吹奏楽コンクール情報 全国大会情報に戻る
 全日本吹奏楽コンクール
 過去の関西代表団体の曲目と結果を掲載しております
 [第61回〜第70回大会・全国大会・高等学校]
2013年
第61回
大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田 隆司
銀賞 課題曲 I:勇者のマズルカ 作曲:三澤 慶
自由曲 エニグマ変奏曲 作曲:E.エルガー
編曲:杉本 幸一
  3出休みあけ・4回連続6回目の出場
大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷 明夫
金賞 課題曲 IV: エンターテインメント・マーチ 作曲:川北 栄樹
自由曲 大阪俗謡による幻想曲 作曲:大栗 裕
  
  3年連続・17回連続34回目の出場
  (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 近畿大学附属高等学校 指揮:小谷 康夫
銅賞 課題曲 III: 復興への序曲「夢の明日に」 作曲:岩井 直溥
自由曲 宇宙の音楽 作曲:P.スパーク
  2年連続2回目の出場
大阪府 明浄学院高等学校  
3年連続出場
による休み
     
       
2014年
第62回
大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田 隆司
銀賞 課題曲 III:「斎太郎節」の主題による幻想 作曲:合田佳代子
自由曲 歌劇「キャンディード」より
 序曲、ウェストファリア賛歌、死刑宣告、
 我らの庭を育てよう
作曲:L.バーンスタイン
編曲:C.グランドマン
  5回連続7回目の出場
大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷 明夫
金賞 課題曲 IV: コンサートマーチ「青葉の街で」 作曲:小林 武夫
自由曲 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
 夜明け、全員の踊り
作曲:M.ラヴェル
編曲:立田 浩介
  4年連続・18回連続35回目の出場
  (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 明浄学院高等学校 指揮:小野川 昭博
銀賞 課題曲 II: 行進曲「勇気のトビラ」 作曲:高橋 宏樹
自由曲 紺碧の波涛 作曲:長生 淳
 
  7回連続11回目の出場 (3年連続出場による休みを除く)
2015年
第63回
大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田 隆司
銀賞 課題曲 II: マーチ「春の道を歩こう」 作曲:佐藤 邦宏
自由曲 歌劇「蝶々夫人」より 作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
  6回連続8回目の出場
大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷 明夫
金賞 課題曲 II: マーチ「春の道を歩こう」 作曲:佐藤 邦宏
自由曲 大阪俗謡による幻想曲 作曲:大栗 裕
 
  5年連続・19回連続36回目の出場
  (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 明浄学院高等学校 指揮:小野川 昭博
銀賞 課題曲 II: マーチ「春の道を歩こう」 作曲:佐藤 邦宏
自由曲 トリトン・エムファシス 作曲:長生 淳
  8回連続12回目の出場 (3年連続出場による休みを除く)
2016年
第64回
大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田 隆司
金賞 課題曲 III: ある英雄の記憶
 〜「虹の国と氷の国」より 
作曲:西村 友
自由曲 歌劇「ポーギーとベス」より 作曲:G.ガーシュウィン
編曲:建部 知弘
  7回連続9回目の出場
大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷 明夫
金賞 課題曲 I: マーチ・スカイブルー・ドリーム 作曲:矢藤 学
自由曲 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
 夜明け、全員の踊り 
作曲:M.ラヴェル
編曲:立田 浩介 
  6年連続・20回連続37回目の出場
  (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 明浄学院高等学校 指揮:小野川 昭博
銅賞 課題曲 I: マーチ・スカイブルー・ドリーム 作曲:矢藤 学
自由曲 アダージョ・スウォヴィアンスキェ・ドゥルギェ 作曲:天野 正道
  9回連続13回目の出場 (3年連続出場による休みを除く)
2017年
第65回
大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田 隆司
銀賞 課題曲 III: インテルメッツォ 作曲:保科 洋
自由曲 パリのアメリカ人 作曲:G.ガーシュウィン
編曲:我修院 司
  8回連続10回目の出場
大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷 明夫
金賞 課題曲 IV: マーチ「春風の通り道」 作曲:西山 知宏
自由曲 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
 夜明け、全員の踊り 
作曲:M.ラヴェル
編曲:立田 浩介 
  7年連続・21回連続38回目の出場
  (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 明浄学院高等学校 指揮:小野川 昭博
銀賞 課題曲 II: マーチ・シャイニング・ロード 作曲:木内 涼
自由曲 パガニーニ・ロスト イン・ウィンド 作曲:長生 淳
 
  10回連続14回目の出場 (3年連続出場による休みを除く)
2018年
第66回
大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田 隆司
銀賞 課題曲 IV: コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男
自由曲 交響詩「魔法使いの弟子」 作曲:P.デュカス
編曲:梅田 隆司
  9回連続11回目の出場
大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷 明夫
金賞 課題曲 IV: コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男
自由曲 大阪俗謡による幻想曲 作曲:大栗 裕
  
  8年連続・22回連続39回目の出場
  (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 明浄学院高等学校 指揮:小野川 昭博
銀賞 課題曲 II: マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬 季生
自由曲 紺碧の波涛 作曲:長生 淳
 
  11回連続15回目の出場 (3年連続出場による休みを除く)
2019年
第67回
大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮:丸谷 明夫
金賞 課題曲 II: マーチ「エイプリル・リーフ」 作曲近藤 悠介
自由曲 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
 夜明け、全員の踊り 
作曲:M.ラヴェル
編曲:立田 浩介 
  9年連続・23回連続40回目の出場
  (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 東海大学付属大阪仰星高等学校 指揮:藤本 佳宏
銀賞 課題曲 III: 行進曲「春」 作曲:福島 弘和
自由曲 交響詩「ローマの祭り」より 作曲:O.レスピーギ
編曲:佐藤 正人
  初出場
大阪府代表 明浄学院高等学校 指揮:小野川 昭博
銀賞 課題曲 III: 行進曲「春」 作曲:福島 弘和
自由曲 トリトン・エムファシス 作曲:長生 淳
 
  12回連続16回目の出場 (3年連続出場による休みを除く)
2020年
第68回
  COVID-19(新型コロナウィルス)感染拡大により中止
2021年
第69回
大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田 隆司
金賞 課題曲 V: 吹奏楽のための「幻想曲」
 ―アルノルト・シェーンベルク讃
作曲:尾方 凛斗
自由曲 吹奏楽のための協奏曲 作曲:高 昌帥
 
  2回ぶり12回目の出場
大阪府代表 東海大学付属大阪仰星高等学校 指揮:藤本 佳宏
銀賞 課題曲 III: 僕らのインベンション 作曲:宮川 彬良
自由曲 「スペイン狂詩曲」より 作曲:M.ラヴェル
編曲:森田 一浩
  2回連続2回目の出場
大阪府代表 明浄学院高等学校 指揮:小野川 昭博
銀賞 課題曲 I: トイズ・パレード 作曲:平山 雄一
自由曲 白磁の月の輝宮夜 作曲:樽屋 雅徳
 
  13回連続17回目の出場 (3年連続出場による休みを除く)
2022年
第70回
大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 指揮:出向井 誉之
課題曲 II:マーチ「ブルー・スプリング」 作曲鈴木 雅史
自由曲 大阪俗謡による幻想曲 作曲:大栗 裕
 
  2回ぶり41回目の出場
  (5年連続金賞による特別演奏、3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 指揮:梅田 隆司
課題曲 I:やまがたふぁんたじぃ
 〜吹奏楽のための〜
作曲:杉浦 邦弘
自由曲 宇宙の音楽 作曲:P.スパーク
 
  2回連続13回目の出場
大阪府代表 東海大学付属大阪仰星高等学校 指揮:藤本 佳宏
課題曲 III: ジェネシス 作曲:鈴木 英史
自由曲 ドラゴンの年 (2017版) 作曲:P.スパーク
 
  3回連続3回目の出場
 演奏会を記録しよう
 Video up (ビデオ)
 Wako Records (録音)
 大阪フォトサービス(写真)
吹奏楽連盟リンク
 全日本吹奏楽連盟

 関西吹奏楽連盟

 滋賀県吹奏楽連盟

 京都府吹奏楽連盟

 大阪府吹奏楽連盟

 兵庫県吹奏楽連盟

 奈良県吹奏楽連盟

 和歌山県吹奏楽連盟

 
Copyright c 2005 Close-up Kansai Wind. All Rights Reserved