1973年
第21回 |
兵庫県代表 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:得津 武史 |
金賞 |
課題曲 |
吹奏楽のための寓話 |
作曲:兼田 敏 |
自由曲 |
楽劇「ニュルンベルクの
マイスタージンガー」 より
第1幕への前奏曲 |
作曲:R.ワーグナー
編曲:木村 吉宏 |
10年連続・16回連続16回目の出場(3年連続1位による特別演奏を除く) |
|
1974年 第22回 |
兵庫県代表 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:得津 武史 |
金賞 |
課題曲 |
B : 高度な技術への指標 |
作曲:河辺 公一 |
自由曲 |
トッカータとフーガ ニ短調 |
作曲:J.S.バッハ
編曲:? |
11年連続・17回連続17回目の出場(3年連続1位による特別演奏を除く) |
兵庫県代表 |
西宮市立上甲子園中学校 |
指揮:南 広高 |
銀賞 |
課題曲 |
B : 高度な技術への指標 |
作曲:河辺 公一 |
自由曲 |
バレエ組曲「シルヴィア」 より
バッカスの行進と行列 |
作曲:L.ドリーブ
編曲:? |
初出場 |
兵庫県代表 |
三木市立三木中学校 |
指揮:長谷川 知 |
銀賞 |
課題曲 |
B : 高度な技術への指標 |
作曲:河辺 公一 |
自由曲 |
組曲「惑星」 より 木星 |
作曲:G.ホルスト
編曲:? |
初出場 |
|
1975年
第23回 |
大阪府代表 |
大阪市立菫中学校 |
指揮:東 礼子 |
銅賞 |
課題曲 |
A : 吹奏楽のための小前奏曲 |
作曲:郡司孝 |
自由曲 |
コラールとカプリチオ |
作曲:C.ジョバンニーニ |
初出場 |
兵庫県代表 |
三木市立三木中学校 |
指揮:長谷川 知 |
銅賞 |
課題曲 |
B : ポップス・オーバーチュア
「未来への展開」 |
作曲:岩井 直溥 |
自由曲 |
シンフォニア・ノビリッシマ |
作曲:R.ジェイガー |
2年連続2回目の出場 |
兵庫県 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:得津 武史 |
5年連続
金賞による
特別演奏 |
|
バイエルン行進曲 |
作曲:A.シェルツァー
編曲:木村 吉宏 |
|
メダリオン行進曲 |
作曲:H.モーティナル
|
|
煙が目にしみる |
作曲:?
編曲:岩井 直溥 |
|
星条旗よ永遠なれ |
作曲:J.スーザ
編曲:木村 吉宏 |
|
ハイデックスブルグ万歳 |
作曲:R.ヘルツァー
|
|
|
|
|
|
1976年 第24回 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:神出 有光 |
銅賞 |
課題曲 |
A : 即興曲 |
作曲:後藤 洋 |
自由曲 |
楽劇「神々の黄昏」 より
ジークフリートの葬送行進曲 |
作曲:R.ワーグナー
編曲:川口 昌徹 |
初出場 |
兵庫県代表 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:得津 武史 |
銅賞 |
課題曲 |
B : 吹奏楽のための協奏的序曲 |
作曲:藤掛 廣幸 |
自由曲 |
楽劇「ニュルンベルクの
マイスタージンガー」 より
前奏曲 |
作曲:R.ワーグナー
編曲:木村 吉宏 |
5金特演明け・18回連続18回目の出場(3年連続1位・5年連続金賞による特別演奏を除く) |
兵庫県代表 |
西脇市立西脇南中学校 |
指揮:藤崎 成美 |
銀賞 |
課題曲 |
C : カンティレーナ |
作曲:保科 洋 |
自由曲 |
序曲「リシルド」 |
作曲:G.パレ |
初出場 |
|
1977年
第25回 |
兵庫県代表 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:得津 武史 |
金賞 |
課題曲 |
A : 吹奏楽のためのドリアン・ラプソディー |
作曲:桑原 洋明 |
自由曲 |
歌劇「運命の力」序曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:木村 吉宏 |
2年連続・19回連続19回目の出場(3年連続1位・5年連続金賞による特別演奏を除く) |
兵庫県代表 |
三木市立三木中学校 |
指揮:長谷川 知 |
金賞 |
課題曲 |
A : 吹奏楽のためのドリアン・ラプソディー |
作曲:桑原 洋明 |
自由曲 |
天地創造 より
ノアの方舟、メイン・テーマ |
作曲:黛 敏郎
編曲:K.ウィットコム |
2年ぶり3回目の出場 |
奈良県代表 |
天理中学校 |
指揮:谷口 真 |
銀賞 |
課題曲 |
A : 吹奏楽のためのドリアン・ラプソディー |
作曲:桑原 洋明 |
自由曲 |
シンフォニア・ノビリッシマ |
作曲:R.ジェイガー |
14年ぶり2回目の出場 |
|
1978年
第26回 |
兵庫県代表 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:得津 武史 |
金賞 |
課題曲 |
A : ジュビラーテ |
作曲:R.ジェイガー |
自由曲 |
歌劇「イーゴリ公」 より
ダッタン人の踊り |
作曲:A.ボロディン
編曲:木村 吉宏 |
3年連続・20回連続20回目の出場(3年連続1位・5年連続金賞による特別演奏を除く) |
兵庫県代表 |
西脇市立西脇南中学校 |
指揮:藤崎 成美 |
銅賞 |
課題曲 |
A : ジュビラーテ |
作曲:R.ジェイガー |
自由曲 |
バレエ音楽「恋は魔術師」 より
パントマイム、火祭りの踊り |
作曲:M.ファリャ
編曲:? |
2年ぶり2回目の出場 |
奈良県代表 |
天理中学校 |
指揮:谷口 真 |
金賞 |
課題曲 |
A : ジュビラーテ |
作曲:R.ジェイガー |
自由曲 |
アルメニアン・ダンス・パートI |
作曲:A.リード |
2年連続3回目の出場 |
|
1979年
第27回 |
兵庫県代表 |
伊丹市立伊丹東中学校 |
指揮:永澤 譲 |
銀賞 |
課題曲 |
E : 行進曲「朝をたたえて」 |
作曲:湯山 昭・
岩河 三郎 |
自由曲 |
バレエ組曲「三角帽子」 より
終幕の踊り |
作曲:M.ファリャ
編曲:? |
初出場 |
兵庫県代表 |
神戸市立烏帽子中学校 |
指揮:山崎 博司 |
金賞 |
課題曲 |
A : フェリスタス |
作曲:青木 進 |
自由曲 |
歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」序曲 |
作曲:F.スッペ
編曲:? |
初出場 |
兵庫県代表 |
西宮市立今津中学校 |
指揮:得津 武史 |
金賞 |
課題曲 |
A : フェリスタス |
作曲:青木 進 |
自由曲 |
エル・サロン・メヒコ |
作曲:A.コープランド
編曲:? |
4年連続・21回連続21回目の出場(3年連続1位による特別演奏を除く) |
|
1980年
第28回 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:神出 有光 |
金賞 |
課題曲 |
D : 行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」 |
作曲:斉藤 高順 |
自由曲 |
バレエ音楽「ガイーヌ」 より
子守歌、レスギンカ舞曲 |
作曲:A.ハチャトゥリアン
編曲:? |
4年ぶり2回目の出場 |
兵庫県代表 |
明石市立朝霧中学校 |
指揮:栗林 宏枝 |
銀賞 |
課題曲 |
D : 行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」 |
作曲:斉藤 高順 |
自由曲 |
序曲「リシルド」 |
作曲:G.パレ |
初出場 |
兵庫県代表 |
伊丹市立伊丹東中学校 |
指揮:永澤 譲 |
金賞 |
課題曲 |
D : 行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」 |
作曲:斉藤 高順 |
自由曲 |
幻想交響曲 より
終楽章 ワルプルギスの夜の夢 |
作曲:H.ベルリオーズ
編曲:? |
2年連続2回目の出場 |
|
1981年
第29回 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:神出 有光 |
金賞 |
課題曲 |
D : 行進曲「青空の下で」 |
作曲:坂本 智
藤田 玄播 |
自由曲 |
バレエ音楽「恋は魔術師」 より
パントマイム、火祭りの踊り |
作曲:M.ファリャ
編曲:藤田 玄播 |
2年連続3回目の出場 |
兵庫県代表 |
伊丹市立伊丹東中学校 |
指揮:永澤 譲 |
銀賞 |
課題曲 |
C : シンフォニック・マーチ |
作曲:斉藤 正和
上岡 洋一 |
自由曲 |
交響組曲「シェエラザード」 より
第4楽章 バグダッドの祭、海、
船の難破、終曲 |
作曲:
N.リムスキー=コルサコフ
編曲:永澤譲 |
3年連続3回目の出場 |
兵庫県代表 |
西宮市立上甲子園中学校 |
指揮:南 広高 |
金賞 |
課題曲 |
D : 行進曲「青空の下で」 |
作曲:坂本 智
藤田 玄播 |
自由曲 |
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:V.サフラネク |
7年ぶり2回目の出場 |
|
1982年
第30回 |
滋賀県代表 |
大津市立瀬田中学校 |
指揮:森島 洋一 |
銀賞 |
課題曲 |
B : 序奏とアレグロ |
作曲:木下 牧子 |
自由曲 |
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 |
作曲:G.ヴェルディ
編曲:森下修次 |
初出場 |
大阪府代表 |
大阪市立城陽中学校 |
指揮:神出 有光 |
金賞 |
課題曲 |
D : サンライズ・マーチ |
作曲:岩河 三郎 |
自由曲 |
交響組曲「寄港地」 より
II. チュニスよりネフタ
III. ヴァレンシア |
作曲:J.イベール
編曲:P.デュポン |
3年連続4回目の出場 |
兵庫県代表 |
宝塚市立宝梅中学校 |
指揮:渡辺 秀之 |
銅賞 |
課題曲 |
D : サンライズ・マーチ |
作曲:岩河 三郎 |
自由曲 |
歌劇「イーゴリ公」 より
ダッタン人の踊り |
作曲:A.ボロディン
編曲:M.ハインズレイ |
初出場 |