大阪府吹奏楽コンクール
[2004年度]
第43回大阪府吹奏楽コンクール
南地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2004年7月29日(木)
堺市民会館 大ホール
[中学校の部 A組] |
課題曲1 吹奏楽のための「風の舞」 (福田 洋介) |
課題曲2 エアーズ (田嶋 勉) |
課題曲3 祈りの旅 (北爪 道夫) |
課題曲4 鳥たちの神話 (藤井 修) |
課題曲5 サード (田淵 浩二) |
【03年度代表】 |
・河内長野市立長野中学校 (府大会:銀賞)
・清教学園中学校 (府大会:銀賞)
・岸和田市立桜台中学校 (府大会:銅賞)
・羽曳野市立河原城中学校 (府大会:銅賞)
・羽曳野市立峰塚中学校 (府大会:銅賞)
|
[04年度・大阪大会・南地区・中A] |
1 |
堺市立登美丘中学校 |
指揮:河村 和子 |
銀賞 |
課4 |
交響曲第1番「指輪物語」より
第1楽章「魔法使いガンダルフ」 |
作曲:J.デ=メイ
|
2 |
河内長野市立長野中学校 |
指揮:土橋 崇之 |
金賞 |
課1 |
交響組曲「遥かなる大地へ」 |
作曲:J.ウィリアムズ
編曲:P.ラベンダー
|
3 |
羽曳野市立河原城中学校 |
指揮:吉村 仁美 |
金賞 |
課3 |
バレエ組曲「三角帽子」より
粉屋の踊り、終幕の踊り |
作曲:M.ファリャ
編曲:B.ウィギンズ
|
4 |
岸和田市立春木中学校 |
指揮:塩見 正明 |
金賞 |
課1 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 |
作曲:八木澤 教司
|
5 |
羽曳野市立誉田中学校 |
指揮:岸山 雅哉 |
銅賞 |
課2 |
序曲祝典 |
作曲:F.エリクソン
|
6 |
松原市立松原中学校 |
指揮:河合 良幸 |
銅賞 |
課2 |
ゴッド スピード! |
作曲:S.メリロ
|
7 |
堺市立赤坂台中学校 |
指揮:富岡 千穂 |
銀賞 |
課2 |
センチュリア |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
8 |
堺市立若松台中学校 |
指揮:山崎 佳世子 |
銀賞 |
課1 |
犠牲者たちのために |
作曲:D.シェーファー
|
9 |
堺市立浜寺南中学校 |
指揮:沢田 憲一 |
銀賞 |
課1 |
インヴィクタ序曲 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
10 |
富田林市立喜志中学校 |
指揮:和氣 奈津子 |
金賞・代表 |
課1 |
オン・ザ・タウンより
「スリー・ダンス・エピソード」 |
作曲:L.バーンスタイン
|
11 |
富田林市立藤陽中学校 |
指揮:手塚 悦子 |
銀賞 |
課1 |
組曲「動物の謝肉祭」より |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:後藤 洋
|
12 |
美原町立西中学校 |
指揮:端 正和 |
銀賞 |
課2 |
バレエ組曲「シルヴィア」より
バッカスの行列 |
作曲:L.ドリーブ
編曲:W.ベック
|
13 |
大阪狭山市立狭山中学校 |
指揮:池田 公枝 |
銅賞 |
課1 |
プスタより |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
14 |
松原市立松原第五中学校 |
指揮:吉村 公一 |
銅賞 |
課2 |
悪魔の踊り |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
15 |
富田林市立第三中学校 |
指揮:北川 三千代 |
失格 |
課2 |
祝典と踊り |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
16 |
太子町立中学校 |
指揮:片山 正平 |
銅賞 |
課1 |
コヴィントン広場 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
17 |
美原町立美原中学校 |
指揮:久保 成美 |
銀賞 |
課1 |
自由の肖像 |
作曲:S.ライニキー
|
18 |
松原市立松原第三中学校 |
指揮:大西 悦夫 |
銅賞 |
課1 |
行進曲「威風堂々」第1番 |
作曲:E.エルガー
編曲:A.リード
|
19 |
泉大津市立小津中学校 |
指揮:矢野 信弘 |
銀賞 |
課1 |
センチュリア |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
20 |
堺市立浜寺中学校 |
指揮:小川 佳延 |
銀賞 |
課3 |
フォスター・ギャラリーより |
作曲:M.グールド
編曲:建部 知弘
|
21 |
和泉市立和泉中学校 |
指揮:落溜 時也 |
金賞 |
課4 |
交響詩「スパルタカス」 |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
22 |
泉大津市立誠風中学校 |
指揮:高橋 正照 |
銀賞 |
課1 |
ハンティンドン・セレブレーション |
作曲:P.スパーク
|
23 |
清教学園中学校 |
指揮:山本 昌男 |
金賞・代表 |
課1 |
グローバル・ヴァリエーション |
作曲:N.ヘス
|
24 |
羽曳野市立峰塚中学校 |
指揮:鈴木 浩子 |
金賞・代表 |
課4 |
イギリス舞曲集より |
作曲:M.アーノルド
編曲:松代 晃明
|
25 |
泉佐野市立佐野中学校 |
指揮:河西 一子 |
銀賞 |
課1 |
たなばた |
作曲:酒井 格
|
26 |
堺市立月州中学校 |
指揮:酒井 邦雄 |
銀賞 |
課1 |
100年祭序曲 |
作曲:J.バーンズ
|
27 |
松原市立松原第四中学校 |
指揮:吉村 ちづる |
銅賞 |
課2 |
悪魔の踊り |
作曲:J.ヘルメスベルガー
編曲:高橋 徹
|
28 |
堺市立鳳中学校 |
指揮:斎藤 あづさ |
銀賞 |
課1 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
作曲:L.デンツァ
編曲:後藤 洋
|
29 |
岸和田市立桜台中学校(A) |
指揮:巽 俊裕 |
金賞・代表 |
課3 |
「仮面舞踏会」より
3.マズルカ 4.ロマンス 5.ギャロップ |
作曲:A.ハチャトゥリアン
編曲:巽 俊裕
|
30 |
和泉市立南池田中学校 |
指揮:小川 朋子 |
銀賞 |
課2 |
鷹の吠えるところ |
作曲:S.ライニキー
|
31 |
松原市立松原第六中学校 |
指揮:宮内 泰 |
銅賞 |
課1 |
吹奏楽のための第1組曲より |
作曲:G.ホルスト
|
32 |
泉大津市立東陽中学校 |
指揮:田代 秀夫 |
銀賞 |
課1 |
無限の水平線 |
作曲:R.シェルドン
|
33 |
堺市立三原台中学校 |
指揮:岡本 忠祐 |
金賞・代表 |
課1 |
人々の力
〜そして彼らは空に向かう〜
|
作曲:R.W.スミス
|
|
|
|