大阪府吹奏楽コンクール
[2007年度]
第46回大阪府吹奏楽コンクール
関西吹奏楽コンクール予選
2007年8月11日(土)
大阪府立青少年会館
[中学校の部 A組] 代表枠(7+1) |
課題曲1 ピッコロマーチ (田嶋 勉) |
課題曲2 コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖 健一) |
課題曲3 憧れの街 (南 俊明) |
課題曲4 マーチ「ブルースカイ」 (高木 登古) |
課題曲5 ナジム・アラビー (松尾 善雄) |
【06年度代表】 |
【3出休】 北:大阪市立市岡中学校 (3年連続全国大会出場による)
・北シード:大阪市立蒲生中学校 (関西:金賞)
・中シード:大阪市立墨江丘中学校 (関西:銀賞)
・中:大阪市立平野中学校 (関西:銀賞)
・北摂:吹田市立佐井寺中学校 (関西:銀賞)
・南シード:清教学園中学校 (関西:銀賞)
・中:プール学院中学校 (関西:銀賞)
|
[07年度・大阪大会・府大会・中A・午前の部] |
1 |
北地区代表 |
大阪市立三国中学校 |
指揮:松尾 共哲 |
金賞・代表 |
課2 |
知恵を持つ海 |
作曲:清水 大輔
|
2 |
中地区大会
シード |
大阪市立墨江丘中学校 |
指揮:熊田 直泰 |
銀賞 |
課1 |
組曲「仮面舞踏会」より |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
編曲:仲田 守
|
3 |
南地区代表 |
和泉市立和泉中学校 |
指揮:落溜 時也 |
銀賞 |
課1 |
バレエ組曲「ガイーヌ」より |
作曲:A.ハチャトゥリアン
編曲:中原 達彦
|
4 |
中地区代表 |
大阪市立高津中学校 |
指揮:田中 雅朗 |
金賞 |
課4 |
吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への讃歌」 |
作曲:八木澤 教司
|
5 |
北摂地区大会
シード |
吹田市立佐井寺中学校 |
指揮:田中 比文 |
銀賞 |
課4 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
作曲:S.ラフマニノフ
編曲:森田 一浩
|
6 |
北摂地区代表 |
豊中市立第十三中学校 |
指揮:安井 容子 |
金賞 |
課1 |
バレエ音楽「シンデレラ」より |
作曲:S.プロコフィエフ
編曲:片岡 大蔵
|
7 |
北摂地区代表 |
吹田市立西山田中学校 |
指揮:田中 博 |
銅賞 |
課1 |
交響譚詩 |
作曲:伊福部 昭
編曲:松木 敏晃
|
8 |
南地区代表 |
堺市立美原西中学校 |
指揮:田中 理佳 |
銅賞 |
課1 |
吹奏楽のための「光の祭典」 |
作曲:鈴木 英史
|
9 |
北地区代表 |
大阪市立桜宮中学校 |
指揮:泊 政和 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「こうもり」セレクション |
作曲:J.シュトラウス2世
|
10 |
中地区代表 |
八尾市立曙川南中学校 |
指揮:向田 武志 |
金賞 |
課4 |
禿山の一夜 |
作曲:M.ムソルグスキー
編曲:W.A.シェーファー
|
11 |
中地区大会
シード |
大阪市立平野中学校 |
指揮:永塩 直子 |
銀賞 |
課2 |
呪文と踊り |
作曲:J.B.チャンス
|
12 |
南地区代表 |
堺市立野田中学校 |
指揮:狩野 伸行 |
銅賞 |
課1 |
吹奏楽のための木挽歌 |
作曲:小山 清茂
|
13 |
北地区代表 |
関西創価中学校 |
指揮:岸本 照雄 |
金賞・代表 |
課3 |
ラピュタ〜キャッスル・イン・ザ・スカイ |
作曲:久石 譲
編曲:森田 一浩
|
14 |
北摂地区代表 |
箕面市立第一中学校 |
指揮:宮前 久美子 |
銀賞 |
課4 |
アイヴァンホー |
作曲:B.アッペルモント
|
特別演奏 |
北地区大会
シード |
大阪市立市岡中学校 |
指揮:下田 泰 |
全日本吹奏楽コンクール 3年連続出場により 昨年度特別演奏 大阪府大会シード |
憧れの街
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション |
作曲:南 俊明
作曲:E.カールマン
編曲:鈴木 英史
|
|
[07年度・大阪大会・府大会・中A・午後の部] |
15 |
南地区大会
シード |
清教学園中学校 |
指揮:安村 真 |
金賞・代表 |
課3 |
トビアスの家を去る大天使ラファエル |
作曲:樽屋 雅徳
|
16 |
北地区代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:籠野 徹 |
金賞・代表 |
課2 |
大阪俗謡による幻想曲 |
作曲:大栗 裕
|
17 |
北摂地区代表 |
摂津市立第三中学校 |
指揮:高橋 富美子 |
銀賞 |
課2 |
交響的詩曲「走れメロス」 |
作曲:福島 弘和
|
18 |
北摂地区代表 |
豊中市立第十一中学校 |
指揮:橋本 裕行 |
銀賞 |
課4 |
春になって、王たちが戦いに出るに及んで・・・ |
作曲:D.R.ホルジンガー
|
19 |
南地区代表 |
泉大津市立誠風中学校 |
指揮:矢野 信弘 |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
20 |
北地区代表 |
大阪市立新北野中学校 |
指揮:葭田 のぞみ |
銀賞 |
課4 |
バレエ音楽「シンデレラ」より |
作曲:S.プロコフィエフ
編曲:片岡 大蔵
|
21 |
南地区代表 |
和泉市立北池田中学校 |
指揮:尾崎 義行 |
銅賞 |
課1 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
22 |
南地区代表 |
羽曳野市立峰塚中学校 |
指揮:松尾 裕文 |
銀賞 |
課4 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
23 |
中地区代表 |
八尾市立八尾中学校 |
指揮:今中 健司 |
金賞・代表 |
課2 |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
24 |
北地区大会
シード |
大阪市立蒲生中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞・代表 |
課4 |
楽劇「サロメ」より
7つのヴェールの踊り |
作曲:R.シュトラウス
編曲:小澤 俊朗
|
25 |
中地区大会
シード |
プール学院中学校 |
指揮:内海 伸晃 |
金賞・代表 |
課2 |
スペイン狂詩曲より
祭り |
作曲:M.ラヴェル
編曲:森田 一浩
|
26 |
北地区代表 |
大阪市立旭陽中学校 |
指揮:瀧口 弘美 |
銀賞 |
課2 |
オセロ |
作曲:A.リード
|
27 |
中地区代表 |
大阪市立文の里中学校 |
指揮:安藤 寛 |
銅賞 |
課4 |
喜歌劇ロシアの皇太子」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
28 |
中地区代表 |
大阪市立喜連中学校 |
指揮:南 由賀 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「小鳥売り」セレクション |
作曲:C.ツェラー
編曲:鈴木 英史
|
29 |
北摂地区代表 |
高槻市立五領中学校 |
指揮:植木 正己 |
銅賞 |
課4 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
|
|
|