大阪府吹奏楽コンクール
[2003年度]
第42回大阪府吹奏楽コンクール
関西吹奏楽コンクール予選
2003年8月11日(月)
大阪府立青少年会館
[中学校の部 A組] |
課題曲1 ウィナーズ〜吹奏楽のための行進曲 (諏訪 雅彦) |
課題曲2 イギリス民謡による行進曲 (高橋 宏樹) |
課題曲3 行進曲「虹色の風」 (松尾 善雄) |
課題曲4 マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦 伸吾) |
課題曲5 マーチ「列車で行こう」 (川村 昌樹) |
[03年度・大阪大会・府大会・中A・午前の部] |
1 |
南地区代表 |
羽曳野市立峰塚中学校 |
指揮:松尾 裕文 |
銅賞 |
課3 |
バレエ音楽「四季」より
秋 |
作曲:A.グラズノフ
編曲:佐藤 正人
|
2 |
中地区代表 |
八尾市立龍華中学校 |
指揮:今中 健司 |
銀賞 |
課4 |
セント・アンソニー・ヴァリエーション |
作曲:W.H.ヒル
|
3 |
中地区代表 |
大阪市立生野中学校 |
指揮:高橋 義明 |
金賞・代表 |
課4 |
伝説のアイルランド |
作曲:R.W.スミス
|
4 |
南地区代表 |
羽曳野市立河原城中学校 |
指揮:吉村 仁美 |
銅賞 |
課1 |
バレエ組曲「青銅の騎士」より |
作曲:R.M.グリエール
編曲:林 紀人
|
5 |
北地区代表 |
大阪市立今市中学校 |
指揮:佛田 光生 |
金賞・代表 |
課4 |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 |
作曲:Z.コダーイ
編曲:森田 一浩
|
6 |
北地区代表 |
大阪市立城東中学校 |
指揮:籠野 徹 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
7 |
北摂地区代表 |
吹田市立豊津中学校 |
指揮:秋山 律子 |
銀賞 |
課2 |
夢の星 |
作曲:R.W.スミス
|
8 |
南地区代表 |
岸和田市立桜台中学校 |
指揮:巽 俊裕 |
銅賞 |
課2 |
バレエ音楽「ファウスト」より
4.クレオパトラと奴隷の踊り
5.トロイの娘たちの踊り
7.フリネの踊り
|
作曲:C.F.グノー
編曲:巽 俊裕
|
9 |
北地区代表 |
大阪市立桜宮中学校 |
指揮:泊 政和 |
金賞 |
課3 |
組曲「動物の謝肉祭」より |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:後藤 洋
|
10 |
北地区代表 |
大阪市立市岡東中学校 |
指揮:木村 哲治 |
金賞・代表 |
課3 |
吹奏楽のための愁映 |
作曲:保科 洋
|
11 |
北摂地区代表 |
吹田市立佐井寺中学校 |
指揮:山下 尚亮 |
銀賞 |
課3 |
グローバル・ヴァリエーションズ |
作曲:N.ヘス
|
12 |
北地区大会
シード |
大阪市立緑中学校 |
指揮:吉本 丈太郎 |
金賞 |
課2 |
リヴァー・ダンス |
作曲:B.ウィーラン
編曲:C.ストロンメン
|
13 |
北地区大会
シード |
関西創価中学校 |
指揮:岸本 照雄 |
銀賞 |
課3 |
リヴァー・ダンス |
作曲:B.ウィーラン
編曲:G.バイテンハイス
|
|
[03年度・大阪大会・府大会・中A・午後の部] |
14 |
北摂地区代表 |
豊中市立第十三中学校 |
指揮:安井 容子 |
銀賞 |
課3 |
バレエ組曲「青銅の騎士」より |
作曲:R.M.グリエール
編曲:仲田 守
|
15 |
北摂地区代表 |
吹田市立山田中学校 |
指揮:細川 修一 |
銅賞 |
課4 |
セント・アンソニー・バリエーション |
作曲:W.H.ヒル
|
16 |
北摂地区代表 |
摂津市立第三中学校 |
指揮:高橋 富美子 |
銀賞 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
17 |
北地区代表 |
大阪市立蒲生中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞・代表 |
課4 |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 |
作曲:Z.コダーイ
編曲:森田 一浩
|
18 |
南地区代表 |
河内長野市立長野中学校 |
指揮:土橋 崇之 |
銀賞 |
課2 |
オセロ |
作曲:A.リード
|
19 |
中地区代表 |
大阪市立文の里中学校 |
指揮:有田 伸一朗 |
銀賞 |
課3 |
リヴァー・ダンス |
作曲:B.ウィーラン
編曲:G.バイテンホイス
|
20 |
北地区大会
シード |
大阪市立市岡中学校 |
指揮:南 由賀 |
金賞・代表 |
課3 |
交響詩「ローマの祭」より |
作曲:O.レスピーギ
編曲:森田 一浩
|
21 |
北地区代表 |
交野市立第一中学校 |
指揮:福井 康友 |
銅賞 |
課4 |
プラトンの洞窟からの脱出 |
作曲:S.メリロ
|
22 |
中地区代表 |
八尾市立曙川南中学校 |
指揮:向田 武志 |
銀賞 |
課3 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
23 |
中地区代表 |
大阪市立墨江丘中学校 |
指揮:熊田 直泰 |
銀賞 |
課4 |
バレンシアの寡婦 |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
編曲:仲田 守
|
24 |
南地区代表 |
清教学園中学校 |
指揮:山本 昌男 |
銀賞 |
課2 |
ザ・スター・オブ・ドリームズ |
作曲:R.W.スミス
|
25 |
北摂地区大会
シード |
吹田市立片山中学校 |
指揮:面谷 智子 |
金賞 |
課3 |
エル・カミーノ・レアル |
作曲:A.リード
|
26 |
北摂地区大会シード |
箕面市立第一中学校 |
指揮:安井 勇人 |
金賞・代表 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
特別演奏 |
北地区 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:梅田 隆司 |
全日本吹奏楽コンクール
3年連続出場により
昨年度特別演奏
大阪府大会シード |
マーチ「ベスト・フレンド」 |
作曲:松浦 伸吾 |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 |
作曲:M.ラヴェル
編曲:松田 敏明
|
|
|
|