大阪府吹奏楽コンクール
[2004年度]
第43回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2004年7月30日(金)
大阪府立青少年会館 文化ホール
[高等学校の部 A組] |
課題曲1 吹奏楽のための「風の舞」 (福田 洋介) |
課題曲2 エアーズ (田嶋 勉) |
課題曲3 祈りの旅 (北爪 道夫) |
課題曲4 鳥たちの神話 (藤井 修) |
課題曲5 サード (田淵 浩二) |
【03年度代表】 |
【シード】・大阪府立淀川工業高等学校
(府大会:シード→関西:金賞・代表→全国:金賞) 【シード】・東海大学付属仰星高等学校 (府大会:金賞・代表→関西:金賞)
【シード】・大阪府立市岡高等学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
【シード】・関西創価高等学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
【シード】・四條畷学園高等学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・大阪市立東高等学校 (府大会:金賞)
・大阪市立信愛女学院高等学校 (府大会:金賞)
・大阪府立四條畷高等学校 (府大会:銀賞)
・大阪府立東淀川高等学校 (府大会:銅賞)
|
[04年度・大阪大会・北地区・高A] |
1 |
大阪市立西高等学校 |
指揮:蒲田 哲也 |
銅賞 |
課1 |
プスタ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
2 |
大阪府立寝屋川高等学校 |
指揮:石井 俊弘 |
銀賞 |
課1 |
キャンディード序曲 |
作曲:L.バーンスタイン
編曲:C.グランドマン
|
3 |
大阪府立枚方高等学校 |
指揮:上田 昭孝 |
銅賞 |
課2 |
フラッシング・ウィンズ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
4 |
大阪府立香里丘高等学校 |
指揮:鈴木 潔 |
銅賞 |
課2 |
「イーストコーストの風景」より
ニューヨーク |
作曲:N.ヘス
|
5 |
金蘭会中・高等学校 |
指揮:樋口 博行 |
金賞・代表 |
課2 |
バレエ音楽「四季」より
秋 |
作曲:A.グラズノフ
編曲:佐藤 正人
|
6 |
大阪府立枚方津田高等学校 |
指揮:山添 悟 |
金賞 |
課4 |
人々の力 |
作曲:R.W.スミス
|
7 |
大阪府立交野高等学校 |
指揮:臼杵 昭規 |
銀賞 |
課1 |
ポンテ・ロマーノ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
8 |
大阪府立牧野高等学校 |
指揮:川村 顕 |
銀賞 |
課3 |
喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 |
作曲:J.オッフェンバック
編曲:鈴木 英史
|
9 |
大阪府立四條畷高等学校(A) |
指揮:中西 良介 |
金賞 |
課1 |
君の還る場所 |
作曲:井澗 昌樹
|
10 |
同志社香里高等学校 |
指揮:安田 英吉 |
銀賞 |
課1 |
アルヴァマー序曲 |
作曲:J.バーンズ
|
11 |
大阪国際滝井高等学校(A) |
指揮:瓜生 泰宏 |
銅賞 |
課4 |
バレエ音楽「コッペリア」より |
作曲:L.ドリーブ
編曲:瀬 浩明
|
12 |
淀之水高等学校 |
指揮:手塚 義治 |
銅賞 |
課2 |
ブレス・オブ・ガイア |
作曲:建部 知弘
|
13 |
大阪女学院高等学校 |
指揮:吉村 誠 |
銀賞 |
課2 |
プスタより
2、3 |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
14 |
大阪府立大手前高等学校 |
指揮:橋本 雅子 |
金賞・代表 |
課1 |
伝説のアイルランド |
作曲:R.W.スミス
|
15 |
大阪市立高等学校 |
指揮:榊 康友 |
銀賞 |
課1 |
ケルト民謡による組曲 |
作曲:建部 知弘
|
16 |
大阪府立北野高等学校(A) |
指揮:佐々木 信明 |
金賞・代表 |
課1 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
17 |
大阪市立扇町総合高等学校 |
指揮:森長 真仁 |
銀賞 |
課1 |
民衆を導く自由の女神 |
作曲:樽屋 雅徳
|
18 |
大阪国際大和田中・高等学校 |
指揮:田阪 洋樹 |
銀賞 |
課1 |
「オン・ザ・タウン」より
スリーダンスエピソード |
作曲:L.バーンスタイン
編曲:M.スティス
|
19 |
大阪信愛女学院高等学校 |
指揮:川島 眞治 |
金賞・代表 |
課1 |
大阪俗謡による幻想曲 |
作曲:大栗 裕
|
20 |
大阪市立都島工業高等学校 |
指揮:井上 泰治 |
銀賞 |
課1 |
ブラックホークが舞うところ |
作曲:R.W.スミス
|
21 |
大阪府立柴島高等学校 |
指揮:志満 博一 |
銀賞 |
課1 |
ヘリオス |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
22 |
大阪市立東高等学校(A) |
指揮:品川 明子 |
金賞・代表 |
課2 |
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |
作曲:D.R.ギリングハム
|
23 |
大阪府立東淀川高等学校 |
指揮:瀬田 清史 |
銀賞 |
課1 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 |
作曲:八木澤 教司
|
地区大会シード |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
|
課1 |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より
夜明け、全員の踊り |
作曲:M.ラヴェル
編曲:佐藤 正人
|
地区大会シード |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
|
課1 |
バレエ音楽「青銅の騎士」より |
作曲:R.グリエール
編曲:仲田 守
|
地区大会シード |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
|
課2 |
バレエ音楽「ガイーヌ」より |
作曲:A.ハチャトゥリアン
編曲:林 紀人
|
地区大会シード |
大阪府立市岡高等学校(A) |
指揮:潮見 裕章 |
|
課2 |
歌劇「ボエーム」より
クリスマスの情景 |
作曲:G.プッチーニ
編曲:森田 一浩
|
大阪府大会シード |
大阪府立淀川工業高等学校 |
|
昨年度全日本吹奏楽コンクール金賞受賞 |
|
|
|
|