吹奏楽コンクール情報 関西大会情報に戻る
 関西吹奏楽コンクール
 [2018年度]
 第68回関西吹奏楽コンクール
 第66回全日本吹奏楽コンクール予選


 2018年8月25日(土) 
 兵庫県・尼崎市総合文化センター
 [中学校の部 A組]
課題曲1 古き森の戦記 (塩見 康史)
課題曲2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬 季生)
課題曲3 吹奏楽のための「ワルツ」 (高 昌帥)
課題曲4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間 幹男)
課題曲5 エレウシスの祭儀 (咲間 貴裕)
 【17年度代表】 大阪:豊中市立第十一中学校 (全国:金賞)
兵庫:加古川市立中部中学校 (全国:銀賞)
兵庫:宝塚市立中山五月台中学校 (全国:銅賞)

 [18年・関西大会・中A・前半]
代表枠情報
 滋賀県:3枠 【8/6決定】 守山市立明富・大津市立打出・守山市立南
 京都府:4枠 【8/3決定】 洛南附属・長岡京市立長岡・京都市立桂・精華町立精華西
 大阪府:7枠+豊中11中 【8/10決定】 
関西創価・豊中市立第九・箕面市立第六・豊中市立第三・
                           堺市立福泉・和泉市立北池田・八尾市立曙川南

 兵庫県:6枠 【8/10決定】 
宝塚市立中山五月台・宝塚市立宝梅・加古川市立中部・加古川市立浜の宮・
                    姫路市立大白書・加古川市立氷丘・

 奈良県:3枠 【8/4決定】 
香芝市立香芝・生駒市立生駒・天理
 和歌山県:2枠 【8/4決定】 和歌山市立紀伊・和歌山市立楠見
出演順情報 
兵庫県代表 姫路市立大白書中学校 指揮:津田 徳隆
金賞 課1 バレエ音楽「白鳥の湖」 作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:保科 洋・藤井 敬士

 
兵庫県代表 加古川市立氷丘中学校 指揮:野村 康雄
銀賞 課4 天之御中主神
 〜吹奏楽のための神話〜
作曲:片岡 寛晶


 
兵庫県代表 宝塚市立宝梅中学校 指揮:直場 一夫
金賞 課4 天雷无妄 作曲:天野 正道


 
大阪府代表 関西創価中学校 指揮:山中 広一
金賞 課4 ピータールー序曲 作曲:M.アーノルド
編曲:近藤 久敦

 
滋賀県代表 大津市立打出中学校 指揮:星田 茂之
銅賞 課4 復 興 作曲:保科 洋


 
大阪府代表 豊中市立第九中学校 指揮:安井 勇人
銀賞 課4 歌劇「蝶々夫人」セレクション 作曲:G.プッチーニ
編曲:大橋 晃一

 
奈良県代表 香芝市立香芝中学校 指揮:本村 公玄
金賞 課4 吹奏楽のための神話「天の岩屋戸の物語による」 作曲:大栗 裕


 
京都府代表 長岡京市立長岡中学校 指揮:田中 進
銅賞 課4 吹奏楽のためのパルティータ 作曲:福島 弘和


 
奈良県代表 天理中学校 指揮:竹内 崇史
金賞 課4 ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲 作曲:C.T.スミス


 
10 大阪府代表 豊中市立第三中学校 指揮:安井 容子
銀賞 課4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 作曲:高 昌帥


 
11 和歌山県代表 和歌山市立紀伊中学校 指揮:北田 勝巳
銅賞 課3 交響曲第5番より
 第2、4楽章
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利

 
12 大阪府代表 和泉市立北池田中学校 指揮:尾崎 義行
銀賞 課4 鳥之石楠船神
 〜吹奏楽と打楽器群のための神話
作曲:片岡 寛晶


 
13 京都府代表 精華町立精華西中学校 指揮:堀 睦子
金賞 課2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ 作曲:W.H.ヒル


 
 [18年・関西大会・中A・後半]
14 和歌山県代表 和歌山市立楠見中学校 指揮:脇田 裕巳
銅賞 課2 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲:樽屋 雅徳


 
15 兵庫県代表 加古川市立浜の宮中学校 指揮:橋本 凌佑
金賞 課4 復 興 作曲:保科 洋


 
16 滋賀県代表 守山市立南中学校 指揮:福井 洋枝
銅賞 課2 復 興 作曲:保科 洋


 
17 大阪府代表 八尾市立曙川南中学校 指揮:伊達 由美
銀賞 課4 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 作曲:鈴木 英史


 
18 大阪府代表 堺市立福泉中学校 指揮:菊一 旭大
銀賞 課4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 作曲:高 昌帥


 
19 大阪府大会
シード
豊中市立第十一中学校 指揮:橋本 裕行
金賞・代表 課2 トリトン・デュアリティ 作曲:長生 淳


 
20 奈良県代表 生駒市立生駒中学校 指揮:山上 隆弘
金賞 課4 カプレーティとモンテッキ
 〜「ロミオとジュリエット」その愛と死
作曲:天野 正道


 
21 大阪府代表 箕面市立第六中学校 指揮:西尾 尚子
銅賞 課4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲:樽屋 雅徳


 
22 京都府代表 京都市立桂中学校 指揮:中野 誠
銅賞 課2 「ノートルダムの鐘」より 作曲:A.メンケン
編曲:森田 一浩

 
23 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺 秀之
金賞・代表 課3 歌劇「蝶々夫人」より 作曲:G.プッチーニ
編曲:宍倉 晃・渡辺 秀之

 
24 京都府代表 洛南高等学校附属中学校 指揮:中路 友恵
銀賞 課2 バレエ組曲「ガイーヌ」より
 剣の舞、子守唄、レスギンカ
作曲:A.I.ハチャトゥリアン
編曲:池内 毅彦

 
25 兵庫県代表 加古川市立中部中学校 指揮:中原 淳子
金賞・代表 課2 眠るヴィシュヌの木 作曲:樽屋 雅徳


 
16
滋賀県代表 守山市立明富中学校 指揮:武藤 千尋
銀賞 課4 プラトンの洞窟からの脱出 作曲:S.メリロ


 
 演奏会を記録しよう
 Video up (ビデオ)
 Wako Records (録音)
 大阪フォトサービス(写真)
吹奏楽連盟リンク
 全日本吹奏楽連盟

 関西吹奏楽連盟

 滋賀県吹奏楽連盟

 京都府吹奏楽連盟

 大阪府吹奏楽連盟

 兵庫県吹奏楽連盟

 奈良県吹奏楽連盟

 和歌山県吹奏楽連盟

 
Copyright c 2005 Close-up Kansai Wind. All Rights Reserved