大阪府吹奏楽コンクール
[2000年度]
第39回大阪府吹奏楽コンクール
北地区大会
中学校・高等学校の部 地区予選
2000年8月2日(水)
大阪府立青少年会館 文化ホール
[中学校の部 A組] |
課題曲1 道祖神の詩 (福島 弘和) |
課題曲2 をどり唄 (柏崎 真一) |
課題曲3 胎動の時代 〜吹奏楽のために〜 (池辺 晋一郎) |
課題曲4 吹奏楽の為の序曲 (坂田 雅弘) |
【99年度代表】 |
【シード】・大阪市立城陽中学校
(府大会:金賞・代表→関西:金賞・代表→全国:銀賞)
【シード】・大阪市立今市中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
【シード】・関西創価中学校 (府大会:金賞・代表→関西:銀賞)
・大阪市立市岡中学校 (府大会:金賞) ・大阪市立蒲生中学校 (府大会:金賞)
・大阪市立緑中学校 (府大会:金賞)
・四條畷学園中学校 (府大会:銀賞)
・大阪市立下福島中学校 (府大会:銅賞) |
[00年度・大阪大会・北地区・中A] |
1 |
大阪市立東中学校 |
指揮:柳田 夏代子 |
銀賞 |
課4 |
愉快な仲間の行進曲 |
作曲:坂本 智
|
2 |
大阪市立大正北中学校 |
指揮:西本 勝 |
銀賞 |
課1 |
「夜想曲」より
祭り |
作曲:C.ドビュッシー
|
3 |
大阪市立菫中学校 |
指揮:吉田 政彦 |
金賞・代表 |
課1 |
ドラゴンの年 |
作曲:P.スパーク
|
4 |
大阪市立大宮中学校 |
指揮:池上 伸吾 |
銀賞 |
課2 |
ルイス アロンソの結婚より
間奏曲 |
作曲:G.ヒメネス
|
5 |
枚方市立第三中学校 |
指揮:交久瀬 善浩 |
銀賞 |
課1 |
ホープタウン・ホリデー |
作曲:S.ライニキー
|
6 |
大阪市立瑞光中学校 |
指揮:塩谷 八重子 |
銅賞 |
課1 |
映画音楽「天地創造」
1.メインテーマ 2.ノアの方舟 |
作曲:黛 敏郎
|
7 |
枚方市立津田中学校 |
指揮:灘波 洋三 |
銀賞 |
課1 |
大仏と鹿 |
作曲:酒井 格
|
8 |
大阪市立緑中学校 |
指揮:泊 政和 |
金賞・代表 |
課1 |
組曲「仮面舞踏会」 |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
|
9 |
枚方市立中宮中学校 |
指揮:濱口 美奈子 |
銀賞 |
課1 |
飛行の幻想 |
作曲:R.シェルドン
|
10 |
大阪市立東三国中学校 |
指揮:葭田 のぞみ |
銀賞 |
課4 |
新時代への序曲 |
作曲:J.デ=ハーン
|
11 |
大阪市立下福島中学校 |
指揮:山中 芳江 |
金賞 |
課1 |
「ヴァレンシアの寡婦」より |
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
|
12 |
大阪市立蒲生中学校 |
指揮:谷本 卓 |
金賞・代表 |
課1 |
舞踏組曲より |
作曲:B.バルトーク
|
13 |
四条畷市立四条畷南中学校 |
指揮:中野 清美 |
銅賞 |
課4 |
舞楽U |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
14 |
大阪市立堀江中学校 |
指揮:島原 章子 |
銅賞 |
課2 |
インヴィクタ序曲 |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
15 |
交野市立第一中学校 |
指揮:福井 康友 |
銀賞 |
課3 |
バレエ音楽「三角帽子」より
終幕の踊り |
作曲:M.D.ファリャ
|
16 |
大阪市立市岡東中学校 |
指揮:木村 哲治 |
金賞 |
課4 |
「ダンテの神曲」より
地獄篇 |
作曲:R.W.スミス
|
17 |
大阪市立市岡中学校 |
指揮:南 由賀 |
金賞・代表 |
課1 |
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 |
作曲:R.シュトラウス
|
18 |
寝屋川市立第一中学校 |
指揮:大畑 博之 |
銀賞 |
課4 |
ヴィヴァ・ムジカ |
作曲:A.リード
|
19 |
四条畷学園中学校 |
指揮:澁谷 秀策 |
金賞・代表 |
課2 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
作曲:J.B.チャンス
|
20 |
守口市立八雲中学校 |
指揮:寺坂 隆夫 |
銅賞 |
課2 |
プロヴェナンス |
作曲:R.W.スミス
|
21 |
大阪市立桜宮中学校 |
指揮:有田 ケイ子 |
銀賞 |
課2 |
吹奏楽のための抒情的「祭」 |
作曲:伊藤 康英
|
22 |
交野市立第三中学校 |
指揮:土屋 博幸 |
銅賞 |
課2 |
シンフォニア・ノビリシマ |
作曲:R.ジェイガー
|
地区大会シード |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:梅田 隆司 |
昨年度
大阪府代表による |
課2 |
魔法使いの弟子 |
作曲:P.デュカス
|
地区大会シード |
大阪市立今市中学校 |
指揮:佛田 光生 |
昨年度
大阪府代表による |
課1 |
吹奏楽のための神話
〜天の岩屋戸の物語による〜 |
作曲:大栗 裕
|
地区大会シード |
関西創価中学校 |
指揮:岸本 照雄 |
昨年度
大阪府代表による |
課3 |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より |
作曲:M.ラベル
|
|
|
|