大阪府吹奏楽コンクール
[2005年度]
第44回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2005年7月29日(金)
大阪府立青少年会館 文化ホール
[高等学校の部 A組] |
課題曲1 パクス・ロマーナ (松尾 善雄) |
課題曲2 マーチ「春風」 (南 俊明) |
課題曲3 ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋 宏樹) |
課題曲4 サンライズマーチ (佐藤 俊介) |
課題曲5 リベラメンテ 吹奏楽による (出塚 健博) |
【04年度代表】 |
【シード】・大阪府立淀川工業高等学校
(府大会:シード→関西:金賞・代表→全国:金賞)
【シード】・四條畷学園高等学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
【シード】・東海大学付属仰星高等学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
【シード】・関西創価高等学校 (府大会:金賞・代表→関西:銅賞)
【シード】・大阪府立市岡高等学校 (府大会:金賞)
・大阪市立東高等学校 (府大会:銀賞)
・大阪信愛女学院高等学校 (府大会:銀賞)
・大阪府立大手前高等学校 (府大会:銅賞)
・大阪府立北野高等学校 (府大会:銅賞)
・金蘭会中・高等学校 (府大会:銅賞) |
[05年度・大阪大会・北地区・高A] |
1 |
大阪府立東淀川高等学校 |
指揮:瀬田 清史 |
銀賞 |
課2 |
2つの交響的断章 |
作曲:V.ネリベル
|
2 |
大阪市立都島工業高等学校 |
指揮:井上 泰治 |
銅賞 |
課4 |
吹奏楽のための民話 |
作曲:J.A.コウディル
|
3 |
同志社香里高等学校 |
指揮:安田 英吉 |
銀賞 |
課3 |
「プスタ」より
3,4 |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
4 |
大阪府立枚方津田高等学校 |
指揮:山添 悟 |
銀賞 |
課1 |
フェスティバル バリエーション |
作曲:C.T.スミス
|
5 |
大阪府立枚方高等学校 |
指揮:上田 昭孝 |
銅賞 |
課3 |
たなばた |
作曲:酒井 格
|
6 |
大阪府立北野高等学校 |
指揮:佐々木 信明 |
金賞・代表 |
課2 |
ハリソンの夢 |
作曲:P.グラハム
|
7 |
金蘭会中・高等学校 |
指揮:樋口 博行 |
金賞・代表 |
課2 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
8 |
大阪工業大学高等学校 |
指揮:岡本 秀次 |
銅賞 |
課3 |
動物の謝肉祭 |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:岡本 秀次
|
9 |
大阪国際滝井高等学校 |
指揮:瓜生 恭宏 |
銀賞 |
課2 |
歌劇「サムソンとデリラ」より
ダンス、バッカナール |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:木村 吉宏
|
10 |
大阪市立高等学校(A) |
指揮:鹿取 覚 |
銀賞 |
課2 |
海の男達の歌 |
作曲:R.W.スミス
|
11 |
大阪信愛女学院高等学校 |
指揮:川島 眞治 |
金賞・代表 |
課2 |
シャイン アズ ザ ライト |
作曲:P.グラハム
|
12 |
大阪府立香里丘高等学校 |
指揮:鈴木 潔 |
銅賞 |
課2 |
「吹奏楽のための第2組曲」より |
作曲:A.リード
|
13 |
大阪市立西高等学校 |
指揮:蒲田 哲也 |
銅賞 |
課3 |
五つの沖縄民謡による組曲 |
作曲:真島 俊夫
|
14 |
大阪府立市岡高等学校(A) |
指揮:潮見 裕章 |
金賞・代表 |
課3 |
歌劇「トゥーランドット」より |
作曲:G.プッチーニ
編曲:西山 潔
|
15 |
大阪府立交野高等学校 |
指揮:臼杵 昭規 |
銅賞 |
課1 |
アイヴァンホー |
作曲:B.アッペルモント
|
16 |
大阪市立東高等学校(A) |
指揮:品川 明子 |
金賞 |
課2 |
ハイランド讃歌 |
作曲:P.スパーク
|
17 |
大阪府立寝屋川高等学校 |
指揮:石井 俊弘 |
金賞 |
課3 |
交響組曲第2番「GR」より |
作曲:天野 正道
|
18 |
大阪府立四條畷高等学校(A) |
指揮:中西 良介 |
金賞 |
課2 |
交響曲第1番「指輪物語」より |
作曲:J.デ=メイ
|
19 |
大阪府立大手前高等学校 |
指揮:橋本 雅子 |
銀賞 |
課2 |
ガリバー旅行記 |
作曲:B.アッペルモント
|
20 |
大阪府立旭高等学校 |
指揮:梅田 智己 |
金賞・代表 |
課1 |
「アフリカ」儀式と歌、宗教的典礼 |
作曲:R.W.スミス
|
21 |
大阪国際大和田中・高等学校 |
指揮:田阪 洋樹 |
銀賞 |
課3 |
喜歌劇「こうもり」セレクション |
作曲:J.シュトラウス2世
編曲:鈴木 英史
|
22 |
大阪女学院中学・高等学校 |
指揮:吉村 誠 |
銀賞 |
課4 |
「カルメン組曲」より
アラゴネーゼ、プレリュード、ジプシーの踊り |
作曲:G.ビゼー
編曲:高橋 徹
|
23 |
大阪府立牧野高等学校 |
指揮:川村 顕 |
銅賞 |
課2 |
民衆を導く自由の女神 |
作曲:樽屋 雅徳
|
24 |
大阪市立扇町総合高等学校 |
指揮:森長 真仁 |
銀賞 |
課1 |
「光輝の国」より
古(いにしえ)より、子守歌、光輝の国へ |
作曲:田中 賢
|
25 |
大阪府立柴島高等学校 |
指揮:志満 博一 |
銀賞 |
課3 |
伝説のアイルランド |
作曲:R.W.スミス
|
地区大会シード |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
|
課1 |
トッカータとフーガ ニ短調 |
作曲:J.S.バッハ
編曲:木村 吉宏
|
地区大会シード |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
|
課2 |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 |
作曲:Z.コダーイ
編曲:森田 一浩
|
地区大会シード |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
|
課1 |
三つの交響的素描「海」より
風と海との対話 |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:佐藤 正人
|
大阪府大会シード |
大阪府立淀川工科高等学校 |
|
昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞
|
|
|
|
|