吹奏楽コンクール情報 全国大会情報に戻る
 全日本吹奏楽コンクール
 過去の関西代表団体の曲目と結果を掲載しております
 [第61回〜第70回大会・全国大会・中学校]
2013年
第61回
兵庫県代表 加古川市立浜の宮中学校 指揮:中原 淳子
銀賞 課題曲 IV: エンターテインメント・マーチ 作曲:川北 栄樹
自由曲 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 作曲:福島 弘和
 
  2年連続6回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 神戸市立本庄中学校 指揮:永田 隆博
金賞 課題曲 III: 復興への序曲「夢の明日に」 作曲:岩井 直溥
自由曲 カントゥス・ソナーレ 作曲:鈴木 英史
  3年ぶり3回目の出場
兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 IV: エンターテインメント・マーチ 作曲:川北 栄樹
自由曲 交響曲第1番より
 Sun Wind
作曲:P.スパーク
  2年ぶり10回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
大阪府 豊中市立第十一中学校  
3年連続出場
による休み
     
       
大阪府 生駒市立生駒中学校  
3年連続出場
による休み
     
       
2014年
第62回
大阪府代表 大阪市立喜連中学校 指揮:南 由賀
金賞 課題曲 II: 行進曲「勇気のトビラ」 作曲:高橋 宏樹
自由曲 歌劇「トゥーランドット」より 作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
  初出場
兵庫県代表 加古川市立浜の宮中学校 指揮:中原 淳子
銀賞 課題曲 II: 行進曲「勇気のトビラ」 作曲:高橋 宏樹
自由曲 白磁の月の輝宮夜 作曲:樽屋 雅徳
  
  3年連続7回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺 秀之
金賞 課題曲 II: 行進曲「勇気のトビラ」 作曲:高橋 宏樹
自由曲 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
 
作曲:鈴木 英史
  2年連続11回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
2015年
第63回
大阪府代表 大阪市立喜連中学校 指揮:南 由賀
金賞 課題曲 II: マーチ「春の道を歩こう」 作曲:佐藤 邦宏
自由曲 交響詩「ローマの祭り」より
 1.チルチェンセス 4.主顕祭
作曲:O.レスピーギ
編曲:森田 一浩
  2年連続2回目の出場
大阪府代表 豊中市立第十一中学校 指揮:橋本 裕行
銀賞 課題曲 II: マーチ「春の道を歩こう」 作曲:佐藤 邦宏
自由曲 紺碧の波濤 作曲:長生 淳 
 
  2回ぶり4回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 II: マーチ「春の道を歩こう」 作曲:佐藤 邦宏
自由曲 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
 2.情緒 4.衝動
作曲:高 昌帥
  3年連続12回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
2016年
第64回
大阪府代表 豊中市立第十一中学校 指揮:橋本 裕行
銀賞 課題曲 IV: マーチ「クローバー グラウンド」 作曲:鹿島 康奨
自由曲 コンコルディア 作曲:長生 淳 
 
  2年連続5回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 加古川市立中部中学校 指揮:中原 淳子
銀賞 課題曲 I: マーチ・スカイブルー・ドリーム 作曲:矢藤 学
自由曲 富士山 −北斎の版画に触発されて− 作曲:真島 俊夫
 
  33年ぶり2回目
兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺 秀之
銅賞 課題曲 I: マーチ・スカイブルー・ドリーム 作曲:矢藤 学
自由曲 復 興 作曲:保科 洋
 
  4年連続13回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
2017年
第65回
大阪府代表 豊中市立第十一中学校 指揮:橋本 裕行
金賞 課題曲 IV: マーチ「春風の通り道」 作曲:西山 知宏
自由曲 トリトン・エムファシス 作曲:長生 淳 
 
  3年連続6回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 加古川市立中部中学校 指揮:中原 淳子
銀賞 課題曲 II: マーチ・シャイニング・ロード 作曲:木内 涼
自由曲 プラネット・ナイン 〜未知への軌跡〜 作曲:樽屋 雅徳
 
  2年連続3回目
兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺 秀之
銅賞 課題曲 III: インテルメッツォ 作曲:保科 洋
自由曲 バレエ音楽「青銅の騎士」より 作曲:R.グリエール
編曲:森田 一浩 
  5年連続14回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
2018年
第66回
大阪府代表 豊中市立第十一中学校 指揮:橋本 裕行
銀賞 課題曲 II: マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬 季生
自由曲 トリトン・デュアリティ 作曲:長生 淳 
 
  4年連続7回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 加古川市立中部中学校 指揮:中原 淳子
金賞 課題曲 II: マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬 季生
自由曲 眠るヴィシュヌの木 作曲:樽屋 雅徳
 
  3年連続4回目
兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 III: 吹奏楽のための「ワルツ」 作曲:高 昌帥
自由曲 歌劇「蝶々夫人」より 作曲:G.プッチーニ
編曲:宍倉 晃・渡辺 秀之
  6年連続15回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
2019年
第67回
大阪府代表 豊中市立第十一中学校 指揮:橋本 裕行
金賞 課題曲 II: マーチ「エイプリル・リーフ」 作曲:近藤 悠介
自由曲 紺碧の波涛 作曲:長生 淳 
 
  5年連続8回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 III: 行進曲「春」 作曲:福島 弘和
自由曲 交響曲第2番より 作曲:S.ラフマニノフ
編曲:平野達也・渡辺秀之 
  7年連続16回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
奈良県代表 生駒市立生駒中学校 指揮:山上 隆弘
金賞 課題曲 II: マーチ「エイプリル・リーフ」 作曲:近藤 悠介
自由曲 ブリュッセル・レクイエム 作曲:B.アッペルモント
 
  7年ぶり13回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
2020年
第68回
  COVID-19(新型コロナウィルス)感染拡大により中止
2021年
第69回
兵庫県代表 加古川市立中部中学校 指揮:中原 淳子
銀賞 課題曲 I: トイズ・パレード 作曲:平山 雄一
自由曲 ピース、ピースと鳥たちは歌う 作曲:伊藤 康英
 
  2回ぶり5回目
兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 IV: 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹
自由曲 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 作曲:兼田 敏
 
  8回連続17回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
奈良県代表 生駒市立生駒中学校 指揮:山上 隆弘
金賞 課題曲 I: トイズ・パレード 作曲:平山 雄一
自由曲 ドラゴンの年(2017年版) 作曲:P.スパーク
 
  2回連続14回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
2022年
第70回
大阪府代表 大阪市立鯰江中学校 指揮:南 由賀
課題曲 II: マーチ「ブルー・スプリング」 作曲:鈴木 雅史
自由曲 交響詩「ローマの祭り」より
 チェルチェンセス、主顕祭
作曲:O.レスピーギ
編曲:森田 一浩
  初出場
兵庫県代表 加古川市立中部中学校 指揮:中原 淳子
課題曲 III:ジェネシス 作曲:鈴木 英史
自由曲 キリストの復活
 〜ゲツセマネの祈り
作曲:樽屋 雅徳
 
  2回ぶり5回目
奈良県代表 生駒市立生駒中学校 指揮:山上 隆弘
課題曲 III:ジェネシス 作曲:鈴木 英史
自由曲 吹奏楽のための風景詩「陽がのぼるとき」より
 1,4
作曲:高 昌帥
 
  3回連続15回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
 演奏会を記録しよう
 Video up (ビデオ)
 Wako Records (録音)
 大阪フォトサービス(写真)
吹奏楽連盟リンク
 全日本吹奏楽連盟

 関西吹奏楽連盟

 滋賀県吹奏楽連盟

 京都府吹奏楽連盟

 大阪府吹奏楽連盟

 兵庫県吹奏楽連盟

 奈良県吹奏楽連盟

 和歌山県吹奏楽連盟

 
Copyright c 2005 Close-up Kansai Wind. All Rights Reserved