大阪府吹奏楽コンクール
[2014年度]
第53回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2014年7月27日(日)
大東市総合文化センター
[中学校の部 A組] 代表枠(6) |
課題曲1 最果ての城のゼビア (中西 英介) |
課題曲2 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋 宏樹) |
課題曲3 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田 佳代子) |
課題曲4 コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林 武夫) |
課題曲5 きみは林檎の樹を植える (谷地村 博人) |
【13年度代表】 |
・大阪市立菫中学校 (府大会:金賞・代表→関西:金賞)
【シード】・大阪市立城陽中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・関西創価中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・大阪市立桜宮中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立下福島中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立放出中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立三国中学校 (府大会:銀賞) |
[14年度・大阪大会・北地区・中A] |
24 |
大阪市立淀川中学校 |
指揮:上田 正美 |
銀賞 |
課4 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
25 |
大阪市立下福島中学校 |
指揮:葭田 のぞみ |
金賞・代表 |
課2 |
舞踏組曲 より |
作曲:B.バルトーク
編曲:片岡 大蔵
|
26 |
大阪市立港南中学校 |
指揮:村上 研一 |
銅賞 |
課4 |
SUKU-SUKU |
作曲:前田 恵実
|
27 |
大阪市立三国中学校 |
指揮:伊藤 斉 |
金賞・代表 |
課4 |
ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ |
作曲:福島 弘和
|
28 |
寝屋川市立第六中学校 |
指揮:尾崎 直実 |
銅賞 |
課4 |
セドナ |
作曲:S.ライニキー
|
29 |
大阪市立緑中学校 |
指揮:堀 高志 |
銀賞 |
課3 |
喜歌劇「こうもり」セレクション |
作曲:J.シュトラウス2世
編曲:鈴木 英史
|
30 |
大阪市立城東中学校 |
指揮:卯野 秀記 |
銀賞 |
課4 |
元 禄 |
作曲:櫛 田 =之扶
※=は「月失」
|
31 |
交野市立第一中学校 |
指揮:松田 名生 |
銅賞 |
課3 |
フラッシング ウインズ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
32 |
寝屋川市立第三中学校 |
指揮:得能 邦子 |
銀賞 |
課2 |
マードックからの最後の手紙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
33 |
守口市立第四中学校 |
指揮:小西 憲 |
金賞 |
課3 |
第六の幸福をもたらす宿 より |
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
34 |
寝屋川市立第二中学校 |
指揮:大畑 博之 |
銀賞 |
課2 |
ロス・ロイ |
作曲:J.デ=ハーン
|
35 |
大阪市立今津中学校 |
指揮:畑中 優佳 |
金賞 |
課3 |
アルメニアン・ダンス・パート2 より
ロリの歌 |
作曲:A.リード
|
36 |
大阪市立新北野中学校 |
指揮:児玉 典子 |
金賞・代表 |
課2 |
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 |
作曲:樽屋 雅徳
|
37 |
大阪市立茨田中学校 |
指揮:松藤 淑子 |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「メリー ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
38 |
大阪市立蒲生中学校 |
指揮:熊田 直泰 |
金賞 |
課2 |
歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:真島 俊夫
|
39 |
大阪市立梅香中学校 |
指揮:西條 加代枝 |
銅賞 |
課2 |
マゼランの未知なる大陸への挑戦 |
作曲:樽屋 雅徳
|
40 |
大阪市立東淀中学校 |
指揮:吉村 一哉 |
銀賞 |
課3 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
41 |
大阪市立花乃井中学校 |
指揮:中田 聡 |
銅賞 |
課2 |
ハンガリー狂詩曲 第2番 |
作曲:F.リスト
編曲:A. リ ー ド
|
42 |
大東市立深野中学校 |
指揮:宮城 明香 |
銅賞 |
課3 |
伝説のアイルランド |
作曲:R.W.スミス
|
43 |
大阪市立瑞光中学校 |
指揮:八代 孝平 |
銅賞 |
課2 |
たなばた |
作曲:酒井 格
|
44 |
交野市立第三中学校 |
指揮:向井 智美 |
銀賞 |
課2 |
歌劇「トゥーランドット」より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:福井 康友
|
45 |
大阪市立茨田北中学校 |
指揮:田中 大雅 |
金賞 |
課3 |
ウイング・カラーズ |
作曲:福田 洋介
|
46 |
門真市立第四中学校 |
指揮:梅澤 美菜子 |
銀賞 |
課3 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
作曲:L.デンツァ
編曲:後藤 洋
|
47 |
大阪市立十三中学校 |
指揮:姜 恵貞 |
金賞 |
課2 |
歌劇「トスカ」ハイライト |
作曲:G.プッチーニ
編曲:小野寺 真
|
地区大会シード |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:下山 幸子 |
|
課3 |
歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:L.D.スタイガー
|
地区大会シード |
大阪市立菫中学校 |
指揮:谷本 卓 |
|
課2 |
大阪俗謡による幻想曲 |
作曲:大栗 裕
|
地区大会シード |
関西創価中学校 |
指揮:山中 広一 |
|
課2 |
アルメニアン・ダンス・パート1 |
作曲:A.リード
|
|
|
|