大阪府吹奏楽コンクール
[2009年度]
第48回大阪府吹奏楽コンクール
関西吹奏楽コンクール予選
2009年8月10日(月)
大阪国際会議場
[高等学校の部 A組] 代表枠(6+1) |
課題曲1 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪 雅彦) |
課題曲2 コミカル★パレード (島田 尚美) |
課題曲3 ネストリアン・モニュメント (平田 智暁) |
課題曲4 マーチ「青空と太陽」 (藤代 敏裕) |
課題曲5 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原 大介) |
【08年度代表】 |
【シード】 北シード:大阪府立淀川工科高等学校
(関西:金賞・代表→全国:金賞)
【シード】 中シード:明浄学院高等学校
(関西:金賞・代表→全国:金賞 ※3出達成)
・北シード:大阪桐蔭高等学校 (関西:金賞)
・北シード:四條畷学園高等学校 (関西:金賞) ・北摂:向陽台高等学校 (関西:銀賞)
・北:大阪府立市岡高等学校 (関西:銀賞) ・北シード:東海大学付属仰星高等学校 (関西:銀賞)
・中:近畿大学附属高等学校 (関西:銀賞) |
代表枠情報 |
北摂地区:5団体 府立大冠・箕面自由・府立茨木・金光大阪・府立北千里
北地区:5団体 府立北野・市立扇町総合・大阪国際滝井・大阪信愛女学院・関西創価
中地区:5団体 明星・府立夕陽丘・府立阿倍野・プール学院・大阪学芸
南地区:3団体 府立登美丘・清教学園・精華
シード団体:7団体 淀工(府シード)・桐蔭・畷学・早稲田摂陵(旧:向陽台)・市岡・仰星・近大附属
3出休:明浄 |
[09年度・大阪大会・府大会・高A・午前の部] |
1 |
北地区大会
シード |
大阪府立市岡高等学校 |
指揮:潮見 裕章 |
金賞・代表 |
課1
|
ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯
|
作曲:R.シュトラウス
編曲:M.ハインズレー
|
2 |
中地区代表 |
大阪学芸高等学校 |
指揮:北原 祥弘 |
銅賞 |
課4
|
パンチネルロ
|
作曲:A.リード
|
3 |
中地区代表 |
大阪府立阿倍野高等学校 |
指揮:堀 証範 |
銅賞 |
課2 |
カヴァレリア・ルスティカーナより
|
作曲:P.マスカーニ
編曲:宍倉 晃
|
4 |
中地区代表 |
プール学院高等学校 |
指揮:内海 伸晃 |
銀賞 |
課3
|
吹奏楽のための「マインドスケープ」
|
作曲:高 昌師
|
5 |
北地区代表 |
大阪市立扇町総合高等学校 |
指揮:森長 真仁 |
銀賞 |
課4
|
「稜線の風」−北アルプスの印象
|
作曲:八木澤教司
|
6 |
北地区代表 |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
金賞・代表 |
課4
|
交響的舞曲
|
作曲:S.ラフマニノフ
編曲:佐藤正人
|
7 |
南地区代表 |
清教学園高等学校 |
指揮:山本 昌男 |
銅賞 |
課3
|
宇宙の音楽
|
作曲:P.スパーク
|
8 |
北地区大会
シード |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
金賞 |
課4
|
序曲「謝肉祭」
|
作曲:A.ドヴォルザーク
編曲:鈴木 英史
|
9 |
北摂地区代表 |
大阪府立茨木高等学校 |
指揮:久保田善則 |
銀賞 |
課5
|
エルサレム讃歌
|
作曲:A.リード
|
10 |
北摂地区代表 |
金光大阪高等学校 |
指揮:小本 和志 |
金賞 |
課4 |
アルプスの詩 |
作曲:F.チェザリーニ
|
11 |
北摂地区大会
シード |
早稲田摂陵高等学校 |
指揮:井上 学 |
金賞 |
課5 |
シンフォニエッタ |
作曲:L.ヤナーチェク
編曲:杉本 幸一
|
12 |
北地区代表 |
大阪国際滝井高等学校 |
指揮:瓜生 恭宏 |
銀賞 |
課4
|
喜歌劇「小鳥売り」セレクション
|
作曲:C.ツェラー
編曲:鈴木 英史
|
特別演奏 |
|
明浄学院高等学校 |
指揮:小野川昭博 |
全日本吹奏楽コンクール 3年連続出場による
|
アルメニアン・ダンス・パート1
ブギウギビューグルボーイ |
作曲:A.リード
作曲:D.ライエ
|
|
[09年度・大阪大会・府大会・高A・午後の部] |
13 |
北摂地区代表 |
箕面自由学園高等学校 |
指揮:福里 大輔 |
金賞・代表 |
課4
|
アルプス交響曲
|
作曲:R.シュトラウス
編曲:森田 一浩
|
14 |
北地区大会
シード |
大阪桐蔭高等学校 |
指揮:梅田 隆司 |
金賞・代表 |
課5
|
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より |
作曲:C.オルフ
編曲:J.クランス
|
15 |
南地区代表 |
精華高等学校 |
指揮:佐藤 浩史 |
銅賞 |
課4
|
吹奏楽のための「北海変奏曲」
|
作曲:伊藤 康英
|
16 |
中地区大会
シード |
近畿大学附属高等学校 |
指揮:小谷 康夫
|
金賞・代表 |
課5
|
ハリソンの夢
|
作曲:P.グレイアム
|
17 |
中地区代表 |
大阪府立夕陽丘高等学校 |
指揮:伊東美代子 |
銀賞 |
課4
|
歌劇「トゥーランドット」より
|
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
|
18 |
南地区代表 |
大阪府立登美丘高等学校 |
指揮:河野 健 |
銀賞 |
課4
|
交響曲第3番より
1・3・4楽章
|
作曲:J.バーンズ
|
19 |
中地区代表 |
明星高等学校 |
指揮:木下 信明 |
銀賞 |
課4 |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
夜明け〜全員の踊り
|
作曲:M.ラベル
編曲:佐藤 正人
|
20 |
北摂地区代表 |
大阪府立大冠高等学校 |
指揮:中原由布子 |
銅賞 |
課4
|
バレエ音楽「白鳥の湖」
|
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:淀 彰
|
21 |
北地区代表 |
大阪信愛女学院中・高等学校 |
指揮:川島 眞治 |
銅賞 |
課4
|
吹奏楽のための神話
〜天の岩屋戸の物語による
|
作曲:大栗 裕
|
22 |
北地区代表 |
大阪府立北野高等学校 |
指揮:佐々木信明 |
銀賞 |
課2
|
プラトンの洞窟からの脱出
|
作曲:S.メリロ
|
23 |
北地区大会
シード |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
金賞・代表 |
課4 |
閾下の桜樹 吹奏楽のための |
作曲:中橋 愛生
|
24 |
北摂地区代表 |
大阪府立北千里高等学校 |
指揮:生川 耕次郎 |
銀賞 |
課1 |
オセロ |
作曲:A.リード
|
特別演奏 |
北地区大会
シード |
大阪府立淀川工科高等学校 |
指揮:丸谷明夫 |
全日本吹奏楽コンクール
昨年度金賞受賞により 大阪府大会シード |
マーチ「青空と太陽」
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
夜明け〜全員の踊り |
作曲:藤代 敏裕
作曲:M.ラヴェル
編曲:立田 浩介
|
|
|
|