大阪府吹奏楽コンクール
[2003年度]
第42回大阪府吹奏楽コンクール
南地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2003年7月29日(火)
堺市民会館 大ホール
[中学校の部 A組] |
課題曲1 ウィナーズ〜吹奏楽のための行進曲 (諏訪 雅彦) |
課題曲2 イギリス民謡による行進曲 (高橋 宏樹) |
課題曲3 行進曲「虹色の風」 (松尾 善雄) |
課題曲4 マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦 伸吾) |
課題曲5 マーチ「列車で行こう」 (川村 昌樹) |
[03年度・大阪大会・南地区・中A] |
1 |
泉大津市立東陽中学校 |
指揮:藤本 徹 |
銀賞 |
課3 |
吹奏楽のための民話 |
作曲:J.A.コウディル
|
2 |
堺市立三原台中学校(A) |
指揮:岡本 忠祐 |
銀賞 |
課3 |
たなばた |
作曲:酒井 格
|
3 |
清教学園中学校 |
指揮:山本 昌男 |
金賞・代表 |
課2 |
ザ・スター・オブ・ドリームズ |
作曲:R.W.スミス
|
4 |
泉佐野市立佐野中学校 |
指揮:河西 一子 |
銀賞 |
課2 |
ペガサスの飛翔 |
作曲:D.シェーファー
|
5 |
羽曳野市立誉田中学校 |
指揮:岸山 雅哉 |
銅賞 |
課4 |
アルヴァマー序曲 |
作曲:J.バーンズ
|
6 |
堺市立登美丘中学校(A) |
指揮:河村 和子 |
金賞 |
課3 |
歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り |
作曲:A.ボロディン
編曲:M.ハインズレー
|
7 |
富田林市立喜志中学校 |
指揮:和氣 奈津子 |
金賞 |
課4 |
斑鳩の空 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
8 |
松原市立松原中学校 |
指揮:河合 良幸 |
銅賞 |
課2 |
レキシコン |
作曲:E.ハックビー
|
9 |
泉大津市立小津中学校 |
指揮:矢野 信弘 |
銀賞 |
課3 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
10 |
和泉市立和泉中学校 |
指揮:落溜 時也 |
金賞 |
課3 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
11 |
堺市立若松台中学校 |
指揮:山崎 佳世子 |
銅賞 |
課3 |
インヴィクタ序曲 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
12 |
富田林市立第三中学校 |
指揮:北川 三千代 |
銅賞 |
課3 |
アルヴァマー序曲 |
作曲:J.バーンズ
|
13 |
堺市立三国丘中学校 |
指揮:清原 とも子 |
銅賞 |
課3 |
インヴィクタ序曲 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
14 |
岸和田市立春木中学校 |
指揮:塩見 正明 |
金賞 |
課4 |
組曲「動物の謝肉祭」より |
作曲:C.サン=サーンス
|
15 |
羽曳野市立河原城中学校(A) |
指揮:吉村 仁美 |
金賞・代表 |
課1 |
バレエ組曲「青銅の騎士」より |
作曲:R.M.グリエール
編曲:林 紀人
|
16 |
泉大津市立誠風中学校 |
指揮:高橋 政照 |
銀賞 |
課4 |
大空を越えて |
作曲:R.シェルドン
|
17 |
大阪狭山市立第三中学校 |
指揮:山下 由利 |
銀賞 |
課4 |
歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:L.スタイガー
|
18 |
松原市立松原第四中学校 |
指揮:吉村 ちづる |
銀賞 |
課2 |
カッチアとコラール |
作曲:C.ウィリアムズ
|
19 |
松原市立松原第五中学校 |
指揮:吉村 公一 |
銅賞 |
課2 |
剣の伝説 |
作曲:D.シェーファー
|
20 |
岸和田市立桜台中学校 |
指揮:巽 俊裕 |
金賞・代表 |
課2 |
バレエ音楽「ファウスト」より
4.クレパトラと奴隷の踊り
5.トロイの娘たちの踊り
7.フリネの踊り
|
作曲:C。F.グノー
編曲:巽 俊裕
|
21 |
堺市立浜寺中学校 |
指揮:小川 佳延 |
銀賞 |
課3 |
アルヴァマー序曲 |
作曲:J.バーンズ
|
22 |
松原市立松原第六中学校 |
指揮:伊東 廉人 |
銀賞 |
課2 |
組曲「惑星」より 木星 |
作曲:G.ホルスト
編曲:J.カーナウ
|
23 |
河内長野市立長野中学校 |
指揮:土橋 崇之 |
金賞・代表 |
課2 |
オセロ |
作曲:A.リード
|
24 |
美原町立西中学校 |
指揮:端 正和 |
金賞 |
課4 |
音楽祭のプレリュード |
作曲:A.リード
|
25 |
富田林市立藤陽中学校 |
指揮:手塚 悦子 |
銀賞 |
課4 |
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より |
作曲:Z.コダーイ
編曲:G.C.バイナム
|
26 |
堺市立浜寺南中学校 |
指揮:沢田 憲一 |
銅賞 |
課2 |
センチュリア |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
27 |
羽曳野市立峰塚中学校(A) |
指揮:松尾 裕文 |
金賞・代表 |
課3 |
バレエ音楽「四季」より 秋 |
作曲:A.グラズノフ
編曲:佐藤 正人
|
28 |
堺市立月州中学校 |
指揮:酒井 邦雄 |
銀賞 |
課2 |
エル・カミーノ・レアル |
作曲:A.リード
|
29 |
堺市立野田中学校 |
指揮:河内 正明 |
銅賞 |
課3 |
アルヴァマー序曲 |
作曲:J.バーンズ
|
30 |
堺市立鳳中学校 |
指揮:山本 あづさ |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
31 |
太子町立中学校 |
指揮:片山 正平 |
銀賞 |
課3 |
管・打楽器のための祝典 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
32 |
堺市立赤坂台中学校 |
指揮:荒木 健至 |
銅賞 |
課4 |
序曲「春の猟犬」 |
作曲:A.リード
|
|
|
|