大阪府吹奏楽コンクール
[2015年度]
第54回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2015年7月30日(木)
大東市立総合文化センター
[高等学校の部 小編成] 代表枠(4) |
課題曲1 天空の旅―吹奏楽のための譚詩 (石原 勇太郎) |
課題曲2 マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤 邦宏) |
課題曲3 秘儀III―旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村 朗) |
課題曲4 マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂 直樹) |
課題曲5 暁闇の宴 (朴 守賢) |
【14年度代表】 |
・大阪信愛女学院中・高等学校 (府大会:優秀賞・代表→関西:金賞)
・聖母女学院中学校・高等学校 (府大会:優秀賞)
・大阪市立西高等学校 (府大会:奨励賞)
・大阪府立交野高等学校 (府大会:奨励賞) |
[15年度・大阪大会・北地区・高S] |
1 |
大阪市立都島工業高等学校 |
指揮:蒲田 哲也 |
奨励賞 |
吹奏楽のための民話 |
作曲:J.A.コーディル
|
2 |
大阪府立交野高等学校 |
指揮:福田 圭佑 |
優秀賞 |
さくらの花が咲く頃 |
作曲:真島 俊夫
|
3 |
大阪市立南高等学校 |
指揮:奥野 倫世 |
優秀賞・
きらめき賞 |
フィギュレーション<2014年版>〜祭礼幻想〜 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
4 |
大阪市立鶴見商業高等学校 |
指揮:豊島 良次 |
奨励賞・
きらめき賞 |
吹奏楽のための文明開化の鐘 |
作曲:高橋 宏樹
|
5 |
大阪信愛女学院中・高等学校 |
指揮:川島 眞治 |
優秀賞・
代表 |
バレエ音楽「三角帽子」より
終幕の踊り |
作曲:M.ファリャ
編曲:山本 教生
|
6 |
大阪府立門真なみはや高等学校 |
指揮:村田 遼香 |
奨励賞 |
元禄<2014年版> |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
7 |
大阪府立港高等学校 |
指揮:西 真一樹 |
優秀賞・
代表 |
鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話 |
作曲:片岡 寛晶
|
8 |
大阪府立守口東高等学校 |
指揮:福山 昌美 |
奨励賞 |
Jalan-jalan〜神々の島の幻影 |
作曲:高橋 伸哉
|
9 |
昇陽中学校・高等学校 |
指揮:衛藤 智彦 |
優秀賞 |
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より |
作曲:P.マスカーニ
編曲:鈴木 英史
|
10 |
大阪市立咲くやこの花中学校・高等学校 |
指揮:板東 貴志 |
優秀賞 |
吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より |
作曲:坂井 貴祐
|
11 |
大阪府立柴島高等学校 |
指揮:松尾 華代 |
優秀賞 |
絵のない絵本〜第12夜〜 |
作曲:樽屋 雅徳
|
12 |
大阪市立西高等学校 |
指揮:西岡 政治 |
優秀賞 |
鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話 |
作曲:片岡 寛晶
|
13 |
大阪府立西寝屋川高等学校 |
指揮:村山 裕子 |
奨励賞 |
青は遠い色 |
作曲:福島 弘和
|
14 |
大阪府立芦間高等学校 |
指揮:若林 博行 |
奨励賞 |
スターライト・ウインク |
作曲:高橋 伸哉
|
15 |
相愛中学・高等学校 |
指揮:太田 正見 |
優秀賞・
代表 |
バレエ音楽「恋は魔術師」より
パントマイム、火祭りの踊り |
作曲:M.ファリャ
編曲:山本 教生
|
16 |
大阪市立高等学校 |
指揮:得津 和俊 |
奨励賞 |
ロス・ロイ |
作曲:J.デハーン
|
17 |
大阪府立枚方高等学校 |
指揮:渋谷 量治 |
奨励賞 |
バレエ音楽「ライモンダ」より |
作曲:A.グラズノフ
編曲:高木 登古
|
18 |
大阪府立成城高等学校 |
指揮:田中 朋子 |
奨励賞 |
スプリングフィールド |
作曲:広瀬 勇人
|
19 |
大阪聖母女学院中学校・高等学校 |
指揮:細川 竜之介 |
優秀賞 |
喜歌劇「小鳥売り」セレクション |
作曲:C.ツェラー
編曲:鈴木 英史
|
20 |
好文学園女子高等学校 |
指揮: 果奈 |
優秀賞 |
森にいだかれて |
作曲:福島 弘和
|
21 |
大阪高等学校 |
指揮:鈴木 望美 |
優秀賞 |
「四季」より
2月、6月、9月 |
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:鈴木 英史
|
22 |
同志社香里高等学校 |
指揮:濱崎 洋平 |
優秀賞・
代表 |
バレエ音楽「青銅の騎士」より |
作曲:R.M.グリエール
編曲:森田 一浩
|
23 |
大阪市立淀商業高等学校 |
指揮:秋月 麻衣 |
優秀賞 |
「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い |
作曲:八木澤 教司
|
24 |
大阪府立枚方なぎさ高等学校 |
指揮:中西 良介 |
奨励賞 |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
25 |
大阪府立北かわち皐が丘高等学校 |
指揮:佐古 大地 |
優秀賞 |
レパントの海戦 |
作曲:広瀬 勇人
|
26 |
大阪府立大正高等学校 |
指揮:前 茂宏 |
奨励賞・
きらめき賞 |
槿の花〜千利休の愛した女〜 |
作曲:福島弘和
|
|
|
|