関西吹奏楽コンクール
[2002年度]
第52回関西吹奏楽コンクール
第50回全日本吹奏楽コンクール予選
2002年8月23日(金)
兵庫県・尼崎市総合文化センター
アルカイックホール
[高等学校の部 A組] |
課題曲1 吹奏楽のためのラメント (高 昌帥) |
課題曲2 追想 〜ある遠い日の〜 (岡田 宏) |
課題曲3 ミニシンフォニー変ホ長調 (原 博) |
課題曲4 吹奏楽のためのラプソディア (足立 正) |
【01年度代表】 |
【3出休】・大阪:明浄学院高等学校 (3年連続全国大会出場による)
・大阪:大阪府立淀川工業高等学校 (全国:金賞 ※3出達成)
・京都:洛南高等学校 (全国:銀賞 ※3出達成)
・兵庫:兵庫県立明石南高等学校 (全国:銅賞) |
[02年・関西大会・高A・午前の部] |
1 |
兵庫県代表 |
兵庫県立明石南高等学校 |
指揮:不二 真人 |
金賞 |
課1 |
交響組曲第2番「GR」 |
作曲:天野 正道
|
2 |
大阪府代表 |
関西創価高等学校 |
指揮:伊藤 昌 |
銀賞 |
課1 |
交響組曲第2番「GR」より
シンフォニック・セレクション |
作曲:天野 正道
|
3 |
大阪府代表 |
四條畷学園高等学校 |
指揮:伊勢 敏之 |
銀賞 |
課1 |
バレエ音楽「白鳥の湖」より |
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:淀 彰
|
4 |
兵庫県代表 |
兵庫県立兵庫高等学校 |
指揮:恋野 善樹 |
銀賞 |
課1 |
バレエ音楽「青銅の騎士」より
元老院広場にて、広場での踊り、踊りの情景、
偉大なる都市への讃歌 |
作曲:R.グリエール
編曲:武 陽子
|
5 |
大阪府代表 |
金光大阪高等学校 |
指揮:小本 和志 |
銅賞 |
課1 |
歌劇「ムツェンスク郡のマクベス夫人」 |
作曲:D.ショスタコーヴィチ
編曲:鈴木 英史
|
6 |
奈良県代表 |
奈良県立郡山高等学校 |
指揮:山瀬 真美 |
銀賞 |
課1 |
ニュー・センチュリー・ドーン(新世紀の夜明け) |
作曲:D.R.ギリングハム
|
7 |
和歌山県代表 |
和歌山県立向陽高等学校 |
指揮:湯川 昌彦 |
銀賞 |
課1 |
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より |
作曲:B.バルトーク
編曲:仲田 守
|
8 |
京都府代表 |
立命館高等学校 |
指揮:石川 正明 |
金賞 |
課1 |
レミニサンス |
作曲:長生 淳
|
9 |
滋賀県代表 |
滋賀県立甲西高等学校 |
指揮:藤井 京介 |
銅賞 |
課4 |
交響曲第1番 指輪物語 |
作曲:J.デ=メイ
|
10 |
奈良県代表 |
奈良市立一条高等学校 |
指揮:谷 清貴 |
金賞 |
課2 |
組曲「第六の幸福をもたらす宿」
1.ロンドン・プレリュード
2.ロマンティック・インタリュード
3.ハッピー・エンディング
|
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
11 |
兵庫県代表 |
滝川第二高等学校 |
指揮:本郷 卓 |
金賞 |
課1 |
「舞踏組曲」より
1.2.5.フィナーレ |
作曲:B.バルトーク
編曲:仲田 守
|
特別演奏 |
|
洛南高等学校 |
指揮:宮本 輝紀 |
昨年度全日本吹奏楽
コンクール3年連続
出場達成による |
ストームワークス |
作曲:S.メリロ |
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション |
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
|
|
[02年・関西大会・高A・午後の部] |
12 |
兵庫県代表 |
三田学園高等学校 |
指揮:鷹田 秀人 |
銀賞 |
課3 |
バレエ組曲「火の鳥」より
魔王カスチェイの踊り、終曲 |
作曲:I.ストラヴィンスキー
編曲:G.M.デューカー
|
13 |
兵庫県代表 |
兵庫県立明石北高等学校 |
指揮:竹谷 将幸 |
金賞・代表 |
課1 |
交響詩「ローマの祭」より
主顕祭 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:佐藤 正人
|
14 |
奈良県代表 |
天理高等学校 |
指揮:新子 菊雄 |
金賞・代表 |
課1 |
「スペイン狂詩曲」より
祭り |
作曲:M.ラヴェル
編曲:八田 泰一
|
15 |
大阪府代表 |
大阪府立市岡高等学校 |
指揮:潮見 裕章 |
銀賞 |
課3 |
絵のない絵本 |
作曲:樽屋 雅徳
|
16 |
京都府代表 |
京都文教女子高等学校 |
指揮:山田 桂三 |
銀賞 |
課1 |
組曲「第六の幸福をもたらす宿」
1.ロンドン・プレリュード
3.ハッピー・エンディング |
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
|
17 |
大阪府代表 |
東海大学付属仰星高等学校 |
指揮:藤本 佳宏 |
銀賞 |
課1 |
バレエ音楽「ライモンダ」より マーチ・ロマネスカ・バッカナール・賛歌 |
作曲:A.グラズノフ
編曲:林 紀人
|
18 |
滋賀県代表 |
滋賀県立石山高等学校 |
指揮:磯田 博 |
銀賞 |
課2 |
オペラ「岩長姫」より
吹奏楽のための「岩長幻想」
−序奏と酒の歌、オロチ狂乱− |
作曲:原 嘉壽子
|
19 |
京都府代表 |
京都外大西高等学校 |
指揮:文字 清 |
銅賞 |
課2 |
ゴッドスピード! |
作曲:S.メリロ
|
20 |
兵庫県代表 |
兵庫県立西宮高等学校 |
指揮:吉永 陽一 |
金賞 |
課2 |
翼とともに |
作曲:J.ジロー
|
21 |
大阪府大会
シード |
明浄学院高等学校 |
指揮:小野川 昭博 |
金賞・代表 |
課1 |
「スペイン狂詩曲」より |
作曲:M.ラヴェル
編曲:小野川 昭博
|
22 |
和歌山県代表 |
和歌山県立和歌山商業高等学校 |
指揮:田代 敏紀 |
銅賞 |
課1 |
「スペイン狂詩曲」より
祭り |
作曲:M.ラヴェル
編曲:瀬 浩明
|
23 |
大阪府代表 |
プール学院高等学校 |
指揮:内海 伸晃 |
銀賞 |
課1 |
ダフニスとクロエ 第2組曲 |
作曲:M.ラヴェル
編曲:R.ブートリー
|
特別演奏 |
|
大阪府立淀川工業高等学校 |
指揮:丸谷 明夫 |
昨年度全日本吹奏楽
コンクール3年連続
出場達成による |
歌劇「アイーダ」より
第2幕凱旋行進曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:木村 吉宏
|
|
|
|