大阪府吹奏楽コンクール
[2006年度]
第45回大阪府吹奏楽コンクール
中地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2006年7月27日(木)
大阪府立青少年会館
[中学校の部 A組] 代表枠(5) |
課題曲1 架空の伝説のための前奏曲 (山内 雅弘) |
課題曲2 吹奏楽のための一章 (堀内 俊男) |
課題曲3 パルセイション (木下 牧子) |
課題曲4 海へ・・・吹奏楽の為に (三澤 慶) |
課題曲5 風の密度 (金井 勇) |
【05年度代表】 |
・大阪市立墨江丘中学校 (府大会:金賞・代表→関西:金賞)
【シード】 ・八尾市立龍華中学校 (府大会:金賞)
・大阪市立生野中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立摂陽中学校 (府大会:銀賞)
・八尾市立曙川南中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立文の里中学校 (府大会:銅賞)
|
[06年度・大阪大会・中地区・中A] |
1 |
大阪市立東我孫子中学校 |
指揮:難波 千枝 |
銀賞 |
課4 |
祝典序曲 |
作曲:J.バーンズ
|
2 |
柏原市立玉手中学校 |
指揮:岡本 和代 |
銅賞 |
課4 |
プスタ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
3 |
大阪市立新生野中学校 |
指揮:高岡 三恵 |
銀賞 |
課4 |
祝典のための音楽 |
作曲:P.スパーク
|
4 |
大阪市立住之江中学校 |
指揮:鳥飼 隆史 |
金賞 |
課3 |
セイント・アンソニー・ヴァリエーション |
作曲:W.H.ヒル
|
5 |
八尾市立曙川南中学校 |
指揮:向田 武志 |
金賞 |
課1 |
「斑鳩の空」より
夢殿、まほろば、黒人の踊り、斑鳩の空 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
6 |
八尾市立八尾中学校 |
指揮:今中 健司 |
金賞 |
課2 |
喜歌劇「小鳥売り」セレクション |
作曲:C.ツェラー
編曲:鈴木 英史
|
7 |
東大阪市立新喜多中学校 |
指揮:田原 扶美 |
銀賞 |
課2 |
ジェリコ |
作曲:B.アッペルモント
|
8 |
東大阪市立玉川中学校 |
指揮:大阪 和子 |
銀賞 |
課2 |
栄光のすべてに |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
9 |
プール学院中学校 |
指揮:内海 伸晃 |
金賞・代表 |
課4 |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
10 |
大阪市立田辺中学校 |
指揮:奥西 香織 |
銀賞 |
課1 |
モアイー太陽を見つめる七体の巨像ー |
作曲:八木澤 教司
|
11 |
東大阪市立若江中学校 |
指揮:中野 和子 |
銀賞 |
課1 |
オリエント急行 |
作曲:P.スパーク
|
12 |
大阪市立平野中学校 |
指揮:丸谷 幸子 |
金賞・代表 |
課3 |
朝鮮民謡による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
13 |
大阪市立住吉中学校 |
指揮:平村 匠 |
銀賞 |
課1 |
ホープタウンの休日 |
作曲:S.ライニキー
|
14 |
大阪市立高津中学校 |
指揮:田中 雅朗 |
銀賞 |
課4 |
歌劇「トスカ」より |
作曲:G.プッチーニ
|
15 |
大阪市立文の里中学校 |
指揮:安藤 寛 |
銀賞 |
課3 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 |
作曲:八木澤 教司
|
16 |
八尾市立龍華中学校 |
指揮:角井 理絵 |
金賞・代表 |
課4 |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
17 |
東大阪市立縄手南中学校 |
指揮:吉川 秀樹 |
銅賞 |
課4 |
インヴィクタ序曲 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
18 |
大阪市立本庄中学校 |
指揮:トール真紀 |
銀賞 |
課1 |
バビロン川のほとりで |
作曲:E.ハックビー
|
19 |
八尾市立成法中学校 |
指揮:木下 琴葉 |
金賞 |
課1 |
海の男たちの歌 |
作曲:R.W.スミス
|
20 |
東大阪市立盾津中学校 |
指揮:大島 真弓 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「小鳥売り」セレクション |
作曲:C.ツェラー
編曲:鈴木 英史
|
21 |
大阪市立中野中学校 |
指揮:下野 富美子 |
銅賞 |
課4 |
プスタより
4 |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
22 |
東大阪市立石切中学校 |
指揮:吉川 真弓 |
銀賞 |
課4 |
水夫の物語 |
作曲:D.イーストモンド
|
23 |
大阪市立南港北中学校 |
指揮:宮内 芳徳 |
銀賞 |
課4 |
キャンディード序曲 |
作曲:L.バーンスタイン
編曲:C.グランドマン
|
24 |
大阪市立加賀屋中学校 |
指揮:讃井 雄 |
金賞 |
課1 |
イーストコーストの風景より
ニューヨーク |
作曲:N.ヘス
|
25 |
東大阪市立楠根中学校 |
指揮:森川 睦 |
銅賞 |
課4 |
吹奏楽の為の序曲 |
作曲:坂田 雅弘
|
26 |
東大阪市立花園中学校 |
指揮:篠原 陽子 |
銅賞 |
課4 |
プスタより |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
27 |
八尾市立大正中学校 |
指揮:川西 孝依 |
銀賞 |
課4 |
プルール・リバー・セレブレーション |
作曲:R.シェルドン
|
28 |
東大阪市立小阪中学校 |
指揮:中村 仁美 |
銅賞 |
課4 |
セドナ |
作曲:S.ライニキー
|
29 |
樟蔭中学校 |
指揮:近藤 眞太郎 |
銀賞 |
課4 |
道化師の踊り |
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:R.E.クレイマー
|
30 |
大阪市立生野中学校 |
指揮:池上 伸吾 |
金賞・代表 |
課2 |
吹奏楽のための第五組曲 |
作曲:A.リード
|
31 |
大阪市立喜連中学校 |
指揮:木下 晶子 |
銅賞 |
課4 |
アルセナール |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
32 |
八尾市立亀井中学校 |
指揮:牧野 純子 |
銀賞 |
課4 |
アルセナール |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
33 |
大阪市立摂陽中学校 |
指揮:馬場 利英 |
金賞・代表 |
課3 |
フォスターギャラリーより |
作曲:M.グールド
編曲:建部 知弘
|
地区大会シード |
大阪市立墨江丘中学校 |
指揮:熊田 直泰 |
|
課2 |
リヴァー・ダンス |
作曲:B.ウィーラン
編曲:C.ストロンメン
|
|
|
|