全日本吹奏楽コンクール
過去の関西代表団体の曲目と結果を掲載しております
[第31回〜第40回大会・全国大会・中学校] |
1983年
第31回 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:神出 有光 |
金賞 |
課題曲 |
A : 吹奏楽のための
インヴェンション第1番 |
作曲:内藤 淳一 |
自由曲 |
楽劇「サロメ」 より 七つのヴェールの踊り |
作曲:R.シュトラウス
編曲:M.ハインズレイ |
4年連続5回目の出場 |
兵庫県代表 |
伊丹市立伊丹東中学校 |
指揮:永澤 譲 |
銀賞 |
課題曲 |
C : カドリーユ |
作曲:後藤 洋 |
自由曲 |
交響詩「ローマの松」 |
作曲:O.レスピーギ
編曲:G.デュカ |
2年ぶり4回目の出場 |
兵庫県代表 |
加古川市立中部中学校 |
指揮:岡崎 俊夫 |
銀賞 |
課題曲 |
C : カドリーユ |
作曲:後藤 洋 |
自由曲 |
夜想曲 より
祭り |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:岡崎 俊夫 |
初出場 |
|
1984年
第32回 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:神出 有光 |
銀賞 |
課題曲 |
D : マーチ・オーパス・ワン |
作曲:浦田 健次郎 |
自由曲 |
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:V.サフラネク |
5年連続6回目の出場 |
兵庫県代表 |
伊丹市立伊丹東中学校 |
指揮:永澤 譲 |
金賞 |
課題曲 |
B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 |
作曲:和田 薫 |
自由曲 |
交響詩「海」 より
III. 風と海との対話 |
作曲:C.ドビュッシー
編曲:永澤 譲 |
2年連続5回目の出場 |
兵庫県代表 |
宝塚市立宝梅中学校 |
指揮:渡辺 秀之 |
銅賞 |
課題曲 |
D : マーチ・オーパス・ワン |
作曲:浦田 健次郎 |
自由曲 |
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:渡辺 秀之 |
2年ぶり2回目の出場 |
|
1985年
第33回 |
大阪府代表 |
堺市立上野芝中学校 |
指揮:佐藤 浩史 |
銀賞 |
課題曲 |
D : ポップ ステップ マーチ |
作曲:森田 一浩 |
自由曲 |
交響詩「魔法使いの弟子」 |
作曲:P.デュカス
F.ウィンターボトム |
初出場 |
兵庫県代表 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:石川 学 |
金賞 |
課題曲 |
B : 波の見える風景 |
作曲:真島 俊夫 |
自由曲 |
トッカータとフーガ ニ短調 |
作曲:J.S.バッハ
|
6年ぶり22回目の出場 |
兵庫県代表 |
宝塚市立宝梅中学校 |
指揮:渡辺 秀之 |
銀賞 |
課題曲 |
B : 波の見える風景 |
作曲:真島 俊夫 |
自由曲 |
歌劇「運命の力」序曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:渡辺 秀之 |
2年連続3回目の出場 |
|
1986年
第34回 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:竹沢 明利 |
銀賞 |
課題曲 |
B : 嗚呼! |
作曲:兼田 敏 |
自由曲 |
歌劇「サムソンとデリラ」 より
バッカナール |
作曲:C.サン=サーンス
編曲:L.スタイガー |
2年ぶり7回目の出場 |
兵庫県代表 |
伊丹市立伊丹東中学校 |
指揮:永澤 譲 |
金賞 |
課題曲 |
B : 嗚呼! |
作曲:兼田 敏 |
自由曲 |
瞑と舞 |
作曲:池上 敏
|
2年ぶり6回目の出場 |
兵庫県代表 |
宝塚市立宝梅中学校 |
指揮:渡辺 秀之 |
金賞 |
課題曲 |
C : 吹奏楽のための序曲 |
作曲:間宮 芳生 |
自由曲 |
トッカータとフーガ ニ短調 |
作曲:J.S.バッハ
編曲:渡辺 秀之 |
3年連続4回目の出場 |
|
1987年
第35回 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:竹沢 明利 |
金賞 |
課題曲 |
A : 風紋 |
作曲:保科 洋 |
自由曲 |
仮面幻想 |
作曲:大栗 裕
|
2年連続8回目の出場 |
兵庫県代表 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:石川 学 |
金賞 |
課題曲 |
A : 風紋 |
作曲:保科 洋 |
自由曲 |
バレエ組曲「火の鳥」 より
王女たちのロンド、
魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り |
作曲:I.ストラヴィンスキー
編曲:石川 学 |
2年ぶり23回目の出場 |
兵庫県代表 |
宝塚市立宝梅中学校 |
指揮:渡辺 秀之 |
金賞 |
課題曲 |
B : 渚スコープ |
作曲:吉田 峰明 |
自由曲 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
作曲:F.リスト
編曲:渡辺 秀之 |
4年連続5回目の出場 |
|
1988年
第36回 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:竹沢 明利 |
金賞 |
課題曲 |
B : 交響的舞曲 |
作曲:小林 徹 |
自由曲 |
バレエ音楽「ガイーヌ」 より
導入部、ヌーネの踊り、
バラの少女たちの踊り、レスギンカ |
作曲:A.ハチャトゥリアン
編曲:/林 紀人 |
3年連続9回目の出場 |
兵庫県代表 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:石川 学 |
銀賞 |
課題曲 |
A : 吹奏楽のための「深層の祭」 |
作曲:三善 晃 |
自由曲 |
交響詩「魔法使いの弟子」 |
作曲:P.デュカス
編曲:L.ショメル |
2年連続24回目の出場 |
兵庫県代表 |
宝塚市立宝梅中学校 |
指揮:渡辺 秀之 |
金賞 |
課題曲 |
A : 吹奏楽のための「深層の祭」 |
作曲:三善 晃 |
自由曲 |
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より
夜明け、全員の踊り |
作曲:M.ラヴェル
編曲:R.ブートリー |
5年連続6回目の出場 |
|
1989年
第37回 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:竹沢 明利 |
銅賞 |
課題曲 |
A : 風と炎の踊り |
作曲:小長谷 宗一 |
自由曲 |
エル・サロン・メヒコ |
作曲:A.コープランド
編曲:M.ハインズレイ |
4年連続10回目の出場 |
兵庫県代表 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:石川 学 |
金賞 |
課題曲 |
A : 風と炎の踊り |
作曲:小長谷 宗一 |
自由曲 |
楽劇「サロメ」 より 七つのヴェールの踊り |
作曲:R.シュトラウス
編曲:M.ハインズレイ |
3年連続25回目の出場 |
兵庫県代表 |
宝塚市立宝梅中学校 |
指揮:渡辺 秀之 |
金賞 |
課題曲 |
A : 風と炎の踊り |
作曲:小長谷 宗一 |
自由曲 |
吹奏楽のための抒情的「祭」 |
作曲:伊藤 康英
|
6年連続7回目の出場 |
|
1990年
第38回 |
大阪府代表 |
箕面市立第一中学校 |
指揮:西尾 隆司 |
銀賞 |
課題曲 |
D : 行進曲「マリーン・シティ」 |
作曲:野村 正憲 |
自由曲 |
バレエ組曲「火の鳥」 |
作曲:I.ストラヴィンスキー
編曲:G.デュカ |
初出場 |
兵庫県代表 |
伊丹市立伊丹西中学校 |
指揮:永澤 譲 |
銀賞 |
課題曲 |
A : ランドスケイプ―吹奏楽のために |
作曲:池辺 晋一郎 |
自由曲 |
大阪俗謡による幻想曲 |
作曲:大栗 裕
|
初出場 |
兵庫県代表 |
宝塚市立宝梅中学校 |
指揮:渡辺 秀之 |
金賞 |
課題曲 |
B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 |
作曲:名取 吾朗 |
自由曲 |
バレエ組曲「三角帽子」 より
粉屋の踊り、終幕の踊り |
作曲:M.ファリャ
編曲:B.ウィギンズ |
7年連続8回目の出場 ※5年連続金賞達成 |
|
1991年
第39回 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:竹沢 明利 |
金賞 |
課題曲 |
D : そよ風のマーチ |
作曲:松尾 善雄 |
自由曲 |
吹奏楽のための神話
〜天岩屋戸の物語による |
作曲:大栗 裕 |
2年ぶり11回目の出場 |
兵庫県代表 |
尼崎市立昭和中学校 |
指揮:羽地 靖隆 |
金賞 |
課題曲 |
D : そよ風のマーチ |
作曲:松尾 善雄 |
自由曲 |
歌劇「運命の力」序曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:木村 吉宏 |
初出場 |
兵庫県代表 |
宝塚市立中山五月台中学校 |
指揮:直場 一夫 |
銅賞 |
課題曲 |
B : コーラル・ブルー |
作曲:真島 俊夫 |
自由曲 |
バレエ組曲「火の鳥」 |
作曲:I.ストラヴィンスキー
編曲:G.デュカ |
初出場 |
兵庫県 |
宝塚市立宝梅中学校 |
指揮:渡辺 秀之 |
5年連続
金賞による
特別演奏 |
|
ロマネスク |
作曲:J.スウェアリンジェン
|
|
セント・アンソニー・ヴァリエーション |
作曲:W.ヒル
|
|
エルザの大聖堂への厳かな行列 |
作曲:R.ワーグナー
編曲:L.カイリエ |
|
|
|
|
|
1992年
第40回 |
京都府代表 |
京都市立上京中学校 |
指揮:岩城 茂夫 |
銀賞 |
課題曲 |
B : 吹奏楽のためのフューチュリズム |
作曲:阿部 勇一 |
自由曲 |
セント・アンソニー・ヴァリエーション |
作曲:W.ヒル
|
36年ぶり2回目の出場 |
兵庫県代表 |
伊丹市立伊丹西中学校 |
指揮:永澤 譲 |
銀賞 |
課題曲 |
A : ネレイデス |
作曲:田中 賢 |
自由曲 |
スキタイ組曲「アラとロリー」 |
作曲:S.プロコフィエフ
編曲:永澤 譲 |
2年ぶり2回目 |
兵庫県代表 |
宝塚市立宝梅中学校 |
指揮:渡辺 秀之 |
金賞 |
課題曲 |
A : ネレイデス |
作曲:田中 賢 |
自由曲 |
吹奏楽のための木挽歌 |
作曲:小山 清茂
|
5金休み明け・8回連続9回目の出場(5年連続金賞による特別演奏を除く) |
|
|
|