大阪府吹奏楽コンクール
[2014年度]
第53回大阪府吹奏楽コンクール
南地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2014年7月30日(水)
大阪狭山市文化会館
[中学校の部 A組] 代表枠(6) |
課題曲1 最果ての城のゼビア (中西 英介) |
課題曲2 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋 宏樹) |
課題曲3 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田 佳代子) |
課題曲4 コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林 武夫) |
課題曲5 きみは林檎の樹を植える (谷地村 博人) |
【13年度代表】 |
【シード】・清教学園中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・和泉市立北池田中学校 (府大会:金賞)
・泉佐野市立佐野中学校 (府大会:金賞)
・堺市立福泉中学校 (府大会:銀賞)
・堺市立三国丘中学校 (府大会:銀賞)
・羽曳野市立誉田中学校 (府大会:銀賞)
・和泉市立石尾中学校 (府大会:銅賞)
・泉大津市立小津中学校 (府大会:銅賞)
・富田林市立第二中学校 (府大会:銅賞) |
[14年度・大阪大会・南地区・中A] |
1 |
堺市立登美丘中学校 |
指揮:狩野 伸行 |
銀賞 |
課2 |
歌劇「運命の力」序曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:杉本 幸一
|
2 |
大阪狭山市立南中学校 |
指揮:中本 真司 |
金賞 |
課3 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
作曲:S.ラフマニノフ
編曲:森田 一浩
|
3 |
堺市立長尾中学校 |
指揮:大江 永子 |
銀賞 |
課4 |
風姿花伝 〜秘すれば花〜 |
作曲:福島 弘和
|
4 |
富田林市立金剛中学校 |
指揮:辻野 奈津美 |
銀賞 |
課4 |
天空への挑戦 |
作曲:R.W.スミス
|
5 |
和泉市立北池田中学校 |
指揮:尾崎 義行 |
金賞 |
課4 |
カルミナ・ブラーナ より |
作曲:C.オルフ
編曲:J.ク ラ ン ス
|
6 |
堺市立浅香山中学校 |
指揮:荒木 健至 |
金賞・代表 |
課2 |
大地と水と火と空の歌 |
作曲:R.W.スミス
|
7 |
堺市立三原台中学校 |
指揮:河村 和子 |
金賞 |
課2 |
マ・メール・ロワ より |
作曲:M.ラヴェル
編曲:森田 一浩
|
8 |
堺市立福泉中学校 |
指揮:菊一 旭大 |
金賞 |
課1 |
ハイライツ・フロム・ロスト・ムーン
〜マン・オン・ザ・ムーン・エピソード2 |
作曲:清水 大輔
|
9 |
岸和田市立山直中学校 |
指揮:塩見 正明 |
銀賞 |
課3 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
10 |
堺市立浜寺中学校 |
指揮:山根 有紀 |
銀賞 |
課2 |
交響的詩曲「走れメロス」 |
作曲:福島 弘和
|
11 |
和泉市立和泉中学校 |
指揮:落溜 時也 |
銀賞 |
課4 |
二つの交響的断章 |
作曲:V.ネリベル
|
12 |
堺市立金岡北中学校 |
指揮:野口 仁志 |
金賞 |
課2 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田 一浩
|
13 |
和泉市立南池田中学校 |
指揮:塚脇 綾子 |
金賞・代表 |
課2 |
マゼランの未知なる大陸への挑戦 |
作曲:樽屋 雅徳
13
|
14 |
泉佐野市立佐野中学校 |
指揮:東野 真理 |
金賞 |
課3 |
伝説のアイルランド |
作曲:R.W.スミス
|
15 |
大阪狭山市立狭山中学校 |
指揮:池田 公枝 |
銅賞 |
課2 |
ラピュタ 〜キャッスル・イン・ザ・スカイ〜 |
作曲:久石 譲
編曲:森田 一浩
|
16 |
堺市立鳳中学校 |
指揮:曽我 泰信 |
銀賞 |
課2 |
マードックからの最後の手紙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
17 |
堺市立上野芝中学校 |
指揮:濱岡 友佳子 |
銅賞 |
課2 |
民衆を導く自由の女神 |
作曲:樽屋 雅徳
|
18 |
富田林市立藤陽中学校 |
指揮:手塚 悦子 |
銀賞 |
課3 |
ガルーダの翼 |
作曲:広瀬 勇人
|
19 |
大阪狭山市立第三中学校 |
指揮:山岡 良枝 |
銅賞 |
課3 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 |
作曲:八木澤 教司
|
20 |
羽曳野市立河原城中学校 |
指揮:好井 美奈子 |
銅賞 |
課3 |
眩い星座になるために・・・ |
作曲:八木澤 教司
|
21 |
和泉市立石尾中学校 |
指揮:鳥飼 隆正 |
金賞・代表 |
課2 |
セント・アンソニー・ヴァリエーション |
作曲:W.H.ヒル
|
22 |
富田林市立第一中学校 |
指揮:西阪 秀美 |
銀賞 |
課3 |
たなばた |
作曲:酒井 格
|
23 |
富田林市立喜志中学校 |
指揮:南口 真理 |
銅賞 |
課3 |
セドナ |
作曲:S.ライニキー
|
地区大会シード |
清教学園中学校 |
指揮:安村 真 |
|
課3 |
バレエ組曲「青銅の騎士」より |
作曲:R.M.グリエール
編曲:石津谷 治法
|
|
|
|