市立第三中学校 |
指揮:向井 智美 |
銀賞 |
課4 |
三つのジャポニスム |
作曲:真島 俊夫
|
特別演奏 |
豊中市立第十一中学校 |
指揮:橋本 裕行 |
昨年度全日本吹奏楽
コンクール金賞受賞
により
大阪府大会シード |
マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ
トリトン・デュアリティ |
作曲:一ノ瀬 季生
作曲:長生 淳 |
|
|
|