関西吹奏楽コンクール
[2013年度]
第63回関西吹奏楽コンクール
第61回全日本吹奏楽コンクール予選
2013年8月18日(日) 奈良県・橿原文化会館
[職場・一般の部] |
課題曲1 勇者のマズルカ (三澤 慶) |
課題曲2 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩 優拓) |
課題曲3 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井 直溥) |
課題曲4 エンターテインメント・マーチ (川北 栄樹) |
課題曲5 流沙 (広瀬 正憲) |
【12年度代表】 |
【3出休】大阪:創価学会関西吹奏楽団
(3年連続全国大会出場による)
【3出休】兵庫:宝塚市吹奏楽団
(3年連続全国大会出場による)
滋賀:大津シンフォニックバンド (全国:金賞)
大阪:箕面市青少年吹奏楽団 (全国:銀賞)
兵庫:尼崎市吹奏楽団 (全国:銀賞) |
[13年・関西大会・職場一般の部] |
代表枠情報 |
滋賀県:2枠+OSB 【8/4決定】 草吹・大吹
京都府:3枠 【8/4決定】 大住・龍谷・ハイブリ
大阪府:4枠+創価関西 【8/11決定】 三木ウィンド・箕面市青少年・茨木市吹・まちかね山
兵庫県:5枠+塚吹 【8/11決定】 六甲ヴェルデ・甲東ヌーヴェルヴァーグ・姫路市吹・西宮市吹・尼崎市吹
奈良県:2枠 【8/11決定】 M's・セントシンディ
和歌山県:1枠 【8/4決定】 ショーク |
1 |
滋賀県代表 |
草津吹奏楽団 |
指揮:川北 朋 |
銅賞 |
課4 |
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 |
作曲:福島 弘和
|
2 |
兵庫県代表 |
甲東ヌーヴェルヴァーグ・
ウィンド・オーケストラ |
指揮:永田 隆博 |
銀賞 |
課3 |
カントゥス・ソナーレ |
作曲:鈴木 英史
|
3 |
大阪府代表 |
茨木市吹奏楽団 |
指揮:中原 正行 |
銅賞 |
課4 |
交響曲第二番 |
作曲:J.バーンズ
|
4 |
奈良県代表 |
セントシンディアンサンブル |
指揮:福島 秀行 |
銅賞 |
課3 |
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ |
作曲:高 昌帥
|
5 |
京都府代表 |
大住シンフォニックバンド |
指揮:尾崎 雅規 |
銀賞 |
課4 |
交響詩曲「春」〜誰がために、花の咲く〜 |
作曲:櫛田 =之扶
※=は「月失」
|
6 |
大阪府代表 |
箕面市青少年吹奏楽団 |
指揮:竹本 裕一 |
銀賞 |
課4 |
パガニーニ・ロスト イン ウィンド |
作曲:長生 淳
|
7 |
滋賀県大会
シード |
大津シンフォニックバンド |
指揮:森島 洋一 |
金賞・代表 |
課3 |
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
1.4 |
作曲:高 昌帥
|
8 |
奈良県代表 |
M's Sound Factory |
指揮:高木 宏之 |
銀賞 |
課3 |
歌劇「西部の娘」組曲 |
作曲:G.プッチーニ
編曲:J.デ=メイ
|
9 |
兵庫県代表 |
姫路市吹奏楽団 |
指揮:黒田 裕治 |
銀賞 |
課5 |
パッサカリアとトッカータ |
作曲:福島 弘和
|
10 |
兵庫県代表 |
尼崎市吹奏楽団 |
指揮:辻井 清幸 |
金賞・代表 |
課4 |
交響的断章 |
作曲:V.ネリベル
|
11 |
大阪府代表 |
まちかね山吹奏楽団 |
指揮:田中 智章 |
銀賞 |
課4 |
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 |
作曲:福島 弘和
|
12 |
滋賀県代表 |
大津吹奏楽団 |
指揮:山川 すみ男 |
銀賞 |
課3 |
空の木の下で II |
作曲:福島 弘和
|
13 |
大阪府大会
シード |
創価学会関西吹奏楽団 |
指揮:伊勢 敏之 |
金賞 |
課2 |
バレエ音楽「シバの女王 ベルキス」より |
作曲:O.レスピーギ
編曲:中村 俊哉
|
14 |
和歌山県代表 |
ショークアンサンブル |
指揮:北田 勝己 |
銅賞 |
課3 |
楽劇「サロメ」より |
作曲:R.シュトラウス
編曲:森田 一浩
|
15 |
兵庫県代表 |
西宮市吹奏楽団 |
指揮:飯田 裕貴 |
銀賞 |
課2 |
おお、神秘なる力よ! |
作曲:A.スクリャービン
編曲:田村 文生
|
16 |
兵庫県大会
シード |
宝塚市吹奏楽団 |
指揮:渡辺 秀之 |
金賞・代表 |
課3 |
鳥のマントラ/萬歳楽 |
作曲:鈴木 英史
|
17 |
京都府代表 |
吹奏楽団ハイブリッド |
指揮:花石 眞人 |
銅賞 |
課1 |
交響的断章 |
作曲:V.ネリベル
|
18 |
京都府代表 |
龍谷シンフォニックバンド |
指揮:西岡 創平 |
銀賞 |
課3 |
恋す蝶 |
作曲:井澗 昌樹
|
19 |
兵庫県代表 |
六甲ヴェルデ吹奏楽団 |
指揮:深田 哲也 |
銀賞 |
課5 |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 |
作曲:B.バルトーク
編曲:加養 浩幸
|
20 |
大阪府代表 |
三木ウィンドフィルハーモニー |
指揮:池田 正宏 |
銀賞 |
課4 |
コリアン・ダンス |
作曲:高 昌帥
|
|
|
|