大阪府吹奏楽コンクール
[2014年度]
第53回大阪府吹奏楽コンクール
北摂地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2014年7月31日(木)
池田市民文化会館
[中学校の部 A組] 代表枠(6) |
課題曲1 最果ての城のゼビア (中西 英介) |
課題曲2 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋 宏樹) |
課題曲3 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田 佳代子) |
課題曲4 コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林 武夫) |
課題曲5 きみは林檎の樹を植える (谷地村 博人) |
【13年度代表】 |
【3出休み】・豊中市立第十一中学校
(3年連続全国大会出場による)
・高槻市立阿武山中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銅賞)
【シード】・豊中市立第三中学校 (府大会:金賞)
・箕面市立第二中学校 (府大会:金賞)
・池田市立池田中学校 (府大会:銀賞)
・茨木市立茨木南中学校 (府大会:銀賞)
・吹田市立第五中学校 (府大会:銀賞)
・吹田市立山田中学校 (府大会:銀賞)
【シード】・豊中市立第十三中学校 (府大会:銀賞) |
[14年度・大阪大会・北摂地区・中A] |
22 |
高槻市立阿武野中学校 |
指揮:吉村 美穂子 |
銅賞 |
課2 |
民衆を導く自由の女神 |
作曲:樽屋 雅徳
|
23 |
池田市立池田中学校 |
指揮:井上 譲 |
金賞・代表 |
課4 |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
24 |
茨木市立東中学校 |
指揮:山内 淳史 |
金賞 |
課2 |
バレエ音楽「ライモンダ」より |
作曲:A.グラズノフ
編曲:林 紀人
|
25 |
吹田市立山田中学校 |
指揮:藤堂 千恵 |
金賞 |
課4 |
梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 |
作曲:福島 弘和
|
26 |
吹田市立第一中学校 |
指揮:秋山 律子 |
金賞・代表 |
課3 |
魔女と聖人 |
作曲:S.ライニキー
|
27 |
高槻市立第三中学校 |
指揮:安田 里花 |
銅賞 |
課2 |
ガリバー旅行記 |
作曲:B.アッペルモント
|
28 |
吹田市立佐井寺中学校 |
指揮:上田 一朗 |
銀賞 |
課3 |
ケルト民謡による組曲 |
編曲:建部 知弘
|
29 |
吹田市立片山中学校 |
指揮:天野 結 |
銀賞 |
課3 |
呪 文 |
作曲:R.W.スミス
|
30 |
高槻市立第六中学校 |
指揮:大野 有紀 |
銅賞 |
課2 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 |
作曲:八木澤 教司
|
31 |
関西大学中等部 |
指揮:森 広志 |
銀賞 |
課2 |
知恵を持つ海 |
作曲:清水 大輔
|
32 |
高槻市立第十中学校 |
指揮:林田 麻依 |
銀賞 |
課2 |
大仏と鹿 |
作曲:酒井 格
|
33 |
茨木市立南中学校 |
指揮:柏ア 今日子 |
金賞 |
課4 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田一浩
|
34 |
島本町立第二中学校 |
指揮:錦戸 大輔 |
銅賞 |
課4 |
バレエ音楽「青銅の騎士」より |
作曲:R.M.グリエール
編曲:林 紀人
|
35 |
豊中市立第一中学校 |
指揮:富岡 徹 |
金賞 |
課4 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
36 |
高槻市立第一中学校 |
指揮:赤松 芳樹 |
銅賞 |
課2 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
37 |
吹田市立西山田中学校 |
指揮:冨士谷 彩香 |
銅賞 |
課2 |
梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 |
作曲:福島 弘和
|
38 |
豊中市立第十六中学校 |
指揮:大矢 珠生 |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
39 |
茨木市立養精中学校 |
指揮:中田 美喜雄 |
金賞 |
課2 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
40 |
箕面市立第二中学校 |
指揮:青屋 智子 |
金賞 |
課2 |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
41 |
吹田市立豊津中学校 |
指揮:瀬尾 絢子 |
金賞 |
課2 |
ガリバー旅行記 |
作曲:B.アッペルモント
|
42 |
箕面市立第五中学校 |
指揮:宮前 久美子 |
金賞・代表 |
課3 |
マードックからの最後の手紙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
地区大会シード |
高槻市立阿武山中学校 |
指揮:橋本 克実 |
|
課4 |
バレエ組曲「火の鳥」より |
作曲:I.F.ストラヴィンスキー
編曲:R.アールズ
F.フェネル
|
大阪府大会シード |
豊中市立第十一中学校 |
|
全日本吹奏楽コンクール3年連続出場により 昨年度特別演奏 |
|
|
|
|