大阪府吹奏楽コンクール
[2007年度]
第46回大阪府吹奏楽コンクール
関西吹奏楽コンクール予選
2007年8月13日(月)
大阪府立青少年会館
[高等学校の部 A組] 代表枠(6+1) |
課題曲1 ピッコロマーチ (田嶋 勉) |
課題曲2 コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖 健一) |
課題曲3 憧れの街 (南 俊明) |
課題曲4 マーチ「ブルースカイ」 (高木 登古) |
課題曲5 ナジム・アラビー (松尾 善雄) |
【06年度代表】 |
【3出休】 北:大阪府立淀川工業・工科高等学校
(3年連続全国大会出場による)
・北:大阪桐蔭高等学校 (関西:金賞・代表→全国:銀賞)
・中シード:明浄学院高等学校 (関西:金賞・代表→全国:銀賞)
・北シード:大阪府立市岡高等学校 (関西:金賞)
・北シード:関西創価高等学校 (関西:銀賞)
・北シード:四條畷学園高等学校 (関西:銀賞)
・中:プール学院高等学校 (関西:銀賞) |
[07年度・大阪大会・府大会・高A・午前の部] |
1 |
北地区大会
シード |
大阪桐蔭高等学校 |
指揮:梅田 隆司 |
金賞・代表 |
課3 |
「海」より
風と海との対話 |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:上埜 孝
|
2 |
南地区代表 |
大阪府立長野高等学校 |
指揮:土橋 崇之 |
金賞 |
課1 |
歌劇「イーゴリ公」より
ダッタン人の踊り |
作曲:A.ボロディン
編曲:淀 彰
|
3 |
北地区代表 |
大阪府立旭高等学校 |
指揮:梅田 智己 |
銀賞 |
課4 |
アンティフォナーレ |
作曲:V.ネリベル
|
4 |
北地区代表 |
大阪府立枚方津田高等学校 |
指揮:園 貴行 |
銀賞 |
課2 |
ゴーストトレイン |
作曲:E.ウィッテカー
|
5 |
中地区大会
シード |
プール学院高等学校 |
指揮:内海 伸晃 |
金賞・代表 |
課3 |
交響曲第5番 より
第2楽章、第4楽章 |
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
6 |
北摂地区代表 |
箕面自由学園高等学校 |
指揮:福里 大輔 |
金賞 |
課4 |
青い水平線 |
作曲:F.チェザリーニ
|
7 |
中地区代表 |
金光藤蔭高等学校 |
指揮:佐藤 和宏 |
銅賞 |
課3 |
カルメン・ファンタジー |
作曲:G.ビゼー
編曲:鈴木 英史
|
8 |
北地区大会
シード |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
金賞・代表 |
課3 |
バレエ音楽「審問」より |
作曲:W.ウォルトン
編曲:木村 吉宏
|
9 |
北摂地区代表 |
高槻中・高等学校 |
指揮:武部 泰男 |
銀賞 |
課3 |
ディオニソスの祭 |
作曲:F.シュミット
|
10 |
中地区代表 |
大阪府立天王寺高等学校 |
指揮:力石 智弘 |
銅賞 |
課4 |
交響詩「ローマの祭」より |
作曲:O.レスピーギ
編曲:力石 智弘
|
11 |
中地区代表 |
近畿大学附属高等学校 |
指揮:渡邊 靖文 |
金賞 |
課4 |
春になって王たちが戦いに出るに及んで・・・ |
作曲:D.R.ホルジンガー
|
12 |
北地区代表 |
金蘭会中・高等学校 |
指揮:樋口 博行 |
銀賞 |
課3 |
三つのジャポニズム |
作曲:真島 俊夫
|
特別演奏 |
北地区大会
シード |
大阪府立淀川工科高等学校 |
指揮:丸谷 明夫 |
全日本吹奏楽コンクール 3年連続出場により 昨年度特別演奏 大阪府大会シード |
マーチ「ブルースカイ」
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より |
作曲:高木 登古
作曲:M.ラヴェル
編曲:立田 浩介
|
|
[07年度・大阪大会・府大会・高A・午後の部] |
13 |
北地区代表 |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
金賞・代表 |
課4 |
歌劇「トゥーランドット」より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋・真島 俊夫
|
14 |
南地区代表 |
清教学園高等学校 |
指揮:山本 昌男 |
銀賞 |
課3 |
太陽への讃歌ー大地の鼓動 |
作曲:八木澤 教司
|
15 |
北地区代表 |
大阪市立扇町総合高等学校 |
指揮:森長 真仁 |
銀賞 |
課4 |
ペルセウス 大空を翔る英雄の戦い |
作曲:八木澤 教司
|
16 |
北地区大会
シード |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
金賞・代表 |
課4 |
三つのジャポニズム より
1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り |
作曲:真島 俊夫
|
17 |
北地区大会
シード |
大阪府立市岡高等学校 |
指揮:潮見 裕章 |
金賞 |
課4 |
トッカータとフーガ ニ短調 |
作曲:J.S.バッハ
|
18 |
南地区代表 |
大阪府立登美丘高等学校 |
指揮:河野 健 |
銀賞 |
課2 |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より |
作曲:M.ラヴェル
編曲:仲田 守
|
19 |
北摂地区代表 |
大阪府立北千里高等学校 |
指揮:生川 耕次郎 |
銅賞 |
課1 |
第六の幸福をもたらす宿 |
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
20 |
北摂地区代表 |
金光大阪高等学校 |
指揮:小本 和志 |
銀賞 |
課1 |
交響詩「ローマの祭」より
チルチェンセス・主顕祭 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:森田 一浩
|
21 |
中地区代表 |
明星高等学校 |
指揮:木下 信明 |
銀賞 |
課2 |
バレエ音楽「青銅の騎士」より |
作曲:R.M.グリエール
編曲:林 紀人
|
22 |
中地区代表 |
大阪府立夕陽丘高等学校 |
指揮:伊藤 美代子 |
銅賞 |
課4 |
組曲「動物の謝肉祭」より |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:後藤 洋
|
23 |
中地区大会
シード |
明浄学院高等学校 |
指揮:小野川 昭博 |
金賞・代表 |
課2 |
科戸の鵲巣 − 吹奏楽のための祝典序曲 |
作曲:中橋 愛生
|
24 |
北地区代表 |
大阪市立東高等学校 |
指揮:品川 明子 |
銀賞 |
課4 |
中国の不思議な役人 |
作曲:B.バルトーク
|
25 |
北摂地区代表 |
向陽台高等学校 |
指揮:井上 学 |
金賞 |
課4 |
舞踏組曲 |
作曲:B.バルトーク
編曲:上埜 孝
|
|
|
|