大阪府吹奏楽コンクール
[2013年度]
第52回大阪府吹奏楽コンクール
大阪府大会
関西吹奏楽コンクール 予選
2013年8月9日(金)
大阪国際会議場
[中学校の部 A組] 代表枠(7) |
課題曲1 勇者のマズルカ (三澤 慶) |
課題曲2 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩 優拓) |
課題曲3 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井 直溥) |
課題曲4 エンターテインメント・マーチ (川北 栄樹) |
課題曲5 流沙 (広瀬 正憲) |
【12年度代表】 |
北摂シード:豊中市立第十一中学校
(関西:金賞・代表→全国:金賞 ※3出達成)
北シード:大阪市立城陽中学校 (関西:金賞)
中:大阪市立喜連中学校 (関西:金賞)
北摂:豊中市立第三中学校 (関西:銀賞)
北摂:豊中市立第十三中学校 (関西:銀賞)
南:清教学園中学校 (関西:銀賞)
中:大阪市立墨江丘中学校 (関西:銅賞)
|
【13年度出演団体】
北摂地区:6団体 吹田市立第五・箕面市立第二・池田市立池田・茨木市立南・吹田市立山田・高槻市立阿武山
北地区:6団体 大阪市立放出・大阪市立菫・大阪市立下福島・大阪市立桜宮・関西創価・大阪市立三国
中地区:6団体 八尾市立曙川南・八尾市立八尾・大阪市立平野・東大阪市立盾津・大阪市立文の里・
東大阪市立石切
南地区:8団体 泉佐野市立佐野・堺市立福泉・和泉市立石尾・泉大津市立小津・富田林市立第二・堺市立三国丘・
和泉市立北池田・羽曳野市立誉田
シード団体:6団体 豊中市立第三・豊中第十三・大阪市立城陽・大阪市立喜連・大阪市立墨江丘・清教学園
3出休み:豊中市立第十一
[13年度・大阪大会・府大会・中A・前半の部] |
1 |
北摂地区大会
シード |
豊中市立第三中学校 |
指揮:安井 容子 |
金賞 |
課4 |
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 |
作曲:Z.コダーイ
編曲:G.C.バイナム
|
2 |
北地区大会
シード |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:籠野 徹 |
金賞・代表 |
課4 |
交響詩「モンタニャールの詩」 |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
3 |
南地区代表 |
羽曳野市立誉田中学校 |
指揮:鈴木 浩子 |
銀賞 |
課4 |
三つのジャポニスム |
作曲:真島 俊夫
|
4 |
北地区代表 |
大阪市立菫中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞・代表 |
課3 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より |
作曲:高 昌帥
|
5 |
中地区代表 |
八尾市立八尾中学校 |
指揮:南條 玲子 |
銀賞 |
課4 |
呪文と踊り |
作曲:J.B.チャンス
|
6 |
南地区代表 |
富田林市立第二中学校 |
指揮:和氣 奈津子 |
銅賞 |
課4 |
グローバル・ヴァリエーションズ |
作曲:N.ヘス
|
7 |
中地区代表 |
東大阪市立石切中学校 |
指揮:寺沢 彰彦 |
銀賞 |
課3 |
セント・アンソニー・ヴァリエーション |
作曲:W.H.ヒル
|
8 |
南地区代表 |
堺市立福泉中学校 |
指揮:岡本 忠祐 |
銀賞 |
課3 |
楓葉の舞 |
作曲:長生 淳
|
9 |
北摂地区代表 |
茨木市立南中学校 |
指揮:柏崎 今日子 |
銀賞 |
課4 |
ミュージカル「ミス・サイゴン」より
序曲〜我が心の夢〜サイゴン陥落〜今がこのとき |
作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:宍倉 晃
|
10 |
中地区代表 |
大阪市立文の里中学校 |
指揮:安藤 寛 |
銀賞 |
課4 |
交響的詩曲「蜘蛛の糸」 |
作曲:福島 弘和
|
11 |
北摂地区代表 |
箕面市立第二中学校 |
指揮:西尾 尚子 |
金賞 |
課4 |
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション |
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
12 |
北地区代表 |
関西創価中学校 |
指揮:山中 広一 |
金賞・代表 |
課4 |
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 |
作曲:福島 弘和
|
13 |
北地区代表 |
大阪市立桜宮中学校 |
指揮:川西 孝亮 |
銀賞 |
課4 |
呪文と踊り |
作曲:J.B.チャンス
|
14 |
中地区大会
シード |
大阪市立墨江丘中学校 |
指揮:田里 宜資子 |
金賞・代表 |
課1 |
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より |
作曲:Z.コダーイ
編曲:G.C.バイナム
|
15 |
南地区代表 |
泉大津市立小津中学校 |
指揮:佐藤 維 |
銅賞 |
課2 |
知恵を持つ海 |
作曲:清水 大輔
|
16 |
北摂地区代表 |
池田市立池田中学校 |
指揮:井上 譲 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「こうもり」セレクション |
作曲:J.シュトラウス2世
編曲:鈴木 英史
|
|
[13年度・大阪大会・府大会・中A・後半の部] |
17 |
南地区代表 |
堺市立三国丘中学校 |
指揮:河内 尚和 |
銀賞 |
課3 |
吹奏楽のための音詩「我ら鷲の如く空を舞う」 |
作曲:八木澤 教司
|
18 |
北摂地区代表 |
高槻市立阿武山中学校 |
指揮:橋本 克実 |
金賞・代表 |
課1 |
交響曲第3番「シンフォニーポエム」 |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
編曲:小林 久仁郎
|
19 |
南地区代表 |
和泉市立北池田中学校 |
指揮:尾崎 義行 |
金賞 |
課4 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
20 |
北摂地区大会
シード |
豊中市立第十三中学校 |
指揮:松本 梓 |
銀賞 |
課4 |
赤いけしの花 |
作曲:R.M.グリエール
編曲:服部 浩行
|
21 |
北地区代表 |
大阪市立下福島中学校 |
指揮:葭田 のぞみ |
銀賞 |
課4 |
復興 |
作曲:保科 洋
|
22 |
北摂地区代表 |
吹田市立山田中学校 |
指揮:藤堂 千恵 |
銀賞 |
課4 |
呪文と踊り |
作曲:J.B.チャンス
|
23 |
中地区代表 |
大阪市立平野中学校 |
指揮:石橋 あゆみ |
銀賞 |
課4 |
復興 |
作曲:保科 洋
|
24 |
中地区代表 |
東大阪市立盾津中学校 |
指揮:上林 遊 |
銀賞 |
課4 |
呪文と踊り |
作曲:J.B.チャンス
|
25 |
南地区代表 |
泉佐野市立佐野中学校 |
指揮:山城 雅也 |
金賞 |
課3 |
シェアリング・ザ・サンセット |
作曲:長生 淳
|
26 |
南地区大会
シード |
清教学園中学校 |
指揮:安村 真 |
金賞・代表 |
課4 |
復興 |
作曲:保科 洋
|
27 |
北摂地区代表 |
吹田市立第五中学校 |
指揮:山下 尚亮 |
銀賞 |
課3 |
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による |
作曲:大栗 裕
|
28 |
南地区代表 |
和泉市立石尾中学校 |
指揮:鳥飼 隆正 |
銅賞 |
課4 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
29 |
北地区代表 |
大阪市立放出中学校 |
指揮:木村 哲治 |
銀賞 |
課4 |
スペイン奇想曲より |
作曲:N.リムスキーコルサコフ
編曲:木村 哲治
|
30 |
中地区大会
シード |
大阪市立喜連中学校 |
指揮:南 由賀 |
金賞・代表 |
課4 |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より
1.夜明け 3.全員の踊り |
作曲:M.ラヴェル
編曲:佐藤 正人
|
31 |
中地区代表 |
八尾市立曙川南中学校 |
指揮:木下 琴葉 |
銀賞 |
課4 |
トッカータとフーガ ニ短調 |
作曲:J.S.バッハ
編曲:木村 吉宏
|
32 |
北地区代表 |
大阪市立三国中学校 |
指揮:伊藤 斉 |
銀賞 |
課4 |
イーストコーストの風景 |
作曲:N.ヘス
|
特別演奏 |
豊中市立第十一中学校 |
指揮:橋本 裕行 |
全日本吹奏楽コンクール
3年連続出場による |
祝典行進曲「ライジング・サン」
谺響する時の峡谷
〜吹奏楽のための交唱的序曲〜
|
作曲:白岩 優拓
作曲:中橋 愛生
|
|
|
|