大阪府吹奏楽コンクール
[2002年度]
第41回大阪府吹奏楽コンクール
南地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2002年7月28日(日)
堺市民会館
[中学校の部 A組] |
課題曲1 吹奏楽のためのラメント (高 昌帥) |
課題曲2 追想 〜ある遠い日の〜 (岡田 宏) |
課題曲3 ミニシンフォニー変ホ長調 (原 博) |
課題曲4 吹奏楽のためのラプソディア (足立 正) |
【01年度代表】 |
・和泉市立和泉中学校 (府大会:銀賞)
・河内長野市立長野中学校 (府大会:銀賞)
・堺市立三原台中学校 (府大会:銀賞)
・岸和田市立光陽中学校 (府大会:銅賞)
・富田林市立藤陽中学校 (府大会:銅賞)
・松原市立松原第六中学校 (府大会:銅賞) |
[02年度・大阪大会・南地区・中A] |
1 |
岸和田市立桜台中学校 |
指揮:吉川 永明 |
銀賞 |
課3 |
エスタンピー |
作曲:W.F.マクベス
|
2 |
河内長野市立長野中学校 |
指揮:伊藤 晴久 |
銀賞 |
課2 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
3 |
堺市立若松台中学校 |
指揮:山崎 佳世子 |
銅賞 |
課2 |
吹奏楽のための民話 |
作曲:J.A.コウディル
|
4 |
岸和田市立山直中学校 |
指揮:巽 俊裕 |
金賞・代表 |
課2 |
バレエ組曲「ボルト」より
2.官僚の踊り 3.荷馬車引きの踊り
4.フィナーレの踊りと大団円 |
作曲:D.ショスタコーヴィッチ
編曲:巽 俊裕
|
5 |
堺市立三原台中学校 |
指揮:岡本 忠祐 |
金賞 |
課4 |
アリババの伝説より |
作曲:B.アッペルモント
|
6 |
和泉市立和泉中学校(A) |
指揮:落溜 時也 |
金賞・代表 |
課1 |
カルミナ・ブラーナ |
作曲:K.オルフ
編曲:J.クランス
|
7 |
泉大津市立誠風中学校 |
指揮:高橋 政照 |
銅賞 |
課4 |
天空への挑戦 |
作曲:R.W.スミス
|
8 |
富田林市立第三中学校 |
指揮:北川 三千代 |
銅賞 |
課1 |
宣言・バラードと終曲 |
作曲:E.ハックビー
|
9 |
堺市立鳳中学校(A) |
指揮:河内 尚和 |
銅賞 |
課3 |
アルヴァマー序曲 |
作曲:J.バーンズ
|
10 |
松原市立松原第五中学校 |
指揮:吉村 公一 |
銅賞 |
課4 |
ツイン・オークス |
作曲:J.バーンズ
|
11 |
泉佐野市立佐野中学校 |
指揮:南 眞理子 |
銀賞 |
課4 |
エル・カミーノ・レアル |
作曲:A.リード
|
12 |
羽曳野市立峰塚中学校(A) |
指揮:松尾 裕文 |
金賞 |
課4 |
第5組曲より
1,4 |
作曲:A.リード
|
13 |
清教学園中学校 |
指揮:山本 昌男 |
銀賞 |
課4 |
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
14 |
松原市立松原第四中学校 |
指揮:吉村 ちづる |
銀賞 |
課4 |
コロニアル・コラージュ |
作曲:J.ホゼイ
|
15 |
泉大津市立小津中学校 |
指揮:矢野 信弘 |
金賞・代表 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
16 |
大阪狭山市立第三中学校 |
指揮:山下 由利 |
銅賞 |
課2 |
ヒル・カントリーの休日 |
作曲:R.シェルドン
|
17 |
堺市立浜寺中学校 |
指揮:小川 佳延 |
銅賞 |
課3 |
ウェールズの歌 |
作曲:A.O.ディヴィス
|
18 |
堺市立登美丘中学校(A) |
指揮:河村 和子 |
金賞・代表 |
課4 |
セント・アンソニー・ヴァリエーション |
作曲:W.H.ヒル
|
19 |
美原町立西中学校 |
指揮:端 正和 |
銀賞 |
課3 |
気高きカスケード連邦の歌 |
作曲:A.リード
|
20 |
羽曳野市立誉田中学校 |
指揮:岸山 雅哉 |
銀賞 |
課4 |
をどり唄 |
作曲:柏崎 真一
|
21 |
堺市立赤坂台中学校 |
指揮:芝田 公子 |
銅賞 |
課3 |
春の喜びに |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
22 |
松原市立松原中学校 |
指揮:河合 良平 |
銀賞 |
課4 |
フラッシング・ウィンズ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
23 |
羽曳野市立河原城中学校 |
指揮:吉村 仁美 |
金賞 |
課3 |
神々の島の幻影 |
作曲:高橋 伸哉
|
24 |
富田林市立藤陽中学校 |
指揮:手塚 悦子 |
金賞 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
25 |
泉大津市立東陽中学校 |
指揮:竹中 廣司 |
金賞 |
課4 |
シンフォニックダンス No.3 「祭り」 |
作曲:C.ウィリアムズ
|
26 |
富田林市立喜志中学校 |
指揮:和気 奈津子 |
金賞・代表 |
課3 |
プロヴァンス組曲 |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
27 |
堺市立浜寺南中学校 |
指揮:沢田 憲一 |
銅賞 |
課4 |
ヨークシャー序曲 |
作曲:P.スパーク
|
28 |
岸和田市立春木中学校 |
指揮:塩見 正明 |
金賞 |
課4 |
「美しきエレーヌ」序曲 |
作曲:J.オッフェンバック
編曲:L.オドム
|
|
|
|