大阪府吹奏楽コンクール
[2000年度]
第39回大阪府吹奏楽コンクール
南地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2000年7月28日(金)
堺市民会館 大ホール
[中学校の部 A組] |
課題曲1 道祖神の詩 (福島 弘和) |
課題曲2 をどり唄 (柏崎 真一) |
課題曲3 胎動の時代 〜吹奏楽のために〜 (池辺 晋一郎) |
課題曲4 吹奏楽の為の序曲 (坂田 雅弘) |
【99年度代表】 |
・和泉市立和泉中学校 (府大会:銀賞)
・河内長野市立長野中学校 (府大会:銀賞)
・清教学園中学校 (府大会:銀賞)
・富田林市立喜志中学校 (府大会:銀賞)
・堺市立三原台中学校 (府大会:銅賞)
|
[00年度・大阪大会・南地区・中A] |
1 |
堺市立三原台中学校 |
指揮:岡本 忠祐 |
金賞 |
課1 |
バレエ音楽「ガイーヌ」 |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
|
2 |
大阪狭山市立狭山中学校 |
指揮:菊 標 |
銅賞 |
課2 |
バレエ音楽「ガイーヌ」 |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
|
3 |
泉大津市立誠風中学校 |
指揮:高橋 政照 |
銅賞 |
課2 |
ヨークシャー序曲 |
作曲:P.スパーク
|
4 |
堺市立赤坂台中学校 |
指揮:芝田 公子 |
銅賞 |
課2 |
ホープタウン・ホリディ |
作曲:S.ライニキー
|
5 |
泉大津市立小津中学校 |
指揮:矢野 信弘 |
銀賞 |
課1 |
第3組曲 |
作曲:A.リード
|
6 |
松原市立松原第二中学校 |
指揮:橋田 智子 |
銀賞 |
課1 |
ブラバーダ・エスプリ |
作曲:D.シェーファー
|
7 |
松原市立松原中学校 |
指揮:吉村 ちづる |
銀賞 |
課2 |
序曲 インペラトリクス |
作曲:A.リード
|
8 |
美原町立西中学校 |
指揮:端 正和 |
金賞・代表 |
課1 |
歌劇「ムラダ」より
貴族たちの行列 |
作曲:N.リムスキー=
コルサコフ
|
9 |
堺市立浜寺中学校 |
指揮:河村 和子 |
金賞 |
課2 |
「四季」より
秋 |
作曲:A.グラズノフ
|
10 |
羽曳野市立峰塚中学校 |
指揮:鈴木 浩子 |
銀賞 |
課1 |
プスタ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
11 |
泉佐野市立第三中学校 |
指揮:瓶井 裕子 |
銅賞 |
課2 |
アメリカ民謡幻想曲 |
作曲:E.ハックビー
|
12 |
清教学園中学校 |
指揮:山本 昌男 |
金賞 |
課2 |
歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール |
作曲:C.サン=サーンス
|
13 |
富田林市立喜志中学校 |
指揮:和氣 奈津子 |
金賞・代表 |
課2 |
海の男達の歌 |
作曲:R.W.スミス
|
14 |
富田林市立藤陽中学校 |
指揮:三原 邦子 |
銀賞 |
課2 |
海の男達の歌 |
作曲:R.W.スミス
|
15 |
羽曳野市立誉田中学校 |
指揮:吉村 仁美 |
銀賞 |
課1 |
新時代への序曲 |
作曲:J.デ=ハーン
|
16 |
大阪狭山市立第三中学校 |
指揮:曽我 泰信 |
銅賞 |
課1 |
たなばた |
作曲:酒井 格
|
17 |
河内長野市立長野中学校 |
指揮:西川 和久 |
金賞・代表 |
課4 |
組曲「寄港地」より
バレンシア |
作曲:J.イベール
|
18 |
泉大津市立東陽中学校 |
指揮:竹中 廣司 |
銀賞 |
課3 |
コラールとカプリチオ |
作曲:C.ジョバンニーニ
|
19 |
忠岡町立中学校 |
指揮:小山 昌二 |
銅賞 |
課2 |
「ボルツァーノの娘」序曲 |
作曲:磯崎 敦博
|
20 |
堺市立若松台中学校 |
指揮:司馬 喜男 |
銅賞 |
課2 |
フラッシング・ウィンズ |
作曲:J.ヴァンデルロースト
|
21 |
太子町立中学校 |
指揮:片山 正平 |
銀賞 |
課4 |
ロスト・クリーク・アドヴェンチャー |
作曲:E.ハックビー
|
22 |
松原市立松原第六中学校 |
指揮:巽 俊裕 |
銀賞 |
課2 |
小組曲 |
作曲:A.リード
|
23 |
堺市立登美丘中学校 |
指揮:左海 久子 |
金賞・代表 |
課4 |
組曲「ガイーヌ」 |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
|
24 |
和泉市立和泉中学校(A) |
指揮:落溜 時也 |
金賞・代表 |
課2 |
海の男達の歌 |
作曲:R.W.スミス
|
25 |
岸和田市立光陽中学校 |
指揮:塩見 正明 |
金賞 |
課2 |
軽業師の踊り |
作曲:N.リムスキー=
コルサコフ
|
26 |
岸和田市立春木中学校 |
指揮:古賀 久恵 |
金賞 |
課2 |
バルカンヤ |
作曲:J.ヴァンデルローストj
|
|
|
|