吹奏楽コンクール情報 全国大会情報に戻る
 全日本吹奏楽コンクール
 過去の関西代表団体の曲目と結果を掲載しております
 [第61回〜第70回大会・全国大会・一般]
2013年
第61回
滋賀県代表 大津シンフォニックバンド 指揮:森島 洋一
金賞 課題曲 III: 復興への序曲「夢の明日に」 作曲:岩井 直溥
自由曲 吹奏楽のための風景詩
「陽が昇るとき」より 1.4
作曲:高 昌帥
 
  2年連続13回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井 清幸
銀賞 課題曲 IV: エンターテインメント・マーチ 作曲:川北 栄樹
自由曲 交響的断章 作曲:V.ネリベル 
 
  3年連続・6回連続29回目の出場(3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 III: 復興への序曲「夢の明日に」 作曲:岩井 直溥
自由曲 鳥のマントラ/萬歳楽 作曲:鈴木 英史 
 
  3出休みあけ・4回連続7回目の出場
2014年
第62回
大阪府代表 創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢 敏之
金賞 課題曲 II:行進曲「勇気のトビラ」 作曲:高橋 宏樹
自由曲 三つのジャポニスム 作曲:真島 俊夫  
 
  2回ぶり16回目の出場(3年連続出場による休みを除く)  
兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 IV: コンサートマーチ「青葉の街で」 作曲:小林 武夫
自由曲 復 興 作曲:保科 洋 
 
  5回連続8回目の出場
奈良県代表 M's Sound Factory 指揮:高木 宏之
銀賞 課題曲 II: 行進曲「勇気のトビラ」 作曲:高橋 宏樹
自由曲 歌劇「トスカ」より 作曲:G.プッチーニ
編曲:鈴木 英史
  初出場
2015年
第63回
滋賀県代表 大津シンフォニックバンド 指揮:森島 洋一
銀賞 課題曲 II: マーチ「春の道を歩こう」 作曲:佐藤 邦宏
自由曲 復興 作曲:保科 洋 
 
  2年ぶり14回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢 敏之
金賞 課題曲 II: マーチ「春の道を歩こう」 作曲:佐藤 邦宏
自由曲 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
 1.衝動 4.陽光
作曲:高 昌 帥  
  2年連続17回目の出場(3年連続出場による休みを除く)  
兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 IV: マーチ「プロヴァンスの風」 作曲:田坂 直樹
自由曲 シャコンヌ
 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ
 第2番 ニ短調より
作曲:J.S.バッハ
編曲:森田 一浩 
  6回連続9回目の出場
2016年
第64回
滋賀県代表 大津シンフォニックバンド 指揮:森島 洋一
金賞 課題曲 I: マーチ・スカイブルー・ドリーム 作曲:矢藤 学
自由曲 交響詩「ヌーナ」 作曲:阿部 勇一
 
  2年連続15回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢 敏之
金賞 課題曲 V: 焔 作曲:島田 尚美
自由曲 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
 1.衝動 4.陽光
作曲:高 昌帥  
  3年連続18回目の出場(3年連続出場による休みを除く)  
兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 III: ある英雄の記憶〜「虹の国と氷の国」より  作曲:西村 友
自由曲 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
 第2楽章「情緒」・第4楽章「陽光」
作曲:高 昌帥 
  7回連続10回目の出場
2017年
第65回
滋賀県代表 大津シンフォニックバンド 指揮:森島 洋一
金賞 課題曲 IV: マーチ「春風の通り道」 作曲:西山 知宏
自由曲 黎明のエスキース 作曲:阿部 勇一 
 
  3年連続16回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢 敏之
金賞 課題曲 II: マーチ・シャイニング・ロード 作曲:木内 涼
自由曲 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ 作曲:高 昌帥  
 
  4年連続19回目の出場(3年連続出場による休みを除く)  
大阪府代表 箕面市青少年吹奏楽団 指揮:竹本 裕一
銀賞 課題曲 II: マーチ・シャイニング・ロード 作曲:木内 涼
自由曲 歌劇「トスカ」より 作曲:G.プッチーニ
編曲:鈴木 英史 
  5年ぶり2回目の出場
2018年
第66回
滋賀県代表 大津シンフォニックバンド 指揮:森島 洋一
金賞 課題曲 IV: コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男
自由曲 ドデカフォニック・ファンファーレ 作曲:酒井 格
 
  4年連続17回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
大阪府代表 創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢 敏之
金賞 課題曲 IV: コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男
自由曲 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より 作曲:B.バルトーク
編曲:中村 俊哉 
  5年連続20回目の出場(3年連続出場による休みを除く)  
兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 II: マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬 季生
自由曲 トッカータとフーガ 二短調 作曲:J.S.バッハ
編曲:渡辺 秀之
  2年ぶり11回目の出場
2019年
第67回
滋賀県代表 大津シンフォニックバンド 指揮:森島 洋一
金賞 課題曲 IV: 行進曲「道標の先に」 作曲:岡田 康汰
自由曲 ウインドオーケストラのためのナイトフォニー 作曲:高 昌帥
 
  5年連続18回目の出場(3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 I: 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 作曲:林 大地
自由曲 歌劇「イーゴリ公」より
 ポロヴェッツ人の踊り
作曲:A.ボロディン
編曲:M.ハインズレー 
  2年連続12回目の出場  
兵庫県代表 西宮市吹奏楽団 指揮:小谷 康夫
銀賞 課題曲 I: 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 作曲:林 大地
自由曲 われらをめぐる海
 〜レイチェル・カーソンに捧ぐ〜
作曲:阿部 勇一 
  23年ぶり7回目の出場(3年連続金賞による休みを除く)
2020年
第68回
  COVID-19(新型コロナウィルス)感染拡大により中止
2021年
第69回
大阪府代表 創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢 敏之
金賞 課題曲 IV: 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹
自由曲 富士山 −北斎の版画に触発されて− 作曲:真島 俊夫
 
  2回ぶり21回目の出場(3年連続出場による休みを除く)  
兵庫県代表 尼崎市吹奏楽団 指揮:田中 弘
銀賞 課題曲 IV: 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹
自由曲 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より 作曲:M.アーノルド
編曲:天野 正道
  7回ぶり30回目の出場(3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団 指揮:渡辺 秀之
銀賞 課題曲 I:トイズ・パレード 作曲:平山 雄一
自由曲 祈りの手 作曲:田村 修平
  
  3回連続13回目の出場  
2022年
第70回
大阪府代表 創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢 敏之
課題曲 III:ジェネシス 作曲:鈴木 英史
自由曲 ピース、ピースと鳥たちは歌う 作曲:伊藤 康英
 
  2年連続22回目の出場(3年連続出場による休みを除く)  
兵庫県代表 尼崎市吹奏楽団 指揮:田中 弘
課題曲 II:マーチ「ブルー・スプリング」 作曲:鈴木 雅史
自由曲 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より 作曲:C.M.シェーンベルク
編曲:森田 一浩
  2年連続31回目の出場(3年連続金賞・3年連続出場による休みを除く)
兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団 指揮:渡辺 秀之
課題曲 III:ジェネシス 作曲:鈴木 英史
自由曲 カタリナの神秘の結婚 作曲:樽屋 雅徳
  
  4回連続14回目の出場  
 演奏会を記録しよう
 Video up (ビデオ)
 Wako Records (録音)
 大阪フォトサービス(写真)
吹奏楽連盟リンク
 全日本吹奏楽連盟

 関西吹奏楽連盟

 滋賀県吹奏楽連盟

 京都府吹奏楽連盟

 大阪府吹奏楽連盟

 兵庫県吹奏楽連盟

 奈良県吹奏楽連盟

 和歌山県吹奏楽連盟

 
Copyright c 2005 Close-up Kansai Wind. All Rights Reserved