大阪府吹奏楽コンクール
[2002年度]
第41回大阪府吹奏楽コンクール
関西吹奏楽コンクール予選
2002年8月13日(火)
大阪府立青少年会館 文化ホール
[高等学校の部 A組] |
課題曲1 吹奏楽のためのラメント (高 昌帥) |
課題曲2 追想 〜ある遠い日の〜 (岡田 宏) |
課題曲3 ミニシンフォニー変ホ長調 (原 博) |
課題曲4 吹奏楽のためのラプソディア (足立 正) |
【01年度代表】 |
【3出休】・中:明浄学院高等学校 (3年連続全国大会出場による)
【府シード】・北:大阪府立淀川工業高等学校
(関西:金賞・代表→全国:金賞 ※3出達成)
・北シード:関西創価高等学校 (関西:銀賞)
・北シード:四條畷学園高等学校 (関西:銅賞)
・北シード:東海大学付属仰星高等学校 (関西:銀賞)
・中:近畿大学附属高等学校 (関西:銅賞)
・中シード:プール学院高等学校 (関西:銅賞) |
[02年度・大阪大会・府大会・高A・午前の部] |
1 |
中地区代表 |
大谷中・高等学校 |
指揮:山口 茂人 |
金賞 |
課2 |
アブサロン |
作曲:B.アッペルモント
|
2 |
北摂地区代表 |
大阪府立茨木高等学校 |
指揮:久保田 善則 |
銅賞 |
課4 |
シンフォニア・ハンガリカより
アッティラ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
3 |
中地区代表 |
金光八尾高等学校 |
指揮:国村 透 |
銅賞 |
課1 |
イースト・コーストの風景より |
作曲:N.ヘス
|
4 |
北地区代表 |
大阪府立市岡高等学校 |
指揮:潮見 裕章 |
金賞・代表 |
課3 |
絵のない絵本 |
作曲:樽屋 雅徳
|
5 |
北地区大会
シード |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
金賞・代表 |
課1 |
バレエ組曲「ライモンダ」より
マーチ・ロマネスカ・バッカナール・讃歌 |
作曲:A.グラズノフ
編曲:林 紀人
|
6 |
中地区大会
シード |
近畿大学附属高等学校 |
指揮:後藤 礼子 |
銀賞 |
課1 |
吹奏楽のための小狂詩曲 |
作曲:大栗 裕
|
7 |
北地区大会
シード |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
金賞・代表 |
課1 |
交響組曲「GR」より
シンフォニック・セレクション |
作曲:天野 正道
|
8 |
南地区代表 |
大阪府立三国丘高等学校 |
指揮:菅沼 真一 |
銅賞 |
課4 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
9 |
北摂地区代表 |
大阪府立北千里高等学校 |
指揮:生川 耕次郎 |
銀賞 |
課1 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
10 |
北地区代表 |
大阪市立東高等学校 |
指揮:西川 信次 |
銀賞 |
課1 |
交響詩「ローマの祭」より |
作曲:O.レスピーギ
編曲:磯崎 敦博
|
11 |
北地区代表 |
大阪信愛女学院高等学校 |
指揮:神出 有光 |
金賞 |
課4 |
バレエ音楽「ライモンダ」より |
作曲:A.グラズノフ
編曲:林 紀人
|
特別演奏 |
中地区大会
シード |
明浄学院高等学校 |
指揮:小野川 昭博 |
全日本吹奏楽コンクール 3年連続出場により 昨年度特別演奏 大阪府大会シード |
吹奏楽のためのラメント |
作曲:高 昌帥 |
スペイン狂詩曲 より |
作曲:M.ラヴェル
|
|
[02年度・大阪大会・府大会・高A・午後の部] |
12 |
北地区代表 |
大阪府立牧野高等学校 |
指揮:川村 顕 |
銀賞 |
課1 |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
13 |
北摂地区代表 |
高槻中・高等学校 |
指揮:武部 泰男 |
銀賞 |
課1 |
ローマの祭より
主顕祭 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:仲田 守
|
14 |
中地区大会
シード |
プール学院高等学校 |
指揮:内海 伸晃 |
金賞・代表 |
課1 |
ダフニスとクロエ 第2組曲 |
作曲:M.ラヴェル
編曲:R.ブートリー
|
15 |
北地区大会
シード |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
金賞・代表 |
課1 |
バレエ音楽「白鳥の湖」より |
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:淀 彰
|
16 |
北摂地区代表 |
金光大阪高等学校 |
指揮:小本 和志 |
金賞・代表 |
課1 |
歌劇「ムツェンスク郡のマクベス夫人」 |
作曲:D.ショスタコーヴィッチ
編曲:鈴木 英史
|
17 |
北摂地区代表 |
大阪府立大冠高等学校 |
指揮:中原 由布子 |
銀賞 |
課2 |
バレエ音楽「白鳥の湖」より
スペイン、終曲 |
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:淀 彰
|
18 |
南地区代表 |
大阪府立登美丘高等学校 |
指揮:中園 英樹 |
銅賞 |
課2 |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 |
作曲:B.バルトーク
編曲:天野 正道
|
19 |
中地区代表 |
大阪市立天王寺商業高等学校 |
指揮:堀金 晋也 |
銅賞 |
課2 |
斑鳩の空 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
20 |
南地区代表 |
大阪府立長野高等学校 |
指揮:高見 潤 |
銅賞 |
課1 |
交響組曲「GR」より
シンフォニック・セレクション |
作曲:天野 正道
|
21 |
北地区代表 |
大阪府立北野高等学校 |
指揮:佐々木 信明 |
銀賞 |
課4 |
第六の幸福をもたらす宿より
第3楽章 ハッピー・エンディング |
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
特別演奏 |
|
大阪府立淀川工業高等学校 |
指揮:丸谷 明夫 |
昨年度全日本吹奏楽
コンクール3年連続
出場達成による |
歌劇「アイーダ」より
第2幕 凱旋行進曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:木村 吉宏
|
|
|
|