大阪府吹奏楽コンクール
[2014年度]
第53回大阪府吹奏楽コンクール
大阪府大会
関西吹奏楽コンクール 予選
2014年8月9日(土)
大阪国際会議場
[高等学校の部 A組] 代表枠(6+2) |
課題曲1 最果ての城のゼビア (中西 英介) |
課題曲2 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋 宏樹) |
課題曲3 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田 佳代子) |
課題曲4 コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林 武夫) |
課題曲5 きみは林檎の樹を植える (谷地村 博人) |
【13年度代表】 |
【3出休】 中シード:明浄学院高等学校
(3年連続全国大会出場による)
【府シード】 北シード:大阪府立淀川工科高等学校
(関西:金賞・代表→全国:金賞)
【府シード】 北シード:大阪桐蔭高等学校 (関西:金賞・代表→全国:銀賞)
中シード:近畿大学付属高等学校 (関西:金賞・代表→全国:銅賞)
北:四條畷学園高等学校 (関西:金賞)
北シード:東海大学付属仰星高等学校 (関西:金賞)
北:大阪府立市岡高等学校 (関西:銀賞)
北:関西創価高等学校 (関西:銀賞)
北摂シード:早稲田摂陵高等学校 (関西:銀賞)
|
【14年度出演団体】
北摂地区:4団体
北地区:5団体 府立北野・府立香里丘・市立扇町総合・大阪成蹊女子・金襴会
中地区:4団体 プール学院・大阪学芸・府立阿倍野・府立夕陽丘
南地区:3団体 精華・府立登美丘・清教学園
シード団体:7+2団体 府立淀川工科(府シード)・明浄学院(府シード)・府立市岡・近畿大学附属・四條畷学園・
大阪桐蔭・東海大学付属仰星・早稲田摂陵
[14年度・大阪大会・府大会・高A・前半の部] |
1 |
中地区代表 |
プール学院高等学校 |
指揮:近藤 征英 |
金賞 |
課4 |
歌劇「タイス」より |
作曲:J.マスネ
編曲:宍倉 晃
|
2 |
中地区代表 |
大阪府立夕陽丘高等学校 |
指揮:石田 忠昭 |
銀賞 |
課2 |
バレエ音楽「青銅の騎士」 |
作曲:R.M.グリエール
編曲:石田 忠昭
|
3 |
北地区大会
シード |
大阪府立市岡高等学校 |
指揮:潮見 裕章 |
金賞・代表 |
課4 |
交響的舞曲
第3楽章 |
作曲:S.ラフマニノフ
編曲:釋水 明章
|
4 |
南地区代表 |
精華高等学校 |
指揮:吉延 勝也 |
金賞 |
課4 |
ルイ・ブルジョアの讃歌による変奏曲 |
作曲:C.T.スミス
|
5 |
北地区代表 |
大阪府立香里丘高等学校 |
指揮:田中 隆文 |
銅賞 |
課4 |
ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 |
作曲:福島 弘和
|
6 |
北地区代表 |
大阪成蹊女子高等学校 |
指揮:太田 真菜 |
銅賞 |
課4 |
交響曲第三番「ドン キホーテ」より
第1楽章 |
作曲:R.W.スミス
|
7 |
北摂地区代表 |
金光大阪中学校・高等学校 |
指揮:中野渡 基 |
銀賞 |
課2 |
シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」 |
作曲:福島 弘和
|
8 |
北地区代表 |
金蘭会高等学校・中学校 |
指揮:樋口 博行 |
銅賞 |
課3 |
喜びの島 |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:真島 俊夫
|
9 |
中地区大会
シード |
近畿大学附属高等学校 |
指揮:小谷 康夫 |
金賞・代表 |
課5 |
カントゥス・ソナーレ |
作曲:鈴木 英史
|
10 |
北地区大会
シード |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
金賞・代表 |
課3 |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より |
作曲:B.バルトーク
編曲:伊勢 敏之
|
11 |
北摂地区代表 |
大阪府立北千里高等学校 |
指揮:生川 耕次郎 |
銀賞 |
課1 |
カントゥス・ソナーレ |
作曲:鈴木 英史
|
特別演奏 |
明浄学院高等学校 |
指揮:小野川 昭博 |
全日本吹奏楽コンクール 3年連続出場により 昨年度特別演奏 大阪府大会シード |
行進曲「勇気のトビラ」
紺碧の波濤 |
作曲:高橋 宏樹
作曲:長生 淳
|
|
[14年度・大阪大会・府大会・高A・後半の部] |
12 |
北地区代表 |
大阪府立北野高等学校 |
指揮:若宮 功 |
銅賞 |
課2 |
交響的断章 |
作曲:V.ネリベル
|
13 |
南地区代表 |
清教学園高等学校 |
指揮:山本 昌男 |
銀賞 |
課4 |
シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」 |
作曲:福島 弘和
|
14 |
北地区大会
シード |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
金賞 |
課2 |
コリアン・ダンス |
作曲:高 昌帥
|
15 |
北地区大会
シード |
大阪桐蔭高等学校 |
指揮:梅田 隆司 |
金賞・代表 |
課3 |
歌劇「キャンディード」より |
作曲:L.バーンスタイン
編曲:C.グランドマン
|
16 |
北地区大会
シード |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
金賞・代表 |
課2 |
トリトン・エムファシス |
作曲:長生 淳
|
17 |
中地区代表 |
大阪学芸高等学校 |
指揮:小本 和志 |
銀賞 |
課4 |
ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 |
作曲:福島 弘和
|
18 |
北摂地区大会
シード |
早稲田摂陵高等学校 |
指揮:井上 学 |
金賞 |
課2 |
交響詩「海」より
風と海との対話 |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:杉本 幸一
|
19 |
北摂地区代表 |
大阪府立豊中高等学校 |
指揮:谷本 洋一 |
銀賞 |
課4 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田 一浩
|
20 |
北地区代表 |
大阪市立扇町総合高等学校 |
指揮:森長 真仁 |
銀賞 |
課5 |
シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」 |
作曲:福島 弘和
|
21 |
中地区代表 |
大阪府立阿倍野高等学校 |
指揮:堀 証範 |
銅賞 |
課2 |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より |
作曲:B.バルトーク
編曲:加養 浩幸
|
22 |
南地区代表 |
大阪府立登美丘高等学校 |
指揮:河野 健 |
銅賞 |
課4 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田 一浩
|
23 |
北摂地区代表 |
箕面自由学園高等学校 |
指揮:福里 大輔 |
金賞・代表 |
課5 |
輪廻の八魂〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜 |
作曲:樽屋 雅徳
|
特別演奏 |
大阪府立淀川工科高等学校 |
指揮:丸谷 明夫 |
昨年度全日本吹奏楽 コンクール金賞受賞 により
大阪府大会シード |
コンサートマーチ「青葉の街で」
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲 より
夜明け・全員の踊り
|
作曲:小林 武夫
作曲:M.ラヴェル
編曲:立田 浩介 |
|
|
|